Система помощи при экстренном торможении автомобиля: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 10 интервики на Викиданные, d:q670431
викификация
Строка 1: Строка 1:
'''Тормозной ассистент''' ({{lang-en|Brake Assist System (BAS)}}, в разг. речи «дотормаживатель») — [[автомобиль]]ная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали [[тормоз]]а. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией [[Mercedes-Benz]], в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.
'''Тормозной ассистент''' ({{lang-en|Brake Assist System (BAS)}}, в разг. речи «дотормаживатель») — [[автомобиль]]ная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к [[Тормозной привод|педали тормоза]]. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией [[Mercedes-Benz]], в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.


{{auto-stub}}
{{auto-stub}}

Версия от 04:32, 12 января 2014

Тормозной ассистент (англ. Brake Assist System (BAS), в разг. речи «дотормаживатель») — автомобильная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали тормоза. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией Mercedes-Benz, в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.