Коломенская епархия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 85: Строка 85:
* [[Петр (Руднев)]] (8 октября 1929 — 17 октября 1933)
* [[Петр (Руднев)]] (8 октября 1929 — 17 октября 1933)
* [[Сергий (Воскресенский)]] (29 октября 1933 — 10 мая 1934)
* [[Сергий (Воскресенский)]] (29 октября 1933 — 10 мая 1934)

== Литература ==
* Мазуров А. Б. [http://vedomosti.meparh.ru/2002_7_8/1.htm Коломенская епархия]
* Священник Сергий Кулемзин [http://www.mepar.ru/library/vedomosti/62/1221/ Коломенские епископы XVII века]
* Священник Сергий Кулемзин [http://www.mepar.ru/library/vedomosti/68/1414/ Коломенская епархия во второй половине XVIII века]


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?3_1602 Коломенская епархия] на сайте ''Русское Православие''
* [http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?3_1602 Коломенская епархия] на сайте ''Русское Православие''
* [http://vedomosti.meparh.ru/2002_7_8/1.htm Мазуров А. Б. ''КОЛОМЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ'']


{{Епархии средневековой России}}
{{Епархии средневековой России}}

Версия от 06:09, 23 октября 2013

Соборная площадь в Коломне. Справа — Успенский собор, некогда кафедральный

Коломенская епархия — ближайший к Москве епархиальный центр. Центром епархии была Коломна. Существовала в течение 450 лет.

История

Основана по всей видимости в 1352 году. Впервые коломенский епископ Афанасий упомянут среди присутствующих иерархов на похоронах митрополита Феогноста 11 марта 1353 года.

Основной целью создания новой епархии было обеспечить митрополитов всея Руси с резиденцией в Москве епископом-помощником. Коломенские епископы занимали высокое положение в церковной иерархии XIV — первой половины XV веков, выполняя ответственные церковные послушания, возлагаемые на них митрополитами и, зачастую, являясь доверенными лицами самих великих князей. Заинтересованность в кафедре со стороны церковной и княжеской властей была обоюдной: митрополиты нуждались в викарии-помощнике, который бы помогал им в заботах по управлению Церковью и замещал их во время отсутствия; для великих князей Московских наличие своего епископа (Коломна с «тянущими» к ней волостями являлась личным удельным владением Московского князя) было значимым фактором, возвышавшим их в глазах других князей.

К середине XV века положение меняется. Мозиции Московских правителей укрепились настолько, что они больше не нуждались в опоре на авторитет Церкви; более того, княжеская власть все чаще вмешивалась в политику митрополии, претендовала даже на замещение епископских кафедр угодными ей кандидатурами. В такой ситуации необходимость в отдельной кафедре с епископом, представляющим интересы светского правителя, отпадает.

В 1460-е годы функции митрополичьего викария перешли к епископу Сарскому и Подонскому, который переведён в Москву на Крутицкое подворье. Это также сильно способствовало утрате былых позиций Коломенской епархии, её епископы более не играют ключевой роли в решении церковно-политических вопросов.

В XVII веке Коломенская епархия была самой небольшой из епархий Русской Церкви и, по сведениям архидиакона Павла Алеппского, «беднейшей».

5 декабря 1657 года Патриарх Никон ликвидировал Коломенскую епархию с присоединением её территории к Патриаршей области. По прошествии 9 лет кафедра была восстановлена с поставлением на неё 9 июня 1667 года архимандрита Мисаила, при этом епархии усваивался статус архиепископии.

По упразднении Коломенской епархии Указом 31 июля 1799 года, епархиальный центр (консистория и семинария) во главе с последним правящим архиереем Мефодием (Смирновым), в соответствии с указом Святейшего Синода от 19 декабря 1799, был переведён в Тулу — центр образованной в 1777 году Тульской губернии; сама Коломна была включена в Московскую епархию, где архиепископ (митрополит) получил титул «Московского и Коломенского».

С восстановлением патриаршества в 1917 году град Москва и Московская губерния стали Патриаршей епархией; Определением от 8 декабря 1917 года Всероссийский Поместный Собор постановил: «для облегчения Патриарха в его попечениях об общецерковных делах, патриаршею областью управляет, по указаниям Патриарха» Патриарший Наместник с титулом Архиепископа Коломенского и Можайского.

27 апреля 1934 года временный Патриарший Синод преподнёс заместителю Патриаршего Местоблюстителя митрополиту Нижегородскому Сергию (Страгородскому) титул Блаженнейший Митрополит Московский и Коломенский.

На Поместном Соборе 1945 года митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич), постоянный член Священного Синода, закрепил за полученным им ранее титулом права Патриаршего Наместника. С 1947 года Патриарший Наместник стал именоваться митрополитом Крутицким и Коломенским.

Епископы Коломенской епархии

Коломенская епархия в разное время объединялась с некоторыми другими, поэтому в истории епархии есть Епископы Коломенские (1350—1542), Епископы Коломенские и Каширские (1542—1787) и Епископы Коломенские и Тульские (1788—1799).

Епископы Коломенские
Епископы Коломенские и Каширские
Епископы Коломенские и Тульские
Епископы Коломенские и Каширские
Коломенское викариатство Московской епархии

Литература

Ссылки