Украинская повстанческая армия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 64: Строка 64:
* [[Лутце, Виктор|Виктор Лутце]], с 1934 года — начальник штаба [[СА]], 2 мая [[1943]] его машина была взорвана партизанами УПА на шоссе Ковель—Брест близ села Кортылисы (при этом существует версия, что Лутце погиб в обычной автокатастрофе).
* [[Лутце, Виктор|Виктор Лутце]], с 1934 года — начальник штаба [[СА]], 2 мая [[1943]] его машина была взорвана партизанами УПА на шоссе Ковель—Брест близ села Кортылисы (при этом существует версия, что Лутце погиб в обычной автокатастрофе).
* [[Сверчевский, Кароль|Кароль Сверчевский]], польский генерал — погиб в [[1947]] во время проведения войсковой операции против отрядов УПА. По одной из версий его убийство послужило поводом для начала [[операция Висла|операции Висла]] — принудительного переселения этнических украинцев из Восточной и Южной Польши на Украину.
* [[Сверчевский, Кароль|Кароль Сверчевский]], польский генерал — погиб в [[1947]] во время проведения войсковой операции против отрядов УПА. По одной из версий его убийство послужило поводом для начала [[операция Висла|операции Висла]] — принудительного переселения этнических украинцев из Восточной и Южной Польши на Украину.
* 7 июля по приказу надрайонного руководителя ОУН(М) Степана Карабашевского было убито 45 евреев в Боровцах и 54 -в Киселеве. В селе Турбов националисты вырезали всех мужчин-евреев (чему немцы не препятствовали) и хотели сжечь заживо оставшихся женщин и детей (чему воспрепятствовали немецкие солдаты). Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно; по данным израильского исследователя Арона [[Вайс]]а, только на Западной Украине националисты уничтожили около 28 тысяч евреев.<ref name="Арон Вайс"> [http://regnum.ru/#full899133 Александр Дюков. Об участии ОУН-УПА в холокосте — «Москва и жидовство — главные враги Украины»]
* 7 июля 1941 г. по приказу надрайонного руководителя ОУН(М) Степана Карабашевского было убито 45 евреев в Боровцах и 54 -в Киселеве. В селе Турбов националисты вырезали всех мужчин-евреев (чему немцы не препятствовали) и хотели сжечь заживо оставшихся женщин и детей (чему воспрепятствовали немецкие солдаты). Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно; по данным израильского исследователя Арона [[Вайс]]а, только на Западной Украине националисты уничтожили около 28 тысяч евреев.<ref name="Арон Вайс"> [http://regnum.ru/#full899133 Александр Дюков. Об участии ОУН-УПА в холокосте — «Москва и жидовство — главные враги Украины»]
</ref>
</ref>



Версия от 11:04, 17 октября 2007

Украи́нская повста́нческая а́рмия (укр. Українська Повстанська Армія, УПА) — украинские национальные вооружённые формирования, действовавшие на территории Украины в 1940 — 1950-х годах против Нацисткой Германии и СССР, борясь за независимось Украины.

История

Под названием УПА известны как минимум две организации.

Первая была создана Т. Д. Боровцом (псевдоним «Тарас Бульба») летом 1941 в качестве «отрядов самообороны» (до начала 1942 называлась «Полесская сечь») и действовала на территории украинского Полесья (Рейхскомиссариат Украина и Дистрикт Галиция), лавируя между лояльностью немецким властям и своеобразным пактом о ненападении с советскими партизанами. Отношение к немцам было неоднозначным — в одних районах отряды «Полесской сечи» выполняли функции вспомогательной полиции, в других — нападали на немецкие гарнизоны.

В ноябре 1941 г. «Полесская сечь» была запрещена немцами и перешла в подполье, а в начале 1942 г. получила новое название — «Украинская повстанческая армия» (УПА). Однако сторонники С. Бандеры под руководством М. Лебедя 14 октября 1942 создали параллельную организацию под тем же названием в качестве боевого крыла ОУН (бандеровцев) и повели активную террористическую деятельность против сторонников Бульбы-Боровца, а также против ОУН А.Мельника с целью переподчинить их организации себе [1]. В результате к 1943 сторонники А. Мельника и Т. Бульбы-Боровца были или уничтожены, или переподчинены бандеровской УПА.

С ноября 1943 до своей гибели в 1950 главнокомандующим УПА был Роман Шухевич (подпольная кличка — «генерал Тарас Чупрынка»).

С 1950 года и до пленения в мае 1954 года остатками УПА командовал полковник Василий Кук (подпольные клички — «Коваль», «Лемиш»).

В годы войны отряды УПА вели боевые действия против немецких войск (нападения на полицейские участки, склады с оружием, тыловые части, обозы, засады, диверсии, действия против карателей), советских партизан и польских формирований (Армия Крайова и Батальоны хлопски), проводили этнические чистки в районах со смешанным украинско-польским населением. По некоторым данным, только с 10 по 15 июля 1943 отряды УПА на Волыни убили более 12 тыс. этнических поляков. По разным оценкам, всего от рук УПА в ходе этнических чисток польского населения Волыни и Галиции погибло от 80 до 100 тысяч этнических поляков[2].

В течение 1943—1944 гг. командование УПА устанавливает контакты с размещёнными на Украине подразделениями венгерской и румынской армий, а также с представителями польской Армии Крайовой, и договаривается о неприменении оружия друг против друга [источник?].

В 1943 году у руководства УПА — ОУН зарождается идея объединиться в борьбе против общего врага с другими разрозненными националистическими силами на территории СССР.

В июне 1943 командование УПА обращается к представителям народов Туркестана, Урала, Поволжья и Сибири с призывом вступать в контакты с УПА, переходить с оружием в руках на её сторону и поднимать «общую борьбу с империалистическими хищниками» — Москвой и Берлином, которые «спорят между собой о том, кому из них Вас грабить». По мнению руководства УПА, именно сейчас, когда противоборствующие стороны максимально ослаблены, «наступает период национальных революций», который «народы Европы и Азии должны использовать для изгнания империалистов со своих территорий и восстановления национальных самостоятельных государств».

21—22 ноября 1943 по инициативе ОУН на Ровенщине в условиях строжайшей конспирации проводится так называемая Конференция порабощённых народов Востока Европы и Азии, на которую собрались члены УПА — представители народов, «порабощённых советской империей» — 6 грузин, 6 азербайджанцев, 5 узбеков, 4 армянина, 4 татарина, 2 белоруса, 2 осетина, казах, черкес, кабардинец, чуваш, башкир и 5 украинцев — представителей руководства УПА и ОУН. Кроме официальных делегатов на конференцию прибыл также главнокомандующий УПА Роман Шухевич. Что характерно, несмотря на последующие заявления некоторых украинских исследователей об «интернационализме» УПА и участии в её борьбе наряду с украинцами евреев и русских, эти народы не были представлены на конференции, имевшей целью заложить основы для «координации всех национально-революционных сил народов Восточной Европы и Азии и выработки единой линии борьбы с общим врагом».

На конференции был сформирован Комитет порабощённых народов, в чьи функции входило формирование национальных повстанческих армий, объединение и организация национальнo-политических сил в местах их проживания, а также на земле Украины, куда война их забросила. [3]

Именно к 1943 году относится появление первых национальных подразделений УПА — по всей видимости, призванных стать зародышем «национальных повстанческих армий». Они создавались в основном из бывших военнослужащих Красной Армии, попавших на территории Украины в окружение или плен, согласившихся нести службу во вспомогательных и охранных подразделениях германской армии, а впоследствии дезертировавших и присоединившихся к отрядам УПА.

Первыми национальными подразделениями УПА стали узбекский и грузинский курени и кубанская казачья сотня, а затем — азербайджанский курень. К 1944 году в составе УПА действовало 15 интернациональных подразделений. Неудачей закончилась попытка сформирования русских отрядов. В 1943 г. была создана русская сотня, которая принимала участие в боях с немцами и отличалась высокой храбростью, но постоянные её конфликты с другими отрядами вынудили руководство УПА распустить её как самостоятельную боевую единицу.

С 1944 года, после восстановления на Западной Украине Советской власти, главным противником УПА окончательно становятся силы госбезопасности СССР, и, в гораздо меньшей степени, — Красная Армия. В 1944 году численность УПА достигала 40 000 человек [источник?]. В июле 1944 по инициативе ОУН и УПА создаётся объединённый Украинский Главный Освободительный Совет (УГВР — Українська Головна Визвольна Рада), который также возглавил Шухевич (ЧупрынкаРоман Лозовский).

