Бужинский, Игорь Михайлович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Бот: удалил заголовок-ссылку в тексте. см.
Строка 123: Строка 123:
== Семья и дети ==
== Семья и дети ==


* Бужинский Олега Игоревича - сын
* Бужинский Олег Игоревич - сын
* Банисова (Бужинская) Наталья Игоревна - дочь


== Награды и признание ==
== Награды и признание ==

Версия от 17:18, 16 января 2014

Игорь Михайлович Бужинский
Дата рождения 24 февраля 1914(1914-02-24)
Место рождения
Дата смерти 21 февраля 1996(1996-02-21) (81 год)
Страна  СССР
 Россия
Место работы Лыткаринский завод оптического стекла
Альма-матер Харьковский механический техникум
Учёная степень доктор технических наук (1979)
Научный руководитель Жуковский Г.Ю.
Дёмкина Л.И.
Ученики Герасимов В.М., Молев В.И.
Известен как Главный технолог по стекловарения на заводах:
ИЗОС
НЗОС
ЛЗОС
Соавтор-составитель каталога оптического стекла СССР—ГДР
Награды и премии
Орден Ленина — 1942 Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»
Ленинская премия Сталинская премия — 1943 Государственная премия СССР Государственная премия СССР — 1972
Титульный лист каталога оптического стекла СССР — ГДР, с именами и подписями участников проекта: Г. Т. Петровского, И. М. Бужинского, В. Н. Полухина


Игорь Михайлович Бужинский (24 февраля 1914 — 21 февраля 1996) — советский и российский учёный и организатор производства оптического стекла, доктор технических наук, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий, многолетний руководитель СКТБ ЛЗОС (Лыткаринского завода оптического стекла).

Происхождение

Игорь Михайлович Бужинский родился 24 февраля 1914 года в городе Харькове. О родителях Игоря Михайловича Бужинского известно не многое. Отец Михаил Поликарпович Бужинский, после окончания Харьковского политехнического института работал инженером по строительству, затем инженером на железнодорожном транспорте в должности начальника путевой части, после гражданской войны был обвинен в пособничестве врагам советской власти за то, что участок железной дороги в исправном состоянии перешел из рук "красных" в руки "белых", отец отсидел два года в тюрьме, был освобожден по амнистии. Мать Дарья Власьевна Бужинская состояла студенткой на Высших женских курсах в Москве и до четвертого класса занималась с сыном домашним образованием по чтению, естествознанию, математике, физики, истории, философии равносильно учебной программе высших курсов. Классное начальное образование получил с 5 класса, закончил семилетнюю среднюю школу и поступил на вечернее отделение в Харьковский механический техникум.[1]

Образование

С 1930 года обучался в Харьковском механическом техникуме на вечернем отделении, в период 30-х годов на вечерних отделениях техникумов преподавала университетская профессура, благодаря профессорскому составу вечернего отделения Игорь Михайлович Бужинский получил прекрасное среднее профессионально-техническое образование, которое в последующем позволило ему пройти трудовой путь от техника до главного технолога оптического стекловарения и руководителя конструкторского-технологического бюро

Изюмский завод оптического стекла

После окончания Харьковского механического техникума в 1933 году был направлен на Изюмский завод оптического стекла, на заводе работает техником в цехе оптического стекловарения. В городе Изюме открывается научно-исследовательская лаборатория Государственного оптического института по изучению и передачи положительного опыта в оптическом стекловарении, с целью изучить технологию оптического стекловарения на примерах варок оптического стекла, которые проводил профессор Харьковского Политехнического Института химик-технолог Жуковский Григорий Юльевич на Изюмском заводе оптического стекловарения.

Изучение и передача опыта оптического стекловарения

В 1930 году на Изюмском заводе оптического стекла открывается научно-исследовательская лаборатория Государственного оптического института по изучению и передачи положительного опыта в оптическом стекловарении, с целью изучить технологию оптического стекловарения на примерах варок оптического стекла, которые проводил профессор Харьковского Политехнического Института химик-технолог Жуковский Григорий Юльевич на Изюмском заводе оптического стекла.

