Малые спутники: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м оформление
→‎Классификация: дополнение: категория ''Фемтоспутники''; уточнение: категория ''Миниспутники''
Строка 5: Строка 5:


=== Миниспутники ===
=== Миниспутники ===
Миниспутники ({{lang-en|minisatellite}}) имеют полную массу (вместе с топливом) от 500 кг до 1000 кг. Такие спутники могут использовать технологии и аппараты обычных спутников. Иногда называются "Средние спутники".<Ref>http://www.iki.rssi.ru/earth/pres2006/groshev.pdf слайд 2</ref>
Миниспутники ({{lang-en|minisatellite}}), имеют полную массу (вместе с топливом) от 100 кг до 500 кг. Также к миниспутникам иногда относят т.н. "лёгкие спутники" массой от 500 кг до 1000 кг.<Ref>http://www.iki.rssi.ru/earth/pres2006/groshev.pdf слайд 2</ref> Такие спутники могут использовать платформы, компоненты, технологии обычных "больших" спутников.
Именно миниспутники часто понимаются под общим определением "малые спутники".

=== Small satellite ===
Small satellite имеют массу от 100 кг до 500 кг. Иногда их также называют миниспутниками.


=== Микроспутники ===
=== Микроспутники ===
Микроспутники ({{lang-en|Microsatellite, microsat}}) имеют полную массу от 10 до 100 кг (иногда термин применяется и к немного более тяжелым аппаратам).
Микроспутники ({{lang-en|microsatellite, microsat}}) имеют полную массу от 10 до 100 кг (иногда термин применяется и к немного более тяжелым аппаратам).


=== Наноспутники ===
=== Наноспутники ===
Строка 24: Строка 22:


=== Пикоспутники ===
=== Пикоспутники ===
[[Файл:Ncube2.jpg|thumb|Норвежский пикоспутник NCUBE2, созданный по стандарту CubeSat.]]
[[Файл:Ncube2.jpg|thumb|Норвежский пикоспутник NCUBE2, созданный по стандарту CubeSat]]
Пикоспутниками ({{lang-en|Picosatellite, picosat}}<ref>Не следует путать с семейством микроспутников [[PicoSAT]]</ref>) называют спутники с массой менее 1 кг.
Пикоспутниками ({{lang-en|picosatellite, picosat}}<ref>Не следует путать с семейством микроспутников [[PicoSAT]]</ref>) называют спутники с массой от 100 г до 1 кг.
Обычно проектируются для работы в группе, иногда с наличием более крупного спутника. Спутники проекта [[CubeSat]] имеет объем в 1 литр и массу около 1 кг и могут считаться либо крупными пикоспутниками, либо легкими наноспутниками.
Обычно проектируются для работы в группе, иногда с наличием более крупного спутника. Спутники проекта [[CubeSat]] имеет объем в 1 литр и массу около 1 кг и могут считаться либо крупными пикоспутниками, либо легкими наноспутниками.

=== Фемтоспутники ===
Фемтоспутники ({{lang-en|femtosatellite, femtosat}}) имеют массу до 100 г. Как и пикоспутники относятся к сверхмалым космическим аппаратам.


== Применение ==
== Применение ==

Версия от 05:52, 11 августа 2013

Малые спутники — тип искусственных спутников земли, имеющих малый вес и размеры. Обычно малыми считают спутники с массой менее 0.5[1] — 1 тонны[2]. Существует более подробная классификация типов в зависимости от массы. Запуск малых спутников на орбиту может производиться более простыми ракетами (например, РН на базе МБР) или в качестве дополнительной нагрузки к обычным спутникам.

Классификация

3 микроспутника Space Technology 5 (ST5)

Миниспутники

Миниспутники (англ. minisatellite), имеют полную массу (вместе с топливом) от 100 кг до 500 кг. Также к миниспутникам иногда относят т.н. "лёгкие спутники" массой от 500 кг до 1000 кг.[3] Такие спутники могут использовать платформы, компоненты, технологии обычных "больших" спутников. Именно миниспутники часто понимаются под общим определением "малые спутники".

Микроспутники

Микроспутники (англ. microsatellite, microsat) имеют полную массу от 10 до 100 кг (иногда термин применяется и к немного более тяжелым аппаратам).

Наноспутники

Наноспутники (англ. nanosatellite, nanosat) имеют массу от 1 кг до 10 кг. Часто проектируются для работы в группе («swarm» — рой), некоторые группы требуют наличия более крупного спутника для связи с Землей.

Современные наноспутники отличаются относительно большой функциональностью, несмотря на свой малый размер. Их область применения широка — от попыток дистанционного зондирования Земли до космических наблюдений:

  • Отработка новейших технологий, методов и программно-аппаратных решений;
  • Образовательные программы;
  • Экологический мониторинг;
  • Исследования геофизических полей;
  • Астрономические наблюдения.

Пикоспутники

Норвежский пикоспутник NCUBE2, созданный по стандарту CubeSat

Пикоспутниками (англ. picosatellite, picosat[4]) называют спутники с массой от 100 г до 1 кг. Обычно проектируются для работы в группе, иногда с наличием более крупного спутника. Спутники проекта CubeSat имеет объем в 1 литр и массу около 1 кг и могут считаться либо крупными пикоспутниками, либо легкими наноспутниками.

Фемтоспутники

Фемтоспутники (англ. femtosatellite, femtosat) имеют массу до 100 г. Как и пикоспутники относятся к сверхмалым космическим аппаратам.

Применение

Малые космические аппараты могут применяться для[5]

  • Исследования систем связи
  • Калибровки РЛС и оптических систем контроля космического пространства (в том числе пассивные КА)
  • Дистанционного Зондирования Земли (ДЗЗ)
  • Исследования тросовых систем
  • В образовательных целях.

Статистика

За период с 1990 по 2003 года на орбиту было выведено 64 малых спутника с массой менее 30 кг, из них 41 шт — США.[6]

См. также

Примечания

  1. Satellite Classification. Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано 25 августа 2012 года.
  2. http://www.keldysh.ru/events/ovch.pdf
  3. http://www.iki.rssi.ru/earth/pres2006/groshev.pdf слайд 2
  4. Не следует путать с семейством микроспутников PicoSAT
  5. http://www.iki.rssi.ru/earth/pres2006/groshev.pdf слайд 5
  6. http://www.iki.rssi.ru/earth/pres2006/groshev.pdf слайд 4

Ссылки