После окончания Великой Отечественной войны боевые группы УПА, пользуясь поддержкой местного населения и помощью из-за рубежа, ещё долгие годы продолжали вооружённую борьбу против Советской власти на Западной Украине и польских органов власти в приграничных районах.

С постепенным завершением боевых действий против фашистской Германии советское руководство получило возможность сосредоточить на Западной Украине значительное количество подразделений (в основном — сил госбезопасности) для борьбы с подпольем, активно противодействовавшим укреплению Советской власти. На первых порах УПА пользовалась массовой поддержкой среди местного населения. По данным советских историков, лишь в 1944—1946 годы было уничтожено более 56 тыс. «бандеровцев» и 108 тыс. человек были взяты в плен. Очевидно, что репрессиям (в частности, высылке в Сибирь) подверглось значительно большее число мирных жителей, оказывавших помощь повстанцам. Социальная база поддержки повстанцев сокращалась. Этому способствовали как жестокие методы расправы «бандеровцев» с советскими, партийными и колхозными активистами, «отступниками и предателями» из собственных рядов, так и не менее жестокие меры, применявшиеся НКВД. В частности, изученные в последнее время рассекреченные документы о деятельности советских органов госбезопасности на территории Украины в послевоенный период свидетельствуют о том, что для борьбы с повстанцами широко применялась тактика внедрения агентов и специальных групп в отряды УПА [4] с целью «компрометации главаря банды или местного подполья для усиления и активизации распада банды или местной организации ОУН». [5]

Эта тактика советских органов госбезопасности вынудила командование УПА отдать приказ о переходе подразделений в глубокое подполье, а часть командных кадров получила задание легализоваться и укорениться в советских структурах.

В 1948 году Роман Шухевич попытался вступить в контакты с советскими властями и начать мирные переговоры, но по какой-то причине контакты прекратил.[источник?] В 1948 году остатки УПА под руководством Шухевича продолжали партизанские действия на территории Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Несмотря на то, что Роман Шухевич был убит в перестрелке со спeцгруппой МГБ 5 марта 1950 года (с этого момента УПА в основном прекратила своё существование как единое воинское формирование), потребовалось ещё несколько лет, чтобы полностью подавить сопротивление УПА на Западной Украине.

По неофициальным данным, последний бой подразделения УПА с советской милицией датируется 1961 годом.

Последний повстанец Илья Обершин, проведя сорок лет в подполье на нелегальном положении, покинул лес только в 1991 году, после обретения Украиной независимости.[6]

Руководители ОУН-УПА, попадавшие в руки органов госбезопасности, обычно подлежали высшей мере наказания. Смертный приговор был приведён в исполнение в отношении Степана Бандеры, скрывавшегося в Германии. Рядовые участники УПА, с оружием боровшиеся против Советской власти, как и их добровольные помощники, были осуждены на долгие годы заключения, а их семьи высылались в Сибирь. Многие годы они носили на себе клеймо — «бандеровцы» и с этим клеймом после освобождения работали на предприятиях народного хозяйства, в научных и других советских учреждениях. Только после распада СССР и обретения Украиной самостоятельности ветераны ОУН-УПА получили возможность называть себя «борцами за национальную независимость Украины», создавать свои организации, участвовать в политической жизни.

Статус ОУН-УПА

Вопрос о придании особого статуса ветеранам ОУН-УПА поднимается на Украине с середины 1990-х годов. В сентябре 1997 года при Кабинете министров Украины была создана правительственная комиссия по изучению деятельности ОУН-УПА. На одном из заседаний комиссии 10 июля 2002 года было решено с помощью Национальной академии наук создать рабочую группу историков, чтобы провести научное исследование деятельности УПА и на основе полученных данных определить их официальный статус. 14 октября 2005 года правительственная комиссия во главе с вице-премьером Вячеславом Кириленко одобрила экспертные выводы рабочей группы, которая официально подтвердила, что деятельность ОУН-УПА являлась борьбой за свободу и независимость Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко в 2006 во время торжеств, посвящённых Дню Победы, заявил о необходимости примирения ветеранов ОУН-УПА с ветеранами Советской армии, попросив их забыть о прежних обидах, «подать друг другу руки и найти путь к согласию». Он также обратился к Верховной раде с просьбой как можно скорее принять закон о статусе воинов УПА — «Верховная Рада должна отдать дань уважения всем, кто защищал свою родину, и проголосовать за закон, который признает воинов УПА ветеранами войны. Это наш долг перед поколением отцов». Это заявление вызвало бурную дискуссию среди специалистов. Категорически против признания ветеранов ОУН-УПА воюющей стороной выступают представители КПУ. Её руководитель Пётр Симоненко заявил 9 мая 2006: «Мы сделаем всё, чтобы не допустить реабилитации бандеровцев».