В город Изюм направляется научно исследовательская «секция» Демкина Лидии Ивановна, Раутиан Глеба Николаевича, Варгин Владимир Владимирович, Фридлянд Роза Марковна, Рыскин Яков Исакович, Гаврилов Дмитрий Васильевич, Боровик Григорий Яковлевич, которые с другими сотрудниками Государственного оптического института и Бужинским Игорем Михайловичем, Баниной Людмилой Петровной проводят изучение опыта, сотрудники Демкиной Лидии Ивановны исследовали оптические свойства стекла в зависимости от химического состава, разработали новые мароки и режимы варки стекла. Лабораторные научно-исследовательские работы Демкиной Л.И. позволили избежать опытного подбора химических веществ при варки оптического стекла с требуемыми свойствами.

В период 1930-х годов Жуковский Григорий Юльевич работает на заводе главным технологом по стекловарению, Бужинский Игорь Михайлович работает начальником цеха оптического стекловарения, Демкина Лидия Ивановна начальником научно исследовательской лаборатории, в дальнейшем Демкина Лидия Ивановна назначается главным технологом по стекловарению в замен Жуковскому Григорию Юльевичу, в дальнейшем Бужинский Игорь Михайлович работает главным технологом по стекловарению в замен Демкиной Лидии Ивановны.

Весной 1937 года Демкина Лидия Ивановна поехала в город Харьков чтобы пригласить молодых специалистов Харьковского политехнического института. Ей удалось получить согласие только двух. В следующем году ей удалось добиться согласия 10 человек. Все прочно связали свою судьбу с оптическим стекловарением в городе Изюме

Демкина Л.И. МОЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ/под ред. Раутиан Т.Г. - Интернет издание Семейная Мозаика

Ленинградской «секцией» на заводе была проведены большая исследовательская работа, позволившая добиться высокого качества оптического стекла. За особые заслуги в организации производства сотрудники Государственного Оптического института директор Рождественский Дмитрий Сергеевич был зачислен в «золотой фонд» завода оптического стекла в Ленинграде, Лен-ЗОС, в последующем Ленинградский завод оптического стекла был переведен в ГОИ на опытное стекловаренное производство, на котором проводились опытные варки с последующим освоением промышленного производства оптического стекла в городе Изюме. В период 30-х годов объемы производства оптического стекла позволили прекратить импорт оптических заготовок и перейти на поставки в военной промышленности оптических стекол с Изюмского завода оптического стекла.

В 1939 году, несмотря на большую работу по изучению и передачи опыта оптического стекловарения на примерах варок оптического стекла, которые проводил профессор Харьковского Политехнического Института химик-технолог Жуковский Григорий Юльевич на Изюмском заводе оптического стекла, освоение технологии оптического стекловарения и проведенную технологическую подготовку производства, которая способствовала становлению оптического стекловарения в крупном промышленном масштабе производства, организацию квалифицированного кадрового состава инженеров, технологов, лаборантов, шихтовщиков, стекловаров, и других рабочих коллективов, Демкина Лидия Ивановна вспоминает: "Нам все еще не доверяли и с переездом в город Ленинград многие из нас не смогли вернуться в ГОИ."

Директор института Дмитрий Сергеевич Рождественский и начальник вычислительного отделе института Александр Илларионович Тудоровский рекомендовали Демкиной Лидии Ивановне и Раутиан Глебу Николаевичу устроится на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии, в Палату мер и весов имени Д.И. Менделеева в городе Ленинград.

Демкина Л.И. МОЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ/под ред. Раутиан Т.Г. - Интернет издание Семейная Мозаика

В период 1933-1937 годов Бужинским И.М. и Демкиной Л.И. было проведено более 1000 варок оптического стекол. В 1940 году освоено стекловарение в производстве 71 марка цветного оптического стекла. В 1939 году в возрасте 25 лет за эту работу Игорь Михайлович Бужинский награжден орденом «Знак Почета».

