Артур III (герцог Бретани): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м ссылка на Викисклад перенесена на ВП:Викиданные (Q454053)
→‎Ссылки: шаблон
Строка 76: Строка 76:
* {{FGM|url=http://fmg.ac/Projects/MedLands/BRITTANY.htm#ArthuerIIIdied1458|title=Dukes of Brittany 1213—1514 (Dreux-Capet) |accessdate=2012-10-15}}
* {{FGM|url=http://fmg.ac/Projects/MedLands/BRITTANY.htm#ArthuerIIIdied1458|title=Dukes of Brittany 1213—1514 (Dreux-Capet) |accessdate=2012-10-15}}


{{Столетняя война (1337—1453)}}
[[Категория:Герцоги Бретани]]
[[Категория:Герцоги Бретани]]
[[Категория:Коннетабли Франции]]
[[Категория:Коннетабли Франции]]

Версия от 14:39, 29 сентября 2013

Артур де Ришмон
фр. Arthur de Richemont
Артур III Бретонский
Артур III Бретонский
1457 — 1458
Предшественник Пьер II Бретонский
Преемник Франциск II
Предшественник Пьер I Бретонский
Преемник Франциск II
1425 — 1458
Предшественник Джон Стюарт
Преемник Джон Тальбот

Рождение 25 августа 1393(1393-08-25)
замок Сусиньо
Смерть 26 декабря 1458(1458-12-26) (65 лет)
Нант (герцогство Бретань)
Место погребения
Род Дом Монфор
Отец Жан V (герцог Бретани)
Мать Жанна Наваррская
Супруга Маргарита Брабантская
Отношение к религии христианство
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герб коннетабля Ришмона до того как он стал герцогом Бретонским

Артур де Ришмон, герцог Бретани Артур III (фр. Arthur de Richemont, Arthur III de Bretagne), 25 августа 1393, замок Сусиньо — 26 декабря 1458, Нант) — коннетабль Франции с 1425 года, герцог Бретани с 1457 года, пэр Франции, видный французский государственный деятель и полководец эпохи Столетней войны.

Биография

Артур де Ришмон был вторым сыном герцога бретонского Жана V (IV) и Жанны Наваррской. В борьбе бургиньонов и арманьяков Ришмон поддерживал арманьяков и был противником англичан. В 1415 году Ришмон принял участие в битве при Азенкуре, закончившейся разгромом французской армии. Сам Ришмон был тяжело ранен, англичане нашли его на поле боя полуживого, под грудой мёртвых тел.

Он оставался в английском плену до 1420 года, плен был весьма лёгкий, так как его мать, вышедшая после смерти герцога бретонского замуж за короля Англии Генриха IV и вновь успевшая овдоветь, жила в Лондоне, и Артура поселили у неё. Ришмон в конце концов смог восстановить здоровье, хотя его лицо так и осталось изуродованным шрамами.

В 1420 году он был отпущен англичанами после обещания встать на их сторону и поддержать договор в Труа. Его связь с англо-бургундской коалицией только усилилась после брака с Маргаритой Бургундской, дочерью бургундского герцога Жана Бесстрашного.

Вскоре однако Ришмон рассорился с англичанами и перешёл на сторону дофина Карла. В 1425 году он был назначен коннетаблем Франции, однако вскоре из-за интриг при дворе дофина, главным образом благодаря ненавидевшему Ришмона Жоржу де ла Тремуйлю, советнику короля, он был вынужден покинуть двор.

В 1429 году Ришмон и его отряд соединились с армией Жанны д’Арк накануне битвы при Пате. Ришмон принял участие в этом сражении, закончившимся блестящей победой французов. Жанна прилагала усилия к примирению Ришмона с королём и добилась определённого результата, однако на коронацию Карла в Реймсе Ришмона так и не пригласили.

В 1432 году персональный враг коннетабля де ла Тремуйль был отправлен в ссылку, в качестве мести он предпринял попытку отравить Ришмона, но она провалилась.

Вновь вошедший в фавор Ришмон возглавил королевскую армию и начал предпринимать энергичные меры по изгнанию англичан из страны. В 1436 году он с армией вошёл в Париж.

Через 10 лет он принял активное участие в освобождении Нормандии. Вместе с герцогом де Клермоном Ришмон командовал французской армией, одержавшей над англичанами блестящую победу при Форминьи в 1450 году.

Ришмон был инициатором военной реформы, которая позволила преобразовать плохо организованное войско французских рыцарей в регулярную и профессиональную армию.

Герцог Бретани

герб Артура де Ришмона, герцога Бретонского

В 1457 году Артур де Ришмон стал герцогом Бретани после смерти своего племянника Пьера II.

Он оказывал большое почтение Бретани. Он заявил: «В качестве коннетабля, я нахожусь под командованием короля, но герцогство никогда не являлось частью королевства. В качестве герцога, я не откажусь от слов в моей клятве, и буду защищать и поддерживать прерогативы моей страны».

Через год, в декабре 1458 года он умер в Нанте и был похоронен в городском соборе. Новым герцогом стал племянник Артура Франциск II.

Браки

Артур III был женат трижды:

Все браки оказались бездетными.

Ссылки