Лазика: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м уточнение категории
пунктуация, оформление
Строка 26: Строка 26:
}}
}}
{{История Грузии}}
{{История Грузии}}
'''Эгриси''' или '''Лазское царство''' ({{lang-ka|ეგრისი}}) — одно из ранних [[Грузия|грузинских]] царств на южном [[Кавказ]]е (известно [[Древняя Греция|древним грекам]] и [[Древний Рим|римлянам]] как Лазика, персам — как [[Лазистан]]) достигшее своего расцвета в [[IV]]—[[VI|VI веке н. э.]] Занимало территорию бывшего [[Колхидское царство|Колхидского царства]]. По сведениям античных авторов, во [[II век]]е Лазика находилась к северу от устья [[Чорох (река)|реки Чорох]].
'''Эгриси''' или '''Лазское царство''' ({{lang-ka|ეგრისი}}) — одно из ранних [[Грузия|грузинских]] царств на южном [[Кавказ]]е (известно [[Древняя Греция|древним грекам]] и [[Древний Рим|римлянам]] как Лазика, персам — как [[Лазистан]]), достигшее своего расцвета в [[IV]]—[[VI|VI веке н. э.]] Занимало территорию бывшего [[Колхида|Колхидского царства]]. По сведениям античных авторов, во [[II век]]е Лазика находилась к северу от устья реки [[Чорох]].


== История ==
== История ==

Версия от 23:37, 2 февраля 2014

Историческое государство
Эгриси
груз. ეგრისი
Юго-восточное Причерноморье
Юго-восточное Причерноморье
II в. н.э. — VI в. н.э.
Столица Археополис
Язык(и) картвельские языки
Преемственность
← Колхида

Византия →

Абхазское царство →
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эгриси или Лазское царство (груз. ეგრისი) — одно из ранних грузинских царств на южном Кавказе (известно древним грекам и римлянам как Лазика, персам — как Лазистан), достигшее своего расцвета в IVVI веке н. э. Занимало территорию бывшего Колхидского царства. По сведениям античных авторов, во II веке Лазика находилась к северу от устья реки Чорох.

История

Эгриси - крайняя северо - западная провинция Арабского Халифата в Закавказье в 750 году.

В IV веке правители Эгриси подчинили себе население северной Колхиды (сванов, апсилов, абазгов). Значительными городскими центрами были: столица Эгриси — Археополис (современное Нокалакеви), Родополис (современное Варцихе), Вашнари, Петра (современное Цихисдзири), Апсар (современное Гонио) и др. В IVVI веках в Лазике происходило формирование феодальных отношений. Во времена своего существования Эгриси большей частью было вассальным царством Византийской империи, изредка переходившим под власть Иранской империи Сасанидов. Территория царства с VI в. была ареной войн между Византией и Ираном. По договору 562 года Лазика осталась в зависимости от Византии. С 697 г. под владением халифата. В конце VIII - начале IX века Лазика освободилась от арабов и вошла в состав Абхазского царства [1] [2].

Христианство в Эгриси

В начале IV века в Эгриси была учреждена христианская епархия. Резиденцией епископа стал Питиунт. Епископ Питиунта Стратофил был участником Никейского Собора (325). Первым христианским царём Эгриси стал Губаз I. В 523 году христианство стало официальной религией Эгриси. Патриарший собор в Пицунде (X век) — один из древнейших памятников грузинской храмовой архитектуры — был построен во времена правления грузинского царя Баграта III из династии Багратиони.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. [История Грузии, т. 1, Тб., 1962]
  2. [Меликишвили Г. А., К истории древней Грузин, Тб., 1959]