Казанцева М.Н. Почетный гражданин города Лыткарино - Лыткарено: Лыткаринский историко-краеведческий музей, отдел Планетарий

Никольский завод оптического стекла

В годы Великой Отечественной Войны Изюмский завод оптического стекла эвакуируется в город Никольск Пензенской области, эвакуация в городе Изюме началась согласно постановлению № 681 от 16 сентября 1941 года Государственного комитета обороны СССР об утверждении плана эвакуации предприятий из города Харькова и Харьковской области. В городе Никольске Пензенской области во время эвакуации на заводе работали главным инженером завода Бужинский Игорь Михайлович, главным технологом по стекловарению Демкина Лидия Ивановна.

При назначении Игоря Михайловича Бужинского в беседе с ним министр Дмитрий Федорович Устинов отметил, что Бужинский самый молодой главный инженер в оборонной промышленности, так же, как и Устинов самый молодой министр обороной промышленности.

Казанцева М.Н. Почетный гражданин города Лыткарино - Лыткарено: Лыткаринский историко-краеведческий музей, отдел Планетарий

В октябре 1942 года организация производства на новом месте началась с капитальной реконструкции производственных помещений на Никольском хрустальном заводе № 1, стекловаренных печей, печей отжига, горшкового производства. Для стекловарения использовалось местное сырье Никольского хрустального завода № 1 и огнеупорная глина для стекловаренных горшков из поселка Огнеупорный Челябинской области на границе с Казахстаном.

В феврале 1942 года навар оптического стекла составил более 8 тонн, через два месяца в апреле 1942 года навар оптического стекла составил более 28 тонн, выработка оптического стекла более 28 тонн или более 28 горшковых варок каждый месяц поддерживалась на протяжении всего периода работы завода в эвакуации. Оптические заготовки поставлялись на Красногорский механический завод, который в эвакуации располагался в городе Новосибирске, в настоящее время Новосибирский приборостроительный завод, на Загорский оптико-механический завод, который в эвакуации располагался в городе Томске, на Казанский оптико-механический завод, многие другие заводы Наркомата Вооружений и Наркомата Авиационной Промышленности.

К марту 1942 был налажен выпуск оптических детали для биноклей, стереотруб, снайперских винтовок, прицелов для танков и пушек в количествах, удовлетворяющих полностью потребности армии. В апреле 1942 было выполнено специальное задание по изготовлению 17 тысяч призм (одна призма весила около 1 кг), предназначавшихся для оснащения танков «Т-34». В том же году награждён орденом Ленина. В марте 1943 удостоен Сталинской премии за выдающееся изобретение и коренное усовершенствование методов производства. В период войны неоднократно встречался с Наркомом вооружения СССР Д. Ф. Устиновым.

После Великой Отечественной Войны Изюмский завод оптического стекла из города Никольска Пензенской области не были разэвакуирован, на месте эвакуации завода был образован Никольский завод оптического стекла (НЗОС), в настоящее время Завод «Красный Гигант». Тем не менее, в июле 1943 года согласно распоряжения № 3824 от 27 июля 1943 года Государственного комитета обороны СССР Загорский оптико-механический завод в городе Томске был разэвакуирован в город Сергиев Посад и частично разэвакуирован в город Изюм.

Шотт Майнц в Германии

Согласно постановлению № 7590 от 25 февраля 1945 года Государственного комитета обороны СССР об особом комитете по организации вывоза с территории Германии промышленного оборудования, транспортных средств, сырья и готовой продукции. Бужинский И.М. был назначен руководителем группы ведущих специалистов отрасли, отправленных в Германию для демонтажа завода «Шотт Майнц». В связи с этим заданием ему пришлось побывать и на Лубянке.

По воспоминаниям Бужинского И.М «работа была сложная и очень ответственная. Мне был предоставлен кабинет и персональный переводчик. Работал я сначала с руководящими специалистами доктором Коем и доктором Винклером. К сожалению, они не смогли дать какой-либо ответ не только сами, но и в виде предоставления технических отчетов по разработке интересующих меня стекол. Поэтому вся дальнейшая работа проводилась путем анализа первичной и рабочей технической документации, в ряде случаев с изготовлением испытательных образцов стекла с последующим отжигом стекла и сложными аналитическими измерениями в лаборатории».