Тем не менее 19 июля 2006 правительство Юрия Еханурова одобрил законопроект о социальной защите участников национально-освободительного движения 1939—1956 годов, уравнивающий их с участниками Великой Отечественной войны по предоставляемым льготам. Законной силы он так и не получил.

14 октября 2006, в 64-ю годовщину создания УПА, Виктор Ющенко подписал указ «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействии процессу национального примирения». Согласно указу, Кабинет министров должен разработать законопроект о придании особого статуса ветеранам ОУН-УПА, а Министерство образования и науки — всячески популяризировать историю украинского национально-освободительного движения. Основным пунктом указа является разработка законопроекта, который должен определять статус участников освободительного движения на Украине в 1920—1950 годы. Кабинету министров предписывается организовать выпуск литературы, научно-популярных фильмов и передач об участии украинцев во Второй мировой войне, а Министерству образования и науки — «всесторонне и объективно освещать в учебно-воспитательном процессе» деятельность таких организаций, как ОУН-УПА, Украинская освободительная организация и других.

От рук членов УПА погибли:

  • Предстоятель Украинской православной церкви митpополит Алексий (Гpомадский), епископ Владимиpо-Волынский Мануил (Таpнавский), десятки православных священников, отказавшихся от сотрудничества с УАПЦ в годы немецкой оккупации Украины.[7].
  • Гавриил Костельник — священнослужитель УГКЦ, ставший впоследствии одним из руководителей движения за переход греко-католиков в лоно Русской православной церкви и сыгравший значительную роль в проведении «объединительного» Львовского собора в 1946 году.
  • Николай Ватутин, генерал армии, командующий І-м Украинским фронтом — смертельно ранен 1 марта 1944 года под Киевом, скончался в госпитале 15 апреля 1944 года.[8]
  • Николай Кузнецов, советский разведчик — погиб в стычке с «бандеровцами» 9 марта 1944.
  • Виктор Лутце, с 1934 года — начальник штаба СА, 2 мая 1943 его машина была взорвана партизанами УПА на шоссе Ковель—Брест близ села Кортылисы (при этом существует версия, что Лутце погиб в обычной автокатастрофе).
  • Кароль Сверчевский, польский генерал — погиб в 1947 во время проведения войсковой операции против отрядов УПА. По одной из версий его убийство послужило поводом для начала операции Висла — принудительного переселения этнических украинцев из Восточной и Южной Польши на Украину.
  • 7 июля 1941 г. по приказу надрайонного руководителя ОУН(М) Степана Карабашевского было убито 45 евреев в Боровцах и 54 -в Киселеве. В селе Турбов националисты вырезали всех мужчин-евреев (чему немцы не препятствовали) и хотели сжечь заживо оставшихся женщин и детей (чему воспрепятствовали немецкие солдаты). Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно; по данным израильского исследователя Арона Вайса, только на Западной Украине националисты уничтожили около 28 тысяч евреев.[9]

Примечания

  1. См. http://ukrstor.com/ukrstor/batashev_ounvsupa.htm
  2. см. en:Massacre_of_Poles_in_Volhynia
  3. http://www.day.kiev.ua/40485/ Интернационализм националистов. День № 218, 14 октября 2007 г.
  4. Документ НКВД УССР от 26.07.1945 г. №8/156451
  5. Сайт об истории ОУН-УПА
  6. Интервью Ильи Обершина, «последнего партизана» УПА
  7. В.И. Петрушко Автокефалистские расколы на Украине в постсоветский период 1989-1997
  8. Александр Гогун. Как погиб генерал Ватутин
  9. Александр Дюков. Об участии ОУН-УПА в холокосте — «Москва и жидовство — главные враги Украины»

См. также

Ссылки