Аль-Муизз Лидиниллах: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
м Maqivi переименовал страницу Ал-Муизз в Аль-Муизз Лидиниллях
м Maqivi переименовал страницу Аль-Муизз Лидиниллях в Аль-Муизз Лидиниллах
(нет различий)

Версия от 19:47, 24 января 2014

Аль-Муизз Лидиниллях
араб. معد المعز لدين الل
4-й Халиф Государства Фатимидов
953 — 975
Предшественник аль-Мансур
Преемник аль-Азиз

Рождение 932(0932)
Смерть 975(0975)
Род Фатимиды
Отец Аль-Мансур Биллах
Супруга Al-Sayyida al-Mu'iziyya[d]
Дети аль-Азиз Биллах и Абдуллах ибн аль-Муиз[d]
Отношение к религии Мусульманин-исмаилит
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абу́ Тами́м Ма’а́дд аль-Му’и́зз Лиди́нилля́х (араб. المعز لدين الله‎; 935975) — четвёртый халиф Фатимидского халифат, правивший с 953 по 975 год. При его власти войском Фатимидов под командованием Джаухара ас-Сакали был окончательно завоеван Египет и основана новая столица Халифата аль-Кахира (Каир).

Биография

Аль-Муизз был рассудительным и прозорливым правителем, глубоко вникавший во все вопросы управления и умевший подбирать способных исполнителей. Будучи лишённым какого бы то ни было фанатизма, он сумел примирить с Фатимидами местных суннитов и христиан. В 958 г. аль-Муизз направил на запад войско под командованием Джаухара ас-Сакали, который укрепил власть Фатимидов в Тахарте и Сиджилмасе, взял Фес и достиг берегов Атлантического океана. Последние непокорные берберские вожди были привлечены раздачей должностей и подарками. Благодаря сильной и очень боеспособной армии, костяк которой составляли берберская конница и славянская гвардия, под власть Фатимидов отошло вся Северная Африка до границ с Египтом, а аткже Сицилия и Калабрия (в Южной Италии). Халифат уделял много внимания и развитию флота[1]..

После завоевания Магриба, аль-Муизз обратился на Египет, где ему противостояла династия Ихшидидов. В 967 г. аль-Муизз выделил на снаряжение своей берберской армии 24 млн динаров. Значительную помощь оказала ему многочисленная шиитская община Египта. Через два года 100-тыс. фатимидское войско при поддержки большого флота двинулось на Египет. Египтяне были разбиты в Гизе, а 7 июля Джаухар ас-Сакали занял столицу — Фустат. Войдя в состав Фатимидского халифата, Египет вскоре стал его основой территорией[1].

Для снискания расположение местного населения аль-Муизз отправил в Египет много судов с зерном и заставил купцов значительно снизить цены на хлеб. Благодаря этим мерам в Египте ослабла острота многолетнего голода, а Фатимиды получили более-менее спокойную территорию. В том же году по приказу аль-Муизза неподалеку от Фустата началось строительство Каира, ставшего новой столицей Халифата. Город строился для увеселений, торжеств и празднований, для которых были запроектированы обширные площади и ипподром. В центре Каира выросли два роскошных дворца — Восточный и Западный. К югу от Восточного дворца была посторена величественная мечеть аль-Азхар. В 973 г. халиф ал-Муизз торжественно вступил в новую столицу, ознаменовавший начало самого блестящего периода в истории Фатимидского халифата[1]..

В 974 г. аль-Муизз двинул свою армию на север в сторону Сирии. Вскоре была завоевана вся Южная Сирия, но местное суннитское население пользовалось любой возможностью, чтобы выступить против Фатимидов. В 975 г. бахрейнские карматы во главе с тюркским полководцем Хафтагином выбили войска аль-Муизза из Дамаска. Лишь через 3 года сын аль-Муизза, аль-Азиз смог вернуть Дамаск и Южную Сирию под власть халифата[1].

Примечания

Литература

  • Рыжов К. В. Фатимиды // Все монархи мира. Мусульманский Восток. VII—XV вв. — М. : Вече, 2004. — 544 с. : ил. — (Энциклопедии). — 3000 экз. — ISBN 5-9533-0384-X.