Коломенская епархия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
улучшение иллюстрации
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Church of the Dormition of the Theotokos (Kolomna) 01.jpg|thumb|285px|Соборная площадь в Коломне. Справа — [[Успенский собор (Коломна)|Успенский собор]], некогда кафедральный]]
[[Файл:Kolomna 04-2014 img07 Kremlin.jpg|thumb|285px|Соборная площадь в Коломне. Справа — [[Успенский собор (Коломна)|Успенский собор]], некогда кафедральный]]
'''Коломенская епархия''' — ближайший к Москве епархиальный центр. Центром епархии была [[Коломна]]. Существовала в течение 450 лет.
'''Коломенская епархия''' — ближайший к Москве епархиальный центр. Центром епархии была [[Коломна]]. Существовала в течение 450 лет.



Версия от 20:19, 24 мая 2014

Соборная площадь в Коломне. Справа — Успенский собор, некогда кафедральный

Коломенская епархия — ближайший к Москве епархиальный центр. Центром епархии была Коломна. Существовала в течение 450 лет.

История

Основана по всей видимости в 1352 году. Впервые коломенский епископ Афанасий упомянут среди присутствующих иерархов на похоронах митрополита Феогноста 11 марта 1353 года.

Основной целью создания новой епархии было обеспечить митрополитов всея Руси (официально пока ещё Киевских), имевших резиденцию в Москве епископом-помощником. Коломенские епископы занимали высокое положение в церковной иерархии XIV — первой половины XV веков, выполняя ответственные церковные послушания, возлагаемые на них митрополитами и, зачастую, являясь доверенными лицами самих великих князей. Заинтересованность в кафедре со стороны церковной и княжеской властей была обоюдной: митрополиты нуждались в викарии-помощнике, который бы помогал им в заботах по управлению Церковью и замещал их во время отсутствия; для великих князей Московских наличие своего епископа (Коломна с «тянущими» к ней волостями являлась личным удельным владением Московского князя) было значимым фактором, возвышавшим их в глазах других князей.

К середине XV века положение меняется. Мозиции Московских правителей укрепились настолько, что они больше не нуждались в опоре на авторитет Церкви; более того, княжеская власть все чаще вмешивалась в политику митрополии, претендовала даже на замещение епископских кафедр угодными ей кандидатурами. В такой ситуации необходимость в отдельной кафедре с епископом, представляющим интересы светского правителя, отпадает.

В 1460-е годы функции митрополичьего викария перешли к епископу Сарскому и Подонскому, который переведён в Москву на Крутицкое подворье. Это также сильно способствовало утрате былых позиций Коломенской епархии, её епископы более не играют ключевой роли в решении церковно-политических вопросов.

В XVII веке Коломенская епархия была самой небольшой из епархий Русской Церкви и, по сведениям архидиакона Павла Алеппского, «беднейшей».

5 декабря 1657 года Патриарх Никон ликвидировал Коломенскую епархию с присоединением её территории к Патриаршей области. По прошествии 9 лет кафедра была восстановлена с поставлением на неё 9 июня 1667 года архимандрита Мисаила, при этом епархии усваивался статус архиепископии.

В XVIII веке Коломенская епархия совершенно перестаёт играть какую-либо роль в системе церковно-административных взаимоотношений. Архиереи посвящаются или переводятся на неё в основном лишь с целью обеспечения их материального существования. Епархия становится своеобразным «прибежищем» для временно или совершенно отошедших от дел епископов.

По упразднении Коломенской епархии Указом 31 июля 1799 года, епархиальный центр (консистория и семинария) во главе с последним правящим архиереем Мефодием (Смирновым), в соответствии с указом Святейшего Синода от 19 декабря 1799, был переведён в Тулу — центр образованной в 1777 году Тульской губернии; сама Коломна была включена в Московскую епархию, где архиепископ (митрополит) получил титул «Московского и Коломенского». Часть территории отошла Рязанской епархии.

С восстановлением патриаршества в 1917 году град Москва и Московская губерния стали Патриаршей епархией; Определением от 8 декабря 1917 года Всероссийский Поместный Собор постановил: «для облегчения Патриарха в его попечениях об общецерковных делах, патриаршею областью управляет, по указаниям Патриарха» Патриарший Наместник с титулом Архиепископа Коломенского и Можайского.

27 апреля 1934 года временный Патриарший Синод преподнёс заместителю Патриаршего Местоблюстителя митрополиту Нижегородскому Сергию (Страгородскому) титул Блаженнейший Митрополит Московский и Коломенский.

На Поместном Соборе 1945 года митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич), постоянный член Священного Синода, закрепил за полученным им ранее титулом права Патриаршего Наместника. С 1947 года Патриарший Наместник стал именоваться митрополитом Крутицким и Коломенским.

Епископы Коломенской епархии

Коломенская епархия в разное время объединялась с некоторыми другими, поэтому в истории епархии есть Епископы Коломенские (1350—1542), Епископы Коломенские и Каширские (1542—1787) и Епископы Коломенские и Тульские (1788—1799).

Епископы Коломенские
Епископы Коломенские и Каширские
Епископы Коломенские и Тульские
Епископы Коломенские и Каширские
Коломенское викариатство Московской епархии

Литература

Ссылки