Авиационная катастрофа: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отклонено последнее 1 изменение (Добрый116) и восстановлена версия 59815965 Alex Alex Lep
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{нет источников|дата=2013-08-19}}
{{нет источников|дата=2013-08-19}}
'''Авиационное происшествие с человеческими жертвами (катастрофа)''' — [[авиационное происшествие]], приведшее к [[смерть|гибели]] или пропаже без вести одного или более человек, находящихся на борту [[воздушное судно|воздушного судна]] (пассажиров или членов экипажа). К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна.
'''Авиационное происшествие с человеческими жертвами (катастрофа)''' — [[авиационное происшествие]], приведшее к [[смерть|гибели]] или пропаже без вести одного или более человек, находящихся на борту [[воздушное судно|воздушного судна]] (пассажиров или членов экипажа). К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна.

Следует учитывать, что строгое юридическое определение термина "авиакатастрофа" неоднозначно и зависит от контекста. В международной практике понятие "катастрофа" является скорее газетным и бытовым, юристами применяется более широкий, но точнее определенный термин ''[[авиационное происшествие]]''.

[[Файл:Hindenburg burning.jpg|right|300x|thumb|Крушение [[Гинденбург (дирижабль)|цеппелина Гинденбург]], одна из самых знаменитых авиакатастроф [[XX век]]а]]
[[Файл:Hindenburg burning.jpg|right|300x|thumb|Крушение [[Гинденбург (дирижабль)|цеппелина Гинденбург]], одна из самых знаменитых авиакатастроф [[XX век]]а]]



Версия от 04:47, 11 января 2014

Авиационное происшествие с человеческими жертвами (катастрофа) — авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести одного или более человек, находящихся на борту воздушного судна (пассажиров или членов экипажа). К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна.

Следует учитывать, что строгое юридическое определение термина "авиакатастрофа" неоднозначно и зависит от контекста. В международной практике понятие "катастрофа" является скорее газетным и бытовым, юристами применяется более широкий, но точнее определенный термин авиационное происшествие.

Крушение цеппелина Гинденбург, одна из самых знаменитых авиакатастроф XX века

История

Первые авиакатастрофы произошли практически сразу же после начала эры воздухоплавания, то есть еще в конце XIX века. Как число самих авиапроисшествий, так и число их жертв было относительно невелико до начала массового применения самолетов в боевых действиях и в качестве гражданского транспорта. С развитием международных авиаперевозок сформировалась система учета и классификации авиапроисшествий, началась выработка международных стандартов авиабезопасности.

С началом эры массовых авиаперевозок во второй половине 1940-х число авиакатастроф и количество жертв начали стремительно расти. Увеличение надежности самолетов и повышение стандартов безопасности привели к снижению этих показателей в первой половине 1950-х годов. Однако начало реактивной эры и экспансия авиатранспорта в страны третьего мира привели к новому росту числа катастроф, который прекратился лишь к середине 1960-х. К этому времени на рынок были выведены новые, более надежные реактивные лайнеры, налажена относительно безопасная работа авиации во всех странах мира.

Своего пика ежегодное число авиакатастроф достигло в середине 1970-х (наибольшее количество погибших пришлось на 1972 год[1][2]). Связано это было как с ростом числа авиаперевозок, так и с увеличением средней вместимости авиалайнеров. Новым фактором снижения авиационной безопасности в 1970-е годы стал терроризм. После серии крупных авиакатастроф началось планомерное ужесточение стандартов контроля за состоянием воздушных судов, их обслуживанием, подготовкой экипажей и досмотром пассажиров. В результате среднее число погибших в авиакатастрофах к середине 1980-х сократилось более чем вдвое. В последующие полтора десятилетия, однако, оно снова выросло — от 1000 до 1500 людей ежегодно лишались жизни в результате авиакатастроф. Это было связано не столько с увеличением их числа, сколько с увеличением средней пассажировместимости авиалайнеров, массовым распространением широкофюзеляжных самолетов.

Статистика авиакатастроф в гражданской авиации за последние шесть десятилетий показывает тенденцию к понижению от пика в 616 катастроф с 15 689 погибших в 1970-е до чуть более 300 катастроф и немногим более 8000 погибших в 2000-е[3].

В 2010 году произошло 28 авиакатастроф, в которых погибло 828 человек[4].

География

После обновления авиапарка, ужесточения требования к авиационной безопасности и более строгого соблюдения технических норм и авиационных правил, крупные авиакатастрофы в Западной Европе и США стали редкостью. Наиболее неблагополучными регионами остаются Африка, некоторые страны Азии (Индонезия) и Латинская Америка. Ряд авиакомпаний из этих стран включены в «черный список» ЕС, им запрещено осуществлять перевозки в воздушном пространстве стран Евросоюза.[источник не указан 3875 дней]

Безопасность пассажиров

Специалисты Университета Гринвича (Лондон) в 2008 году провели исследование, данные для которого брали из анализа обстоятельств гибели 105 человек в авиакатастрофах. Также были опрошены почти 2 тыс. человек, выживших при крушении самолётов. Результаты показали:

  • Наиболее безопасны кресла у прохода, не более чем в пяти рядах от аварийного выхода.

По мнению ряда специалистов, кресла бортпроводников безопаснее кресел пассажиров, поскольку они расположены спинкой вперед. Предлагалось даже развернуть кресла пассажиров, но нововведение не было внедрено из-за нежелания пассажиров летать спиной вперед.[источник не указан 3875 дней]

См. также

Примечания

Ссылки

Шаблон:Link FA