53°06′00″ с. ш. 49°55′00″ в. д.HGЯO

Новокуйбышевск: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
|статус = Город
|статус = Город
|русское название = Новокуйбышевск
|русское название = Новокуйбышевск
|оригинальное название = СУПОВЦЫ ОФИГЕННЫ!ФИРОВЦЫ НЕ ХУЖЕ!
|оригинальное название = Новокуйбышевск
|герб = Coat of Arms of Novokuybyshevsk (Samara oblast).png
|герб = Coat of Arms of Novokuybyshevsk (Samara oblast).png
|флаг = Flag of Novokuybyshevsk (Samara oblast).png
|флаг = Flag of Novokuybyshevsk (Samara oblast).png

Версия от 14:07, 25 ноября 2013

Город
Новокуйбышевск
Новокуйбышевск
Вокзал
Вокзал
Флаг Герб
Флаг Герб
53°06′00″ с. ш. 49°55′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Самарская область
Городской округ Новокуйбышевск
Мэр города Коновалов Андрей Алексеевич
История и география
Основан 1946
Прежние названия Русские, Мордовские и Чувашские Липяги
Город с 1952
Площадь 86[1] км²
Высота центра 90 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 98 306[2] человек (2021)
Плотность 2098 чел./км²
Название жителей новоку́йбышевцы, новоку́йбышевец
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 84635
Почтовый индекс 446200
Код ОКАТО 36413
Код ОКТМО 36713000001

nvkb.ru
Новокуйбышевск на карте
Новокуйбышевск
Новокуйбышевск
Новокуйбышевск на карте
Новокуйбышевск
Новокуйбышевск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Новокуйбышевск, вокзал

Новоку́йбышевск — город областного подчинения в Самарской области России, в 20 км к юго-западу от Самары.

Население — 108 438 жителя (2010)[3].

География

Территория: в пределах городской черты 86 км²[1], площадь городского округа — 264,4 км²[4], в том числе селитебная территория — 1120 га.

Расположен на левом берегу Волги (в 6 км от реки), в 5 км от железнодорожной станции Куйбышевской железной дороги Новокуйбышевская.

Жилая часть города Новокуйбышевска компактная, застроена преимущественно многоквартирными жилыми домами высотой от 4 до 14 этажей. В 50-60-х годах велась квартальная застройка, в 70-80-х строились микрорайоны, начиная с 80-х практикуется точечная застройка. Относится к городам России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха[5].

Административное деление

В состав городского округа Новокуйбышевск входят: город Новокуйбышевск, посёлки Маяк, Океан, Семёновка, Шмидта и Лесной Кордон, сёла Горки и Малое Томылово, жилой массив Гранный.

Глава городского округа — Коновалов Андрей Алексеевич.

История

Предыстория города восходит к XVIII веку, когда Екатерина Великая пожаловала графам Орловым в благодарность за помощь в восшествии на престол обширные поволжские угодья. Одно из графских поместий расположилось на месте современного города в районе будущей Приволжской биофабрики. Тогда же были основаны сёла Русские, Мордовские и Чувашские Липяги, позднее ставшие частью Новокуйбышевска.

После постройки Самаро-Златоустовской железной дороги появляется станция Липяги. В 1904 году в районе станции действовало несколько мельниц, был основан кирпичный завод. В период гражданской войны в начале XX века в районе Липягов прошли кровопролитные бои с белочехами[6]. В 1932 году недалеко от станции начала работать Приволжская биофабрика № 6, много лет производившая биопрепараты для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственного скота.

В 1946 году, вскоре после окончания Великой Отечественной войны, близ станции Липяги развернулось строительство крупнейшего на тот момент в стране нефтеперерабатывающего завода. Первоначально предполагалось, что рядом с ним будет расположен посёлок нефтепереработчиков с населением примерно 14 тыс. человек. Однако местоположение оказалось столь выгодным, что было принято решение о развитии поселка и создании крупного промышленного центра. В сентябре 1951 года вошли в строй первые установки НПЗ, а 22 февраля 1952 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР р.п. Ново-Куйбышевский был преобразован в город Новокуйбышевск.