В 1947 году на заводы оптического стекла в город Изюм и город Лыткарено по репарации из Германии стали поступать промышленное оборудование, транспортные средства, сырье и готовая продукция. В 1947 году Бужинского И.М назначают в должности главного технолога по стекловарению на Лыткаренский завод оптического стекла.

Начиная с 1950 года на всех заводах оптического стекла, оптико-механических заводах и заводах оптического приборостроения работало около 300 немецких специалистов. Немецкие и иностранные специалисты распределялись управлением по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) НКВД СССР из лагеря «Свободная Германия» в городе Карсногорске Москвой области, из которого немецкие, румынские, японские пленные добровольно изъявляли желание работать на Красногорском, Загорском, Лыткаринском, Изюмском заводах и других заводах Наркомата Вооружения и Наркомата Авиационной Промышленности.

Лыткаринский завод оптического стекла

На Лыткаринском заводе оптического стекла Бужинский И.М. проработал полвека, сначала в должности главного технолога по стекловарению, затем на Лыткаринском заводе оптического стекла руководителем Специального Конструкторско-Технологического Бюро (СКТБ). На производственных площадях Лыткаринского завода зеркальных отражателей и поступившего по репарации оборудования компании Шотт Майнц из Германии Бужинский И.М. построил новое производство, которое в настоящее время является широко известным Лыткаринским заводом оптического стекла.

Работая в должности главного технолога по стекловарению ЛЗОС выполнял самую ответственную и сложную технологическую подготовку производства по подготовки производства кабины и иллюминаторов бомбардировщиков; защитных смотровых окон атомных реакторов и синхрофазотронов; по подготовки производства оптики для космических систем; по разработке и внедрению в производство получения новых оптических материалов стеклокерамики и крупногабаритных ситаллов; выполнил технологическую подготовку производства оптических элементов и оптических компонентов для лазеров; разработал конструкции для технологии изготовления оптических элементов из оптического стекловолокна; разработал различных устройств, приспособления и оснастки стеклоформующих машин для технологии шамотного и безшамотного прессования оптического стекла; проводил технологическую подготовку производства оптического стекловарения в лабораторных опытных условиях и в условиях крупного индустриального промышленного оптического стекловарения с объемом варочной зоны от нескольких литров до десятков кубометров.

Всемирная известность ЛЗОС связана именем Бужинского Игоря Михайловича. На основании решения отделения общей физики и астрономии АН СССР от 11 марта 1979 года Академией Наук СССР Бужинскому И.М. присуждено звание доктора технических наук. Он автор 24 зарубежных патентов, 120 авторских свидетельств на изобретения, является автором-составителем каталога оптических стекол СССР-ГДР в соавторстве с Петровским Г.Т., Полухиным В.Н.

. Под его руководством проводились работы:

  • создание специальных стёкол для герметичного остекления самолётов-бомбардировщиков «Ту-4» и «Ил-28»;
  • разработка технологий получений стёкол для атомных реакторов и синхрофазотронов;
  • создание оптики для космических объективов;
  • разработка технологии получения оптических заготовок для астрозеркал, в том числе для самого большого в Евразии зеркального телескопа диаметром 6 метров;
  • создание технологии получения и разработка конструкции активных элементов для лазеров;
  • разработка конструкций, технологии изготовления изделий различного назначения из оптического стекловолокна;
  • получение нового материала — ситалла;
  • разработка различных устройств и технологий для получения оптических заготовок из жидкой стекломассы методом формования и прессования;
  • разработка конструкций различных устройств для варки стёкол с объемом варочной зоны от нескольких литров до десятков кубометров.

Преемственность

Наставники

  • Дёмкина Лидия Ивановна (7 (20)февраля 1900, Санкт-Петербург — 29 марта 1994, Санкт-Петербург) – крупный ученый—технолог, специалист в области производства оптического стекла. Доктор технических наук (1950), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1969), лауреат Государственной премии СССР (1970).

Ученики

Семья и дети

  • Бужинский Олег Игоревич - сын
  • Банисова (Бужинская) Наталья Игоревна - дочь

Награды и признание

Примечания

Ссылки