Гостиная: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Дополнил
Строка 1: Строка 1:
{{Другие значения}}
{{Другие значения}}
{{Другие значения|Салон (значения)}}
{{Другие значения|Салон (значения)}}
[[Файл:Beach House Bridgehampton (12).jpg|thumb|Современная гостиная]]
[[Файл:Beach House Bridgehampton (12).jpg|thumb|Фото современной гостиной.]]
{{Викисловарь|гостиная}}
'''Гостиная''', '''салон''' — [[комната]] для приема гостей<ref name="гум">[http://slovari.yandex.ru/гостиная/Гуманитарный%20словарь/Гостиная/ Гостиная] // Российский гуманитарный энциклопедический словарь</ref>. Гостиная является общей комнатой, то есть предназначена для всех членов семьи. В больших домах гостиная также служит для деловых бесед и музыкальных занятий<ref name="Нойферт">[http://arx.novosibdom.ru/node/162 Необходимая площадь помещений] // Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert «BAUENTWURFSLEHRE»</ref>.
'''Гостиная''', '''салон''' — [[комната]] ([[салон]]) для [[приём]]а [[гость|гостей]]<ref name="гум">[http://slovari.yandex.ru/гостиная/Гуманитарный%20словарь/Гостиная/ Гостиная] // Российский гуманитарный энциклопедический словарь</ref>.

Гостиная является общей комнатой, то есть предназначена для всех членов семьи. В больших домах гостиная также служит для деловых бесед и музыкальных занятий<ref name="Нойферт">[http://arx.novosibdom.ru/node/162 Необходимая площадь помещений] // Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert «BAUENTWURFSLEHRE»</ref>.


Универсальных планировок и правил расстановки мебели в гостиной не существует, это определяется в соответствии с функциональным назначением. Для отдыха проектируется диван, низкий стол, удобные кресла, для беседы место у камина<ref name="Нойферт" />.
Универсальных планировок и правил расстановки мебели в гостиной не существует, это определяется в соответствии с функциональным назначением. Для отдыха проектируется диван, низкий стол, удобные кресла, для беседы место у камина<ref name="Нойферт" />.


== История ==
== История ==
Интерьер гостиной сложился в начале [[XVIII век]]а. С середины века появилась специальная меблировка, появились [[диван]]ы. [[Росси, Карл Иванович|К. Росси]] проектировал диваны с двумя сидениями и одной спинкой, чтобы можно было рассаживать гостей кружками. До 1830-х мебель устанавливалась около стен или колонн; позже получила распространение свободная планировка, при которой сидячая мебель ставилась около стола посередине помещения. В это время появились новые разновидности диванов: кушетка, козетка, диван с двумя сидениями и узким центром, угловой диван, диван на двоих (secrette) и на троих (discrette). Вошедшие в обиход легкие столики получили название бобик. Их тоже было множество (ломберные, самоварные, раздвижные, складные, с крылышками и потайными ящиками). Типичной мебелью в гостиной стал музыкальный инструмент вроде пианино или клавесина<ref name="гум" />.
[[Интерьер]] гостиной сложился в начале [[XVIII век]]а. С середины века появилась специальная меблировка, появились [[диван]]ы. [[Росси, Карл Иванович|К. Росси]] проектировал диваны с двумя сидениями и одной спинкой, чтобы можно было рассаживать гостей кружками. До 1830-х мебель устанавливалась около стен или колонн; позже получила распространение свободная планировка, при которой сидячая мебель ставилась около стола посередине помещения. В это время появились новые разновидности диванов: кушетка, козетка, диван с двумя сидениями и узким центром, угловой диван, диван на двоих (secrette) и на троих (discrette). Вошедшие в обиход легкие столики получили название бобик. Их тоже было множество (ломберные, самоварные, раздвижные, складные, с крылышками и потайными ящиками). Типичной мебелью в гостиной стал музыкальный инструмент вроде пианино или клавесина<ref name="гум" />.


Внутренняя отделка гостиной выдерживала определенный исторический стиль (классицизм, барокко, рококо, неоренессанс для официальных гостиных)<ref name="гум" />.
Внутренняя отделка гостиной выдерживала определенный исторический стиль (классицизм, барокко, рококо, неоренессанс для официальных гостиных)<ref name="гум" />.

Версия от 13:50, 25 декабря 2013

Фото современной гостиной.

Гостиная, салон — комната (салон) для приёма гостей[1].

Гостиная является общей комнатой, то есть предназначена для всех членов семьи. В больших домах гостиная также служит для деловых бесед и музыкальных занятий[2].

Универсальных планировок и правил расстановки мебели в гостиной не существует, это определяется в соответствии с функциональным назначением. Для отдыха проектируется диван, низкий стол, удобные кресла, для беседы место у камина[2].

История

Интерьер гостиной сложился в начале XVIII века. С середины века появилась специальная меблировка, появились диваны. К. Росси проектировал диваны с двумя сидениями и одной спинкой, чтобы можно было рассаживать гостей кружками. До 1830-х мебель устанавливалась около стен или колонн; позже получила распространение свободная планировка, при которой сидячая мебель ставилась около стола посередине помещения. В это время появились новые разновидности диванов: кушетка, козетка, диван с двумя сидениями и узким центром, угловой диван, диван на двоих (secrette) и на троих (discrette). Вошедшие в обиход легкие столики получили название бобик. Их тоже было множество (ломберные, самоварные, раздвижные, складные, с крылышками и потайными ящиками). Типичной мебелью в гостиной стал музыкальный инструмент вроде пианино или клавесина[1].

Внутренняя отделка гостиной выдерживала определенный исторический стиль (классицизм, барокко, рококо, неоренессанс для официальных гостиных)[1].

Известными мастерами гостиных являются В. Бренн, К. Росси, А. Штакеншнейдер, Г. Боссе, М. Месмахер[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Гостиная // Российский гуманитарный энциклопедический словарь
  2. 1 2 Необходимая площадь помещений // Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert «BAUENTWURFSLEHRE»