В 1951 году для обеспечения НПЗ и жилого посёлка при нём электрической и тепловой энергией была построена Новокуйбышевская ТЭЦ-1 (НкТЭЦ-1), ставшая одной из первых в стране станций с оборудованием высокого давления с параметрами пара 90 атм. и 500°С. В 1957 году было пущено первое крупное химическое предприятие Куйбышевской области — Куйбышевский завод синтетического спирта (КЗСС, ныне на базе завода работают ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия»), много лет являвшийся одним из ведущих производителей синтетического этилового спирта и фенола в СССР и России. В связи с растущей потребностью в энергоснабжении в 1962 году была запущена НкТЭЦ-2. В 1965 году был основан Новокуйбышевский нефтехимический комбинат (ныне ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»), крупнейший в Европе производитель мономеров для синтетического каучука.

В 1992 в черту Новокуйбышевска вошли населённые пункты Маякского сельсовета (посёлок Маяк) с населением 2,2 тысяч человек. В 2006 году к городу был присоединен жилой массив Гранный, ранее принадлежавший Самаре.

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3]
62 755 103 707 109 029 112 987 112 973 108 438

По данным за 2007 год средний возраст жителей города составлял 40,15 года, в том числе 37,04 года у мужчин и 42,66 года у женщин. На 1 января 2008 года продолжительность жизни горожан ожидалась 66,8 года, в том числе 59,78 лет у мужчин и 74,19 года у женщин. 55,3% постоянного населения составляли женщины, оставшиеся 44,7% — мужчины[7].

Во время переписи 2010 года в городе постоянно проживало 108438 жителей, в том числе 48980 мужчин (45,2%) и 59458 женщин (54,8%)[3].

Экономика

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2009 год 19,26 млрд рублей. В городе работают следующие предприятия:

  • Переработка нефти: ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» НК «Роснефть»; ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» НК «Роснефть»;
  • Производство нефтехимической продукции: ОАО «Новокуйбышевский опытный завод органического синтеза „Волгасинтез“» (холдинг «ФОМ») (в настоящее время недействует из-за приостановки лицензии);
  • Производство катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии: ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов» НК «Роснефть»
  • Производство продуктов органического синтеза: ООО «Самаранефтеоргсинтез»;
  • Строительство магистральных трубопроводов: ООО «НОВА»;
  • Производство полимерных материалов и изделий: Новокуйбышевский филиал ООО «Биаксплен» (ООО «СИБУР»);
  • Пищевая промышленность: ОАО ПКФ «Новокуйбышевскхлеб» (холдинг «ФОМ»), ОАО «Новокуйбышевскмолоко»;
  • Лёгкая промышленность: ОАО «Новокуйбышевская фабрика трикотажного полотна», ОАО «Новокуйбышевская швейная фабрика»;
  • Производство тепло- и электроэнергии: НК ТЭЦ-1, НК ТЭЦ-2 (филиал ОАО «ВТГК»);
  • Утилизация промышленных отходов: ЗАО «Новитрек» (холдинг «ФОМ»);
  • Производство бетона, ЖБИ и растворов: ЗАО «Завод ЖБИ-6», ЗАО «Завод ЖБСК»;
  • Производство и ремонт металлических конструкций: ООО «РМЗ»;
  • Реализация металлопроката ООО «Метален» [8];
  • Строительные компании: ООО «РСК „Арсенал“», ООО «Монолит», ООО «СУ-4», ОАО «СНХРС», и т. д.;
  • Проектирование зданий и сооружений: ООО «Технопроект КНХП»;
  • Сдача в аренду собственного недвижимого имущества: ОАО «Куйбышевнефтеоргсинтез» НК «Роснефть».
  • Производство алюминиевых композитных панелей «Неопан»: ООО «Самарский завод композитных материалов»
  • Завод по производству быстровозводимых каркасных домов ООО «ДомСтройИнвест»

Образование и наука

  • представительство Самарского института бизнеса и управления;
  • представительство ГОУ ВПО Тольяттинского университета сервиса;
  • НОУ Новокуйбышевский нефтетехнический учебный комбинат;
  • НОУ «Научно-Технический Центр НК»;
  • ГОУ СПО Новокуйбышевский нефтехимический техникум;
  • ГОУ СПО Новокуйбышевский медицинский колледж;
  • ГАОУ СПО Новокуйбышевский государственный гуманитарно-технологический колледж;
  • ГБОУ гимназия № 1 г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

Спорт

Особое развитие в городе получили такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание, бокс, таэквон-до, шахматы, детский футбол. Всего в секциях по различным видам спорта занимаются свыше 8 тысяч взрослых и детей.

В настоящее время город располагает 99 спортивными сооружениями. Главные среди них стадион «Нефтяник» на 7,2 тыс. мест (футбольное поле с искусственным покрытием, соответствующим стандартам FIFA, несколько спортивных площадок, легкоатлетический комплекс, корт для хоккея и манеж с беговыми дорожками)[9] и физкультурно-оздоровительный комплекс «Октан» (зал для игровых видов спорта на 2000 зрителей и бассейн)[10]. Всего в городе имеется 7 плавательных бассейнов площадью 960 м² водного зеркала и 39 спортивных залов общей площадью 13,8 тыс. м² (в том числе 29 — в образовательных учреждениях). Функционируют подростковые спортивные клубы, городской шахматный клуб, 2 лыжные базы, несколько спортивных обществ, «Областная спортивная школа-интернат»,[11], Детско-юношеский баскетбольный клуб «Олимп» (участвует в соревнованиях Молодёжной Баскетбольной Ассоциации)[12], специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, клуб любителей бега «Кентавр», спортивный клуб инвалидов «Феникс», секция паркура на недействующей биофабрике, клуб восточных единоборств Вин Чун Кунг Фу «Гармония», находящийся с 1999 года в школе № 11.

В летнее время работают 2 спортивно-оздоровительных лагеря — «Юность» и «Факел», оснащенные комплексом спортивных площадок. Ежегодно в этих лагерях отдыхают около 1000 детей и подростков.

Одним из самых популярных видов спорта в Новокуйбышевске является волейбол. 1 ноября 1993 года в структуре спортивного клуба «Октан» при Новокуйбышевском НПЗ на базе самарской команды «Автомобилист» — участницы Чемпионата России среди команд 1 лиги — была создана волейбольная команда «Октан». В 2003 году команда была преобразована волейбольный клуб «НОВА». Городская волейбольная команда несколько лет выступала в суперлиге, с 2009 года выступает в Высшей лиге А.

В мае 2009 года Новокуйбышевск принимал Первенство России по волейболу среди команд 1997-98 года рождения. Первое место заняла команда Новокуйбышевска, второе место команда Уфы, третье место команда Москвы (Бауманская), четвёртое место заняла команды из Санкт-Петербурга (Невская).

С 1975 года на базе плавательного бассейна «Дельфин» развивается спортивное плавание. За эти годы было воспитаны 12 МС и 2 МСМК. Самая знаменитая воспитанница — МСМК Светлана Кузьмина (тренеры Белов Н.А. и Белова Г.В.), финалистка олимпиады в Сеуле, неоднократная чемпионка и рекордсменка СССР, призёр чемпионата Мира и чемпионка Европы. С 1995 года началось возрождение плавания в городе. Мастерами спорта стали воспитаницы тренера Ильина А. И.: Олеся Смирнова, Марина Синотова, Светлана Разумнюк, члены юношеской сборной России Елена Иванова, Анна Околот и Елена Новичкова. Преуспели и воспитанники тренеров Зубанова И. Е. и Пороцкого Д. Н., Евгения Зубанова и Андрей Тамаркин заслужили звание мастеров спорта международного класса, а Антон Крысанов и Дмитрий Александров просто мастеров спорта. Мастерами же стали воспитанники тренера Кузьмина А. Н. Дмитрий Алексанов и Данил Белоглазов. В сентябре 2008 года на базе женской команда «Дельфин-НОВАТЭК» был создан плавательный клуб «Дельфин». Воспитанники клуба неоднократно становились Чемпионами и призёрами Чемпионата и Кубка России, победителями Первенств России, Чемпионами и призёрами Чемпионатов и Первенств ПФО, Чемпионами Самарской области, Победителями международных соревнований, победителями и призёрами Спартакиады учащихся России.

В Новокуйбышевске много лет успешно работает школа бокса, одним из основателей которой является заслуженный тренер России К. Логинов. Самым известным воспитанником Логинова является звезда мирового бокса Олег Саитов. Известность получила и школа таэквондо тренера Р. Шакирова, чьи воспитанницы стали призёрами чемпионатов России, Европы и мира.

В период с 1980 по 1993 годы на водно-гребной базе г. Новокуйбышевска было подготовлено 17 мастеров спорта, 1 заслуженный мастер спорта, неоднократные призёры и победители чемпионатов мира и Европы. В 2007 году Автономная некоммерческая организация «Новокуйбышевский спортивный клуб» начала возрождать некогда сильную школу гребли на байдарках и каноэ. Была отремонтирована водно-гребная база, закуплен спортинвентарь и набраны первые группы юношей. Через два года воспитанники «Новокуйбышевского спортивного клуба» начали занимать призовые места на областных соревнованиях.

Популярен в городе хоккей с мячом. Ежегодно в Новокуйбышевске проводятся различные соревнования по этому виду спорта, городские команды принимают участие в Зональных соревнованиях и Первенстве России.

Культура

Культурная жизнь в Новокуйбышевске представлена следующими площадками:

  • Муниципальное учреждение культуры кинотеатр «Восход»;
  • Муниципальное учреждение культуры Молодёжный клуб «Русь»;
  • Муниципальное учреждение культуры Дворец культуры г. Новокуйбышевска[13];
  • Муниципальное учреждение культуры Музей истории города[14];
  • Новокуйбышевский выставочный зал, художественный отдел Музея истории города;
  • Музей ОАО НК НПЗ;
  • Муниципальное учреждение культуры «Библиотечная информационная сеть» в составе которой: Центральная библиотека имени А. С. Пушкина (одна из наиболее оснащённых в Самарской области), Центральная детская библиотека и 6 филиалов[15];
  • Муниципальное учреждение культуры ТЮЗ «Время тайн»
  • «Театр-студия „Грань“»[16].;
  • Муниципальное учреждение культуры «Хоровая капелла „Аура“»[17];
  • Молодёжный хор «Возрождение»;
  • Дом молодёжных организаций;
  • Уже несколько лет в городе проходит фестиваль провинциальных театров «Помост: Провинциальные театры России»[18]
  • Муниципальное учреждение культуры Концертное объединение «Орфей»[19]
  • Арт-компания "Гуляй Город!"[20] (организация и проведение торжеств)

Религия

В городе действуют несколько православных приходов (Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление»[21], Храм во имя Серафима Саровского, Храм Святителя Николая, Храм во имя Пресвятой Троицы), мечеть, общины баптистов и «Свидетелей Иеговы». Работает Православный Свято-Серафимовский просветительский центр «Синай».

СМИ

см. также Радиовещательные станции Самарской области

Транспорт

Городской транспорт представлен троллейбусом (16 маршрутов), автобусом (25 маршрутов) и маршрутными такси.

В связи с большой концентрацией вредных производств вопросы экологии стоят в городе весьма остро. Поэтому в Новокуйбышевске получил большое развитие троллейбус, как экологически чистый транспорт. Автобусные и троллейбусные маршруты обслуживает единое Новокуйбышевское муниципальное унитарное пассажирское транспортное предприятие (НМУ ПТП).

В городе имеется железнодорожный вокзал (станция Новокуйбышевская), междугородняя автостанция и небольшой речной вокзал в поселке Русские Липяги (на реке Кривуша).

Речной грузовой порт представлен причалами клиентуры НК НПЗ в поселке Гранный.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Генеральный план городского округа Новокуйбышевск. Карта (схема) функционального зонирования территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, в части г. Новокуйбышевск
  2. Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (XLSX). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  3. 1 2 3 16. Численность постоянного населения Самарской области по полу, в разрезе городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений и населённых пунктов // Численность и размещение населения Самарской области по данным Всероссийской переписи населения 2010 года. Статистический сборник. — Самара: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, 2012. — С. 34-98.
  4. БД ПМО Самарской области. Новокуйбышевск
  5. Воронин В. В. География Самарской области. — 2-е изд. — Самара: СИПКРО, 2004. — С. 167. — ISBN 5-7174-0222-8.
  6. Новокуйбышевск 4 июня 1918 года
  7. Городской округ Новокуйбышевск. Общие сведения
  8. ООО "Метален"
  9. «Волга Ньюс»: «В Новокуйбышевске открыли лучший в области стадион», 30.11.2011
  10. Воллейбольный клуб «Нова»: Спортивный комплекс «Октан»
  11. «Областная спортивная школа-интернат» г. Новокуйбышевска Самарской области
  12. Сайт МБА: «Наша география»
  13. Дворец культуры г. Новокуйбышевска
  14. Музей истории города Новокуйбышевска
  15. Официальный сайт Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина
  16. Официальный сайт «Театра-студии „Грань“»
  17. Хоровая капелла "Аура"
  18. Официальный сайт фестиваля «Помост: Провинциальные театры России»
  19. МУК Концертное объединение "Орфей"
  20. Арт-компания "Гуляй Город!"
  21. Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление»
  22. Провинциальные заметки — блог редакции новокуйбышевской газеты «Вестник»
  23. «Газета о людях нашего города»
  24. «Моя неделя»: О нас

Ссылки

Шаблон:Города Приволжского округа (с населением более 100 тыс. чел.)