Степфордские жёны (фильм, 1975): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎В ролях: уточнение
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:
| imdb_id = 0073747
| imdb_id = 0073747
}}
}}
'''«Степфордские жёны»''' ({{lang-en|The Stepford Wives}}) — [[фантастика|фантастический]] [[триллер]] [[режиссёр]]а Брайана Форбса, снятый в [[1975 год в кино|1975 году]] по одноименному [[роман]]у Айры Левина.
'''«Степфордские жёны»''' ({{lang-en|The Stepford Wives}}) — [[фантастика|фантастический]] [[триллер]] [[режиссёр]]а Брайана Форбса, снятый в [[1975 год в кино|1975 году]] по одноименному [[роман]]у Айры Левин.


== Сюжет ==
== Сюжет ==

Версия от 14:35, 29 января 2014

Степфордские жёны
The Stepford Wives
Постер фильма
Жанр фантастический фильм
Режиссёр Брайан Форбс
Продюсеры Густав Берн
Роджер Ротштайн
Эдгар Шерик
На основе Степфордские жёны
Авторы
сценария
Айра Левин
Уильям Голдмен
Операторы Энрике Браво
Оуэн Ройзман
Композитор Майкл Смолл
Художник-постановщик Джин Кэллахан[d]
Кинокомпания Palomar Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 115 мин.
Сборы 4 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1975
IMDb ID 0073747
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Степфордские жёны» (англ. The Stepford Wives) — фантастический триллер режиссёра Брайана Форбса, снятый в 1975 году по одноименному роману Айры Левин.

Сюжет

Джоанна Эберхарт и её муж Уолтер переезжают из суматошного Манхэттена в небольшой городок Степфорд, который на первый взгляд представляет настоящую идиллию. Здесь приветливые жители, чистые улицы, а безопасность такова, что не требуется запирать дома. Только одно смущает Джоанну — очень ухоженные и опрятные женщины городка не интересуются ничем, кроме домашнего хозяйства, тогда как мужчины регулярно посещают собрания некоего «Общества мужчин».

Вместе с переехавшей сюда недавно феминисткой Бобби Марков Джоанна пытается создать женское общество, но натыкается на абсолютное безразличие горожанок к подобному проекту. Вдобавок ко всему они обнаруживают странную метаморфозу, произошедшую с их подругой Шармейн Уимперис. Та неожиданно забрасывает своё увлечение теннисом и планирует всю оставшуюся жизнь заниматься только домашним хозяйством.

Однажды Бобби Марков уезжает со своим мужем в какой-то отель. А после её возвращения Джоанна больше не узнаёт подругу — вместо идейной феминистки она видит типичную степфордскую домохозяйку. Женщина идёт к психоаналитику, на сеансе у которой Джоанну внезапно осеняет мысль, что всё это связано с «обществом мужчин». Вернувшись в город, женщина замечает, что из дома исчезли дети, а муж как-то странно себя ведёт. Тогда Джоанна сбегает из дома и идёт к Бобби. Там она сперва режет ножом свои пальцы, отчего идёт кровь, а затем втыкает нож в бывшую подругу. Крови нет, зато у Бобби происходит сбой программы — оказывается, что это не живой человек, а робот.

В поисках детей Джоанна идёт в здание общества мужчин. Здесь она встречает Патрика О’Нила, который подтверждает, что догадки женщины — правда. Джоанна пытается бежать, однако натыкается на своего двойника, который убивает её… Финальная сцена — дубликаты женщин Степфорда, в том числе новая Джоанна, ходят по супермаркету, выбирают товары и мило щебечут друг с другом.

В ролях

Награды

«Премия Сатурн» (1975):

Критика

Фильм разбирается Стивеном Кингом в книге «Пляска смерти». Картина включена им в список ста наиболее значимых фильмов в жанре ужасов и научной фантастики с 1950 по 1980 год, прилагающийся к книге.

Ссылки