Иоанн Солсберийский: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Схоластика}}
{{Схоластика}}
'''Иоанн Солсберийский''' ({{lang-la|Johannes Saresberiensis}}) (1115/1120 [[Солсбери (Англия)|Солсбери]] — [[25 октября]] [[1180]], [[Шартр]]}}) — [[Англия|англо]]-[[Франция|французский]] богослов, [[схоластик]], писатель, педагог, [[епископ Шартра]] (1176—1180).
'''Иоанн Солсберийский''' ({{lang-la|Johannes Saresberiensis}}) (1115/1120 [[Солсбери (Англия)|Солсбери]] — [[25 октября]] [[1180]], [[Шартр]]) — [[Англия|англо]]-[[Франция|французский]] богослов, [[схоластик]], писатель, педагог, [[епископ Шартра]] (1176—1180).


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 17:12, 26 сентября 2013

Иоанн Солсберийский (лат. Johannes Saresberiensis) (1115/1120 Солсбери — 25 октября 1180, Шартр) — англо-французский богослов, схоластик, писатель, педагог, епископ Шартра (1176—1180).

Биография

Иоанн был родом из Южной Англии (Солсбери), получил образование и сложился как богослов, писатель и педагог в Париже, где слушал знаменитых лекторов XII в.: Пьера Абеляра, Роберта Меленского, Уильяма Коншского. После обучения принял духовный сан и служил при папском дворе, был секретарём канцлера. В 1154 году стал секретарём примаса церкви Англии, архиепископа Кентерберийского Теобальда. Исполнял дипломатические поручения в Европе. Известен своими политическими и педагогическими трудами, среди которых — «Поликратик» («Policraticus sive de nugis curialium») и «Металогик» («Metalogicon libri IV»).

В «Поликратике» Иоанн Солсберийский рассуждает о строении государства и общества, высказывает приверженность платоновским идеям о том, как следует управлять государством, а также соображения о необходимых качествах государя и путях их достижения. Особенно известен «Металогик» — типичное сочинение по педагогике эпохи Средневековья. Появилось одним из первых, знаменуя собой выделение педагогики как отрасли знаний о человеке. В «Металогике» изложена теория и практика преподавания дисциплин, входивших в тривиум, вопросы психологии ученика и логики подачи материала. Сочинения Иоанна Солсберийского отличаются простотой, стройностью, логикой изложения, его язык и стиль стали эталоном для средневековых учёных. Для истории его времени важны также его письма.

В 1161 году кафедру архиепископа Кентерберийского в Англии занял Томас Бекет — знаменитый деятель церкви, отстаивавший привилегии церкви от посягательств короля Генриха II Плантагенета, и в трудах Иоанна Солсберийского появились тираноборческие мотивы. В результате вместе со своим патроном он был вынужден удалиться в изгнание во Францию. В 1170 году они вернулись, однако вскоре Бекет был убит сторонниками короля, а Иоанн Солсберийский через какое-то время получил епископскую кафедру в Шартре (Франция), став здесь преемником Гильома Шампанского. Там он и скончался. Новым епископом Шартра был избран Пётр из Целлы.

Публикации трудов

  • Иоанн Солсберийский. Металогик // Памятники средневековой латинской литературы X—XII веков. М., 1972.
  • Иоанн Солсберийский. Поликратик, или О забавах света и заветах философов // Библиотека в саду. Писатели античности, средневековья и Возрождения о книге, чтении, библиофильстве. М., 1985.

Литература