Шибальба: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 9: Строка 9:
По мифам, Шибальба состоит из девяти слоев или уровней. Представлялась змееподобной пещерой или гротом. Вход был — крутой обрыв, предположительно скала.
По мифам, Шибальба состоит из девяти слоев или уровней. Представлялась змееподобной пещерой или гротом. Вход был — крутой обрыв, предположительно скала.


В Шибальбе находились так называемые «Дома испытаний», где человека подвергали пыткам. Сама суть Шибальбы в том, чтобы через пытки отлучить душу человека от тела. Всего упоминалось о пяти «Домах»: Доме Холода, Доме Ягуара, Доме Летучей Мыши (которым управлял Кама Соц, бог в облике летучей мыши-вампира), Доме Обсидиановых Ножей и Доме Мрака. В последнем из них и находились верховные божества Шибальбы<ref>В. И. Гуляев «Боги древних майя» // Атеистические чтения: Сборник. — М., Политиздат, 1988. — С.215</ref>.
В Шибальбе находились так называемые «Дома испытаний», где человека подвергали пыткам. Сама суть Шибальбы в том, чтобы через пытки отлучить душу человека от тела. Всего упоминалось о пяти «Домах»: Доме Холода, Доме Ягуара, Доме Летучей Мыши (которым управлял Кама Соц, бог в облике летучей мыши-вампира), Доме Обсидиановых Ножей и Доме Мрака. В последнем из них и находились верховные божества Шибальбы<ref>В. И. Гуляев, «Боги древних майя» // Атеистические чтения: Сборник. — М., Политиздат, 1988. — С.215</ref>.


== В массовой культуре ==
== В массовой культуре ==
* Шибальба упоминается в [[мультфильм]]е «[[Дорога на Эльдорадо]]» (2000) и в сериале «[[Рухнувшие небеса]]» (9-й эпизод 3-го сезона называется «Путешествие в Шибальбу»).
* Шибальба упоминается в [[мультфильм]]е «[[Дорога на Эльдорадо]]» (2000) и в сериале «[[Рухнувшие небеса]]» (9-й эпизод 3-го сезона называется «Путешествие в Шибальбу»).
* Шибальба и «Дома испытаний» упоминаются в игре «[[Tomb Raider: Underworld]]». Также Шибальба упоминается в игре «[[Serious Sam#Second Encounter 2|Serious Sam: Second Encounter]]» и «[[Atlantis II]]».
* Шибальба и «Дома испытаний» упоминаются в игре «[[Tomb Raider: Underworld]]». Также Шибальба упоминается в играх «[[Serious Sam#Second Encounter 2|Serious Sam: Second Encounter]]» и «[[Atlantis II]]».
* Под названием Xibalba известны несколько музыкальных коллективов, в том числе мексиканская [[блэк-метал]] группа, в своих текстах немало места уделявшая древней мексиканской культуре и [[метал]]-проекты из Словакии и США.
* Под названием Xibalba известны несколько музыкальных коллективов, в том числе мексиканская [[блэк-метал]] группа, в своих текстах немало места уделявшая древней мексиканской культуре, и [[метал]]-проекты из Словакии и США.
* В х/ф [http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_(фильм,_2006) «Фонтан»] (реж. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Даррен_Аронофски Даррен Аронофски], 2006 г.) основным мотивом присутствует тематика мифологии [http://ru.wikipedia.org/wiki/Майя Майя], Древо Жизни, поиск бессмертия. Иззи, жена главного героя Тома, когда они вместе наблюдают на балконе в телескоп, показывает ему звезду Шибальба, и рассказывает про соответствующие верования [http://ru.wikipedia.org/wiki/Майя Майя]. Саундтрек 6 к фильму «Фонтан», в исполнении [http://ru.wikipedia.org/wiki/Кронос-квартет Kronos Quartet & Mogwai], тоже называется «Xibalba».
* В х/ф «[[Фонтан (фильм, 2006)|Фонтан] (реж. [[Аронофски, Даррен|Даррен Аронофски]], 2006 г.) основным мотивом присутствует тематика мифологии [[Майя (цивилизация)|майя]], Древо Жизни, поиск бессмертия. Иззи, жена главного героя Тома, когда они вместе наблюдают на балконе в телескоп, показывает ему звезду Шибальба, и рассказывает про соответствующие верования майя. Музыкальная тема 6 к фильму «Фонтан», в исполнении групп [[Кронос-квартет|Kronos Quartet]] и [[Mogwai]], тоже называется «Xibalba».


== Примечания ==
== Примечания ==
Строка 23: Строка 23:


* {{книга
* {{книга
|автор = [[Талах, Виктор Николаевич|Талах В.Н.]], [[Куприенко, Сергей Анатольевич|Куприенко С.А.]]
|автор = [[Талах, Виктор Николаевич|Талах В. Н.]], [[Куприенко, Сергей Анатольевич|Куприенко С. А.]]
|заглавие = Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков
|заглавие = Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков
|ссылка = http://kuprienko.info/talah-v-n-kuprienko-s-a-amerika-pervonachal-naya-istochniki-po-istorii-majya-naua-astekov-i-inkov/
|ссылка = http://kuprienko.info/talah-v-n-kuprienko-s-a-amerika-pervonachal-naya-istochniki-po-istorii-majya-naua-astekov-i-inkov/

Версия от 20:05, 25 апреля 2014

Бог смерти и владыка подземного мира Ах-Пуч, Дрезденский кодекс

Шибальба́ (исп. Xibalbá) — название преисподней у майя, находящейся под землей. Название восходит к слову xibil (исчезать). По представлениям майя, владыки Шибальбы́ поражали людей болезнями. Например, владыки Шикирипат и Кучумакик вызывали кровотечения у людей, Ах-Альпух и Ах-Алькана вызывали желтуху (чуканаль), Шик и Патан вызывали горловые кровотечения со смертельным исходом у путешественников.

Шибальба была полна ловушек и опасностей. Даже дорога в Шибальбу была смертельно опасной: по пути нужно было пересечь реку, наполненную скорпионами, затем реку, наполненную кровью, и реку, наполненную гноем. Затем путешественник попадал на перекресток четырёх дорог, которые разговаривали с целью испугать и обмануть путника. Преодолев все опасности, путник попадал в совет Шибальбы, членами которого были владыки Шибальбы. Рядом с ними сидели искусно выполненные чучела, чтобы унизить путников, которые по ошибке приветствовали манекенов. После приветствия путнику предлагали присесть на скамью, которая на самом деле была раскаленной плитой для приготовления пищи. Так владыки Шибальбы развлекались со своими гостями перед тем, как отправить их на одно из смертельных испытаний.

В эпическом произведении народа киче «Пополь-Вух» близнецы Хун-Ахпу и Шбаланке (дети Шкик, дочери вышеупомянутого Кучумакика, которая понесла их от слюны черепа Хун-Хун-Ахпу) спускаются в Шибальбу́ и приносят в жертву её владык, отомстив за отца Хун-Хун-Ахпу и дядю Вукуб-Хун-Ахпу.

По мифам, Шибальба состоит из девяти слоев или уровней. Представлялась змееподобной пещерой или гротом. Вход был — крутой обрыв, предположительно скала.

В Шибальбе находились так называемые «Дома испытаний», где человека подвергали пыткам. Сама суть Шибальбы в том, чтобы через пытки отлучить душу человека от тела. Всего упоминалось о пяти «Домах»: Доме Холода, Доме Ягуара, Доме Летучей Мыши (которым управлял Кама Соц, бог в облике летучей мыши-вампира), Доме Обсидиановых Ножей и Доме Мрака. В последнем из них и находились верховные божества Шибальбы[1].

В массовой культуре

  • Шибальба упоминается в мультфильме «Дорога на Эльдорадо» (2000) и в сериале «Рухнувшие небеса» (9-й эпизод 3-го сезона называется «Путешествие в Шибальбу»).
  • Шибальба и «Дома испытаний» упоминаются в игре «Tomb Raider: Underworld». Также Шибальба упоминается в играх «Serious Sam: Second Encounter» и «Atlantis II».
  • Под названием Xibalba известны несколько музыкальных коллективов, в том числе мексиканская блэк-метал группа, в своих текстах немало места уделявшая древней мексиканской культуре, и метал-проекты из Словакии и США.
  • В х/ф «Фонтан» (реж. Даррен Аронофски, 2006 г.) основным мотивом присутствует тематика мифологии майя, Древо Жизни, поиск бессмертия. Иззи, жена главного героя Тома, когда они вместе наблюдают на балконе в телескоп, показывает ему звезду Шибальба, и рассказывает про соответствующие верования майя. Музыкальная тема № 6 к фильму «Фонтан», в исполнении групп Kronos Quartet и Mogwai, тоже называется «Xibalba».

Примечания

  1. В. И. Гуляев, «Боги древних майя» // Атеистические чтения: Сборник. — М., Политиздат, 1988. — С.215

Литература

  • Талах В. Н., Куприенко С. А. Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков / Ред. В. Н. Талах, С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 370 с. — ISBN 978-617-7085-00-2.

Ссылки

Фильмография