Принцип Шаймпфлюга: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 7: Строка 7:
Принцип назван в честь [[Геодезия|геодезиста]] [[Шаймпфлюг, Теодор|Теодора Шаймпфлюга]], сформулировавшего этот принцип в 1904 году, во время занятий [[Коррекция перспективы|коррекцией перспективы]] во время [[Аэрофотосъёмка|аэрофотосъёмки]].
Принцип назван в честь [[Геодезия|геодезиста]] [[Шаймпфлюг, Теодор|Теодора Шаймпфлюга]], сформулировавшего этот принцип в 1904 году, во время занятий [[Коррекция перспективы|коррекцией перспективы]] во время [[Аэрофотосъёмка|аэрофотосъёмки]].


В конструкции обычных фотокамер апертурная плоскость объектива параллельна плоскости плёнки, и в итоге плоскость резкого изображения всегда параллельна плоскости кадрового окна. В крупноформатных (карданных) камерах, либо в тилт-шифт объективах существует возможность наклона негативной доски или объектива, что делает возможным совмещение резкого изображения и светочувствительного элемента. Подбором положения объектива или негативной доски можно добиться резкого изображения всей поверхности, наклонной к фотоаппарату. В практическом плане это может быть использовано не только при съёмке плоских предметов, но объёмных, но расположенных на разных расстояниях. Обычно для изображения таких предметов одновременно резкими прибегают к диафрагмированию объектива, чтобы увеличить глубину резко изображаемого пространства. Однако, такой приём не всегда приемлем, поскольку приводит к увеличению [[Выдержка (фото)|выдержки]], недопустимому для подвижных объектов. Наклон оптической оси объектива помогает отобразить резко предметы, расположенные в одной плоскости на разных расстояниях от фотоаппарата, лишь незначительно уменьшая [[относительное отверстие]] объектива. При этом предметы, расположенные вне плоскости резкого пространства, отображаются менее резкими, независимо от расстояния до них.
В конструкции обычных фотокамер [[оптическая ось]] объектива перпендикулярна плоскости кадрового окна, и в итоге плоскость резкого изображения всегда параллельна плоскости кадрового окна. В крупноформатных (карданных) камерах, либо в тилт-шифт объективах существует возможность наклона негативной доски или объектива, что делает возможным совмещение резкого изображения и светочувствительного элемента. Подбором положения объектива или негативной доски можно добиться резкого изображения всей поверхности, наклонной к фотоаппарату. В практическом плане это может быть использовано не только при съёмке плоских предметов, но объёмных, но расположенных на разных расстояниях. Обычно для изображения таких предметов одновременно резкими прибегают к диафрагмированию объектива, чтобы увеличить глубину резко изображаемого пространства. Однако, такой приём не всегда приемлем, поскольку приводит к увеличению [[Выдержка (фото)|выдержки]], недопустимому для подвижных объектов. Наклон оптической оси объектива помогает отобразить резко предметы, расположенные в одной плоскости на разных расстояниях от фотоаппарата, лишь незначительно уменьшая [[относительное отверстие]] объектива. При этом предметы, расположенные вне плоскости резкого пространства, отображаются менее резкими, независимо от расстояния до них.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 18:05, 27 апреля 2014

Диаграмма, иллюстрирующая принцип Шаймпфлюга. Буквами обозначены: p — плоскость негатива; o — плоскость доски объектива; s — плоскость объекта съемки; x — точка пересечения всех трех плоскостей

Принцип Шаймпфлюга — закон оптики, используемый в фотографии для достижения «бесконечной глубины резкости» без диафрагмирования объектива[1]. Использование принципа возможно только в карданных камерах или при съёмке шифт-объективами, оснащёнными возможностью отклонения оптической оси.

Описание

Принцип заключается в том, что если три плоскости — объекта съёмки, объективной доски и кассетной части фотоаппарата пересекаются на одной общей прямой — изображение плоского объекта съёмки будет резким от самой ближней точки до бесконечности[1]. Принцип назван в честь геодезиста Теодора Шаймпфлюга, сформулировавшего этот принцип в 1904 году, во время занятий коррекцией перспективы во время аэрофотосъёмки.

В конструкции обычных фотокамер оптическая ось объектива перпендикулярна плоскости кадрового окна, и в итоге плоскость резкого изображения всегда параллельна плоскости кадрового окна. В крупноформатных (карданных) камерах, либо в тилт-шифт объективах существует возможность наклона негативной доски или объектива, что делает возможным совмещение резкого изображения и светочувствительного элемента. Подбором положения объектива или негативной доски можно добиться резкого изображения всей поверхности, наклонной к фотоаппарату. В практическом плане это может быть использовано не только при съёмке плоских предметов, но объёмных, но расположенных на разных расстояниях. Обычно для изображения таких предметов одновременно резкими прибегают к диафрагмированию объектива, чтобы увеличить глубину резко изображаемого пространства. Однако, такой приём не всегда приемлем, поскольку приводит к увеличению выдержки, недопустимому для подвижных объектов. Наклон оптической оси объектива помогает отобразить резко предметы, расположенные в одной плоскости на разных расстояниях от фотоаппарата, лишь незначительно уменьшая относительное отверстие объектива. При этом предметы, расположенные вне плоскости резкого пространства, отображаются менее резкими, независимо от расстояния до них.

См. также

Примечания

Литература

Ссылки