Рыцарский роман (фильм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м Бот: автоматическое удаление шаблона {{Викицитатник}}, указывающего на несуществующую страницу
Строка 68: Строка 68:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
{{викицитатник}}
* {{imdb title|id=0405278|title=«Рыцарский роман»}}
* {{imdb title|id=0405278|title=«Рыцарский роман»}}
* [http://www.allmovie.com/movie/mad-dog-time-v136729 «Рыцарский роман»] {{ref en}} на сайте [[allmovie]]
* [http://www.allmovie.com/movie/mad-dog-time-v136729 «Рыцарский роман»] {{ref en}} на сайте [[allmovie]]

Версия от 22:12, 19 апреля 2014

Рыцарский роман
Жанр Драма
Режиссёр Александр Иншаков
Продюсеры Александр Иншаков,
Анатолий Сивушов
На основе Граф Роберт Парижский
Авторы
сценария
Алексей Сидоров
Сергей Сергеев,
по новелле Вальтера Скотта «Граф Роберт Парижский»
Оператор Борис Бондаренко
Композитор Максим Дунаевский
Кинокомпания Avatar Films
Длительность 135 минут
Страна Флаг России Россия
Язык русский
Год 2000
IMDb ID 0405278
Это статья о фильме. О литературном жанре см. Рыцарский роман

«Рыцарский роман» — российский художественный фильм по мотивам романа сэра Вальтера Скотта «Граф Роберт Парижский». Вышел в 2000 году.

Сюжет

События разворачиваются в конце XI века во время первого крестового похода. Победитель рыцарского турнира граф Роберт Парижский в качестве награды удостоился чести сопровождать графиню Бригитту в крестовом походе в Иерусалим.

Факты

Кадры со съёмок фильма были использованы в фильмах «Крестоносец» и «Незнакомое оружие, или Крестоносец 2». Таким образом, один и тот же киноматериал «сыграл» три раза. Что интересно, оба «Крестоносца», использующие материал фильма, вышли раньше, чем сам «Рыцарский роман».

Фильм снимался в разных местах: в Стамбуле, в Царицыно, но основные эпизоды в крепости были отсняты в древней цитадели рыцарей-госпитальеров на острове Родос, стены которой сохранились значительно лучше константинопольских укреплений.

Фильм является вольным переложением популярного романа Вальтера Скотта и не является исторически достоверным.

Несмотря на то, что научным консультантом картины был известный российский историк-оружиевед Михаил Горелик, рекомендации которого использовались в таких фильмах, как: «Сказание о Сиявуше» (1976), «Борис Годунов» (1986), «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии» (1988), «Рыцарский замок» (1990), «Царь Иван Грозный» (1991), «Талисман» (1993), «Ермак» (1996), доспехи рыцарей-крестоносцев и византийской наёмной гвардии из «англов» не выглядят исторически корректными для конца XI — начала XII в.

Так, вместо традиционных для европейских рыцарей конических норманнских шлемов с прямыми наносниками, практически все воины носят низкие полусферические тщательно отполированные шлемы с полными закрытыми личинами, которые можно отнести скорее к XIII столетию.

Красноватые щиты гвардейцев-англов в крепости сделаны из пластмассы, что сильно бросается в глаза, а форма лезвий их аляповатых секир вообще не имеет «исторических аналогов». В то же время, маркиз де Во (Арнис Лицитис) носит типичный шлем викинга вроде т. н. «шлема из Гьермундбю» X в. Щиты рыцарей скорее могут быть отнесены к XIV веку, в то же время почти ни у кого — ни у крестоносцев, ни у гвардейцев — нет типичных для эпохи миндалевидных норманнских щитов.

Также обращает на себя внимание тот факт, что у одних воинов мечи «каролингские», а у других — значительно более поздние, второй пол. XII—XIII вв., и это — при полном отсутствии раннероманских рыцарских мечей второй пол. XI — первой пол. XII в.

Зато не вызывает никаких нареканий ламеллярный доспех кесаря Никифора (Николай Ерёменко-мл.) и короткий меч-каролинг графа Роберта (Александр Иншаков), впрочем, слишком архаичный для изображаемой эпохи.

Никифор Вриенний (10621137) — реальное историческое лицо, византийский государственный деятель, получивший чин кесаря от басилевса Алексея I Комнина и ставший супругом его образованной дочери Анны Комнины (10831153) — крупнейшей женщины-историка Средневековья (Ирина Безрукова). Он также был известным историком и автором хроники, охватывающей период с 976 по 1087 гг. После смерти мужа Анна Комнина продолжила его записки, написав свой главный труд — «Алексиаду». В 1118 г. честолюбивая Анна возглавила заговор с целью посадить на престол своего мужа, а после провала заговора подверглась опале и конец своей жизни провела в монастыре.

Историкам ничего не известно о применении в Византии пыток, подобных тем, что применяет в картине рыжий Татий (каскадёр Юрий Слободенюк).

В то же время, образ прекрасной Бригитты (Вера Сотникова) имеет реальную историческую основу: среди крестоносцев действительно встречались воины-женщины. Известная французская историк-медиевист Режин Перну в своей книге «Крестоносцы» (СПб.: Евразия, 2003) пишет:

«Среди них встречаются амазонки: например, маркграфиня Ида Австрийская, известная красавица и закалённая спортсменка, которая, взяв крест наравне с баронами во время второго похода в 1101 г., сопровождала Вельфа герцога Баварского. Ей суждено было войти в легенду: она пропала во время битвы при Гераклее, обернувшейся катастрофой для франкских войск, полностью уничтоженных, и рассказывали, будто она окончила жизнь в далёком гареме, родив будущего мусульманского героя Занги, завоевателя Эдессы».

Некоторые эпизоды фильма в большей степени напоминают события не первого, а т. н. «арьергардного» крестового похода 11001101 гг., который ряд исследователей, не исключая и вышеупомянутую Р. Перну, считают «вторым».

В ролях

См. также

Ссылки