Успенский Ольгов монастырь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 4: Строка 4:
Основан около 1220 года князем [[Ингварь Игоревич|Ингварем Игоревичем]] как мужской и назывался Льговским по имени находящегося недалеко городка [[Льгов]]а.
Основан около 1220 года князем [[Ингварь Игоревич|Ингварем Игоревичем]] как мужской и назывался Льговским по имени находящегося недалеко городка [[Льгов]]а.


В 1237 году был сожжён татарами, но в середине XIV века усилиями князя Рязанского [[Олег Иванович|Олега Ивановича]] и епископа Рязанского [[Василий II (епископ Рязанский)|Василия]] и стал называться Ольговым.
В 1237 году был сожжён татарами, но в середине XIV века усилиями князя Рязанского [[Олег Иванович|Олега Ивановича]] и епископа Рязанского [[Василий II (епископ Рязанский)|Василия]] восстановлен и стал называться Ольговым.


Грамотой царя [[Алексей Михайлович|Алексия Михайловича]] от 9 июля 1651 года приписан к [[Саввино-Сторожевский монастырь|Саввино-Сторожевскому монастырю]].
Грамотой царя [[Алексей Михайлович|Алексия Михайловича]] от 9 июля 1651 года приписан к [[Саввино-Сторожевский монастырь|Саввино-Сторожевскому монастырю]].

Версия от 23:00, 8 января 2014

Успенский Ольгов монастырь (первоначально Льговский монастырь) — бывший монастырь Рязанской епархии Русской православной церкви, располагавшийся в селе Льгово Рязанского района, на берегу Оки.

История

Основан около 1220 года князем Ингварем Игоревичем как мужской и назывался Льговским по имени находящегося недалеко городка Льгова.

В 1237 году был сожжён татарами, но в середине XIV века усилиями князя Рязанского Олега Ивановича и епископа Рязанского Василия восстановлен и стал называться Ольговым.

Грамотой царя Алексия Михайловича от 9 июля 1651 года приписан к Саввино-Сторожевскому монастырю.

С XIV до XVII века Ольгов монастырь управляем был игуменами, а с конца XVII века строителями.

В XVII веке в Ольгове монастыре были церкви: соборная, в честь Успения Пресвятыя Богородицы, с приделом во имя преподобного Сергия, и тёплая, во имя святителя Николая чудотворца. В 1666 году церковь была перестроена иждивением князя Щетинина, и устроен новый придел во имя архистратига Михаила.

В конце XVII века при Ольгове монастыре значилось дворов крестьянских 181, с которых сбиралось ежегодной подати в Саввин монастырь более 120 рублей.

В ходе Секуляризационной реформы 1764 года Ольгов монастырь обращён в заштатный.

В 1858 году в монастырской часовне была явлена Иверская икона Богоматери; она прославилась многими чудесами, о которых велась в обители запись.

В 1896 году монастырь был обращён в женский.

Перед 1917 в обители было 2 церкви: соборная — во имя Успения Богоматери (XVII века), а другая церковь была построена во имя Святой Троицы. В Успенском храме хранилась как святыня явленная Иверская икона Богоматери.

При монастыре была женская школа имени поэта Якова Полонского, прах которого покоился на кладбище монастыря.

Для богомольцев при монастыре была гостиница. После 1917 монастырь был разграблен и разрушен.

Ссылки

  • Подворья и владения Саввино-Сторожевского монастыря сост. Брандт И.В.
  • Ольгов Богородицкий-Успенский монастырь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.