Фиггис, Майк: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 20: Строка 20:


== Биография ==
== Биография ==
Родился 28 февраля 1948 года в [[Карлайле (Англия)|Карлайле]], [[Англия]], однако до 8 лет жил в [[Найроби]] в Кении. В юности Фиггис учился в музыкальной школе и играл в группе [[Ферри, Брайан|Брайана Ферри]]. В 1970-х годах Фиггис был музыкантом в группе ''The People Show'' Британского экспериментального театра. Работа Фиггиса в качестве режиссёра-постановщика телефильма «Дом» обратила на себя внимание продюсера Дэвида Путтнэма, который предложил ему написать сценарий. В результате в 1988 году вышел первый полнометражный фильм Фиггиса «[[Грозовой понедельник]]», ставший его дебютом в кино. Выход картины помог Фиггису получить приглашение в Голливуд, где он снял триллер «[[Внутреннее расследование (фильм)|Внутреннее расследование]]» с [[Гир, Ричард|Ричардом Гиром]]. Следующими фильмами были «[[Либестраум]]» (1991), «[[Мистер Джонс]]» (1993), где также играл Ричард Гир, и «[[Версия Браунинга (фильм)|Версия Браунинга]]» (1994).
Родился 28 февраля 1948 года в [[Карлайл (Англия)|Карлайле]], [[Англия]], однако до 8 лет жил в [[Найроби]] в Кении. В юности Фиггис учился в музыкальной школе и играл в группе [[Ферри, Брайан|Брайана Ферри]]. В 1970-х годах Фиггис был музыкантом в группе ''The People Show'' Британского экспериментального театра. Работа Фиггиса в качестве режиссёра-постановщика телефильма «Дом» обратила на себя внимание продюсера Дэвида Путтнэма, который предложил ему написать сценарий. В результате в 1988 году вышел первый полнометражный фильм Фиггиса «[[Грозовой понедельник]]», ставший его дебютом в кино. Выход картины помог Фиггису получить приглашение в Голливуд, где он снял триллер «[[Внутреннее расследование (фильм)|Внутреннее расследование]]» с [[Гир, Ричард|Ричардом Гиром]]. Следующими фильмами были «[[Либестраум]]» (1991), «[[Мистер Джонс]]» (1993), где также играл Ричард Гир, и «[[Версия Браунинга (фильм)|Версия Браунинга]]» (1994).


В 1995 году вышла его картина «[[Покидая Лас-Вегас]]», получившая высокие оценки критиков и принесшая режиссёру номинацию на «[[Оскар (кинопремия)|Оскар]]». За роль в этом фильме [[Николас Кейдж]] получил «Оскар» как «лучший актёр», а [[Элизабет Шу]] была номинирована как «лучшая актриса». В 2002 году Фиггис выступил режиссёром одного из эпизодов киноальманаха [[Вендерс, Вим|Вима Вендерса]] «[[На десять минут старше]]».
В 1995 году вышла его картина «[[Покидая Лас-Вегас]]», получившая высокие оценки критиков и принесшая режиссёру номинацию на «[[Оскар (кинопремия)|Оскар]]». За роль в этом фильме [[Николас Кейдж]] получил «Оскар» как «лучший актёр», а [[Элизабет Шу]] была номинирована как «лучшая актриса». В 2002 году Фиггис выступил режиссёром одного из эпизодов киноальманаха [[Вендерс, Вим|Вима Вендерса]] «[[На десять минут старше]]».

Версия от 18:20, 22 июля 2014

Майк Фиггис
Mike Figgis
Имя при рождении Майкл Фиггис
Дата рождения 28 февраля 1948(1948-02-28) (76 лет)
Место рождения Карлайл, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Профессия режиссёр, сценарист
Карьера с 1984
Награды «Независимый дух» (1996)
IMDb ID 0001214
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майк Фиггис (англ. Mike Figgis; род. 1948) — британский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и композитор.

Биография

Родился 28 февраля 1948 года в Карлайле, Англия, однако до 8 лет жил в Найроби в Кении. В юности Фиггис учился в музыкальной школе и играл в группе Брайана Ферри. В 1970-х годах Фиггис был музыкантом в группе The People Show Британского экспериментального театра. Работа Фиