Сиро-хеттские царства: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Перемещение 2 интервики-ссылок в Викиданные (d:Q770281)
м →‎Состав: викификация
Строка 13: Строка 13:


Северная группа включает такие царства, как:
Северная группа включает такие царства, как:
* [[Табал (область)|Табал]]. Возможно, Табал включал в свою сферу влияния несколько городов-государств, таких, как [[:en:Tyanitis]] ([[:en:Tyana|Tuwana]], [[:en:Tunna]], [[Хуписна]], [[:en:Shinukhtu]], [[:en:Ishtunda]])
* [[Табал (область)|Табал]]. Возможно, Табал включал в свою сферу влияния несколько городов-государств, таких, как [[:en:Tyanitis]] ([[:en:Tyana|Тиана (Тувана)]], [[:en:Tunna]], [[Хуписна]], [[:en:Shinukhtu]], [[:en:Ishtunda]])
* [[:en:Kammanu|Камману]] (в том числе [[Мелид]])
* [[:en:Kammanu|Камману]] (в том числе [[Мелид]])
* [[Хилакку]]
* [[Хилакку]]
* [[:en:Quwê|Куэ]] (с крепостью на месте современного [[Каратепе]])
* [[Куэ]] (с крепостью на месте современного [[Каратепе]])
* [[Гургум]]
* [[Гургум]]
* [[Куммух]]
* [[Куммух]]

Версия от 09:27, 26 мая 2014

Приблизительные границы сиро-хеттских царств около 800 г. до н. э.

Позднехеттские (Неохеттские) или сиро-хеттские царства (государства) — политические образования раннего железного века на территории юго-запада Анатолии и севера современной Сирии, образовавшиеся в результате распада Хеттской империи около 1180 г. до н. э. (см. Катастрофа бронзового века) и существовавшие примерно до 700 г. до н. э. Население этих царств говорило в основном на лувийском, арамейском и финикийском языках.

Терминология

В современной англоязычной литературе термин «неохеттские царства» используется в узком смысле для царств с преобладающим лувийским языком — таких, как Милид и Кархемиш, тогда как термин «сиро-хеттские царства» является более широким и включает все государства, возникшие в южной и центральной Анатолии вслед за коллапсом Хеттской империи — такие, как Табал и Куэ — а также в северной и прибрежной части Сирии[1].

История

Существование сиро-хеттских царств засвидетельствовано как многочисленными надписями, так и археологическими данными. Лувийские монументальные надписи, выполненные лувийскими иероглифами, продолжаются без перерыва начиная с памятников Хеттского царства 13 в. и до сиро-хетских надписей из Каркемиша, Мелида, Алеппо и других мест раннего железного века[2]. Часто надписи лувийскими иероглифами дублируются на одном или двух следующих языках: арамейском, финикийском или аккадском. Наблюдается постепенное распространение арамейского и финикийского письма по территории сиро-хеттских царств. В ходе культурного взаимодействия с левантийским побережьем Сиро-Палестины и Северной Сирии в 10-8 вв. до н. э. греки и фригийцы заимствовали алфавитную письменность от финикийцев[3].

Состав

Сиро-хеттские царства можно разделить на две группы: северную, где власть осталась в руках хеттских правителей, и южную, где около 1000 г. до н. э. к власти пришли арамеи[4][5].

Северная группа включает такие царства, как:

Южная, арамейская группа, включает:

Примечания

  1. Hawkins, John David; 1982a. «Neo-Hittite States in Syria and Anatolia» in Cambridge Ancient History (2nd ed.) 3.1: 372—441. Also: Hawkins, John David; 1995. «The Political Geography of North Syria and South-East Anatolia in the Neo-Assyrian Period» in Neo-Assyrian Geography, Mario Liverani (ed.), Università di Roma «La Sapienza», Dipartimento di Scienze storiche, archeologiche e anthropologiche dell’Antichità, Quaderni di Geografia Storica 5: Roma: Sargon srl, 87-101.
  2. Hawkins, John David; 1986b. «Writing in Anatolia: imported and indigenous systems», WA 17: 363—376.
  3. Brixhe, C. and M. Lejeune (1984). Corpus des inscriptions paléo-phrygiennes. Paris.
  4. Tübinger Bibelatlas / Tübingen Bible Atlas. Siegfried Mittmann, Götz Schmitt (eds.), Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 2001, Map B IV 13-14
  5. O.R. Gurney, The Hittites. Harmondsworth: Pelican, 2nd ed., 1976 = 1954. p. 39-46.
  6. See the Tayinat Website by the Department of Near & Middle Eastern Civilizations at the University of Toronto

Ссылки