Роге, Франсуа: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «{{Военный деятель |имя = Франсуа Роге</br>{{lang-fr|François Roguet}} |дата рождения = 12.11.1770 |…»
 
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:
|в отставке = Мемуарист.
|в отставке = Мемуарист.
}}
}}
Франсуа Роге (12.11. 1770, [[Тулуза]] - 4.12.1846, [[Париж]]) - [[Франция|французский]] [[дивизионный генерал]] (1811), активный участник [[Французские революционные войны|Революционных]] и [[Наполеоновские войны|Наполеоновских войн]].
'''Франсуа Роге''' (12.11. 1770, [[Тулуза]] - 4.12.1846, [[Париж]]) - [[Франция|французский]] [[дивизионный генерал]] (1811), активный участник [[Французские революционные войны|Революционных]] и [[Наполеоновские войны|Наполеоновских войн]].


== Молодость и революционные войны ==
== Молодость и революционные войны ==

Версия от 18:26, 1 апреля 2014

Франсуа Роге
фр. François Roguet
фр. François Roguet
Дата рождения 12 ноября 1770(1770-11-12)
Место рождения Тулуза
Дата смерти 4 декабря 1846(1846-12-04) (76 лет)
Место смерти Париж
Принадлежность  Франция
Род войск пехота
Звание дивизионный генерал
Командовал соединения Императорской гвардии ( 1809 - 1815)
Сражения/войны Война Первой коалиции, Война второй коалиции, Война третьей коалиции, Война четвёртой коалиции, Испанская кампания Наполеона, Русская кампания Наполеона, Война Шестой коалиции, Битва при Ватерлоо
Награды и премии Граф Империи (1814). Большой Крест ордена Почётного легиона (1831)
В отставке Мемуарист.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсуа Роге (12.11. 1770, Тулуза - 4.12.1846, Париж) - французский дивизионный генерал (1811), активный участник Революционных и Наполеоновских войн.

Молодость и революционные войны

Выходец из городской бедноты, сын простого слесаря. В 18 лет записался солдатом во французскую королевскую армию. К началу революции - унтер-офицер пехоты. Своей карьере обязан переменам в о французском обществе, связанным с революцией, которую Роге поддержал. В 1793-1800 годах Роге сражается на итальянском театре военных действий. Ранен в сражении при Савоне, сражался против войск Суворова при Нови, где французы действовали неудачно, а их командующий - генерал Жубер погиб. В удачном для французов бою при Пастренго, где войска генерала Шерера одержали победу над передовыми частями австрийского военачальника Края фон Крайова, Роге снова ранен.

Наполеоновские войны

В 1803 году - произведен в бригадные генералы. В 1805-1807 годах Роге командует пехотной бригадой в боях в Австрии и в Восточной Пруссии. При Гуттштадте ранен и попал в плен, после заключения Тильзитского мира вернулся на родину. Некоторое время действовал в Испании, пожалован титулом барона Империи и почётным званием Второго Полковника пеших гренадер Императорской гвардии. Начинается главный период карьеры Роге, когда под его командованием находятся элитные соединения гвардии. Во главе пехотной бригады Молодой гвардии Роге сражается с австрийцами при Эслинге и при Ваграме. Затем Роге поручено командование дивизией Молодой гвардии в Испании, на театре военных действий, который ему уже известен. В 1811 году Роге повышен до дивизионного генерала.

В русском походе командует второй гвардейской дивизии в корпусе Молодой Гвардии под началом маршала Мортье. В составе дивизии пять полков отборной пехоты: 1-ый вольтижерский, 1-ый тиральерский, полк фланкеров, полк фузилёров-егерей и полк фузилёров-гренадер[1]. В большинстве сражений гвардия остаётся в резерве. Её час настает в ходе трудного отступления французских войск, в сражении при Красном.

Поставив Мортье и его солдат Молодой гвардии (...), император сказал: 
"Я оставляю вас здесь и полагаюсь на вас.Колонна русской армии скоро 
атакует вас с фронта. Я прошу вас продержаться целый день. Мне нужно,
чтоб вы ее задержали насколько возможно дольше. Я буду благодарен
вам за каждый выигранный час. "Сир, - ответил Мортье, - я остановлю 
вражескую армию хоть на целый день"[2].

С раннего утра 17-ого ноября солдаты Роге много часов находятся в эпицентре боя, отбивая атаки превосходящих российских сил, не имеющих (в отличие от французов) недостатка в коннице и снарядах. Весь день генерал Роге находится на передовой, строит полки в каре, отбивая атаки масс русской кавалерии, и даже водит их в ответные атаки. Его дивизия, понеся огромные потери, выполняет свою боевую задачу, и удерживает позицию столько времени, сколько приказывал ей Наполеон.

1-ый полк вольтижёров продолжает яростно сражаться. С этой стороны 
слышны крики "Да здравствует император!", которые смешиваются 
с русским "Ура!"... затем наступает тишина. Перед кирасирами 
Новгородского полка больше никого нет. 1-ый полк вольтижёров 
перестал существовать[3].

Дивизия потеряла убитыми 800 человек, в том числе 41 офицера. Полторы тысячи, в основном раненые, которых невозможно было вывезти,попало в плен[4].

Роге за отличие пожалован в камергеры императора. В сражениях 1813 года он командует войсками гвардии во многих боях - Сражение при Лютцене (1813)Лютцен, Бауцен, Дрезден, Лейпциг. В 1814 году гвардейцы Роге участвуют в обороне Антверпена, значительно севернее основных событий кампании. Роге возведен Наполеоном в графы Империи.

После поражения Наполеона, Людовик Восемнадцатый старается осыпать милостями его генералов. Тем не менее, во время Ста дней, Роге вновь сражается за императора поле боя при Ватерлоо, в качестве второго полковника пеших гренадер. Эпоха Наполеона кончается вошедшей в историю атакой частей Старой гвардии (при участии Роге и его гренадер) на превосходящие силы англичан, и полным разгромом французской армии.

В 1831 году, после революции, окончательно свергнувшей старшую ветвь Бурбонов с французского трона, Роге награжден Большим Крестом - высшей степенью Ордена Почётного легиона и возведен в достоинство пэра Франции. Генерал оставил обширные мемуары. Его имя написано на южной стене Триумфальной арки в Париже.

Примечания

  1. А.А. Подмазо. Большая Европейская война 1812-1815. Хроника событий.Москва, Росспэн, 2003 год. Страница 223.
  2. Анри Лашук. Гвардия Наполеона. Москва, Эксмо, 2003 год. Страница 319
  3. Анри Лашук. Гвардия Наполеона. Москва, Эксмо, 2003 год. Страница 321
  4. Анри Лашук. Гвардия Наполеона. Москва, Эксмо, 2003 год. Страница 763 (комментарии)

Ссылки

  • В.Н. Шиканов. Генералы Наполеона. Биографический словарь. Рейттар, 2004 год. Страница 174.
  • Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. Москва, Росспэн, 2004 год. Страница 618.