43°54′00″ с. ш. 42°43′01″ в. д.HGЯO

Нарзанная галерея: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м {{Commonscat|Narzan Gallery, Kislovodsk}}
Строка 34: Строка 34:


== Источники ==
== Источники ==
{{Commonscat|Narzan Gallery, Kislovodsk}}
В нарзанной галерее представлены общий, сульфатный и доломитный нарзаны, холодные и подогретые<ref>[http://www.kmvline.ru/voda/buvet_7.php Нарзанная галерея в Кисловодске<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
В нарзанной галерее представлены общий, сульфатный и доломитный нарзаны, холодные и подогретые<ref>[http://www.kmvline.ru/voda/buvet_7.php Нарзанная галерея в Кисловодске<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
== См. также ==
== См. также ==

Версия от 11:08, 29 сентября 2013

Памятник архитектуры
Нарзанная галерея
43°54′00″ с. ш. 42°43′01″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Кисловодск
Архитектурный стиль неоготика
Автор проекта С.И. Уптон
Архитектор Самуил Уптон
Строительство 1848г. — 1853г.
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 2610032000№ 2610032000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нарзанная галерея - памятник архитектуры XIX века, расположенный в курортном парке города Кисловодска.

История создания

Первый каптаж (Мясниковский сруб), созданный вокруг источника Нарзан, представлял собой деревянный колодец с оградой вокруг. Он был построен в 1823 году и просуществовал около 30 лет. [1] Рядом с каптажем была сооружена крытая парусиновая галерея, предназначенная для того, чтобы посетители могли прогуливаться между приемами нарзана, а также для защиты от непогоды.[2] Позднее, для строительства Нарзанной галереи М.С. Воронцовым был приглашен английский архитектор С.И. Уптон. По его замыслу здание должно было объединить под одной крышей источник, галерею и купальни. В 1851 году на месте прежнего деревянного каптажа архитектор создал новый каменный бассейн. Галерея была построена в стиле "готического романтизма", и по своей форме напоминала замочную скважину, в центре которой расположился "ключ" - источник Нарзана. Фасады здания украшены арками и пирамидальными башенками. Строительство было завершено в 1853 году. Галерея сохранилась до настоящего времени в первозданном виде, претерпев лишь незначительные изменения в убранстве внутреннего интерьера.

История развития

11 августа 1893 года почва и пол галереи с юго-восточной стороны провалились, как раз неподалеку от места первоначального выхода источника. В связи с этим, осенью 1893 года началась реконструкция каптажа под руководством старшего горного инженера КМВ Клементия Франциевича Ругевича. Была увеличена глубина колодца до 6,5 метров. 1-4 мая 1894 года было завершено строительство нового каменного каптажа, который приобрел форму восьмиугольника с беломраморной внешней отделкой. Вокруг была сделана мраморная траншея, а в стенках колодца краны в виде львиных голов, расположенные ниже его уровня для забора воды. Воду для питья набирали работницы-источницы, которых шутливо называли "нимфами". В 1895 году над колодцем с источником был монтирован стеклянный колпак для сбора углекислого газа и предотвращения загрязнения источника. Спустя несколько лет стали очевидными погрешности в устройстве каптажа - в 1900 году Нарзан стал просачиваться через стенки колодца. В результате сильного наводнения в мае 1903 года каптаж Нарзана был сильно поврежден, что потребовало проведения капитального ремонта, который начался в марте 1908 года. Руководителем был назначен младший инженер И.М. Пугинов. Из Кронштадта были вызваны водолазы, которые тщательно исследовали дно колодца. Колодец в месте утечки был обнесен кольцом из глины и бетона; внешний вид каптажа при этом не изменился. В мае 1908 года был заменен стеклянный колпак над источником. Именно в таком виде каптаж сохранился до наших дней.

Источники

В нарзанной галерее представлены общий, сульфатный и доломитный нарзаны, холодные и подогретые[3].

См. также

Примечания

Шаблон:Kislovodsk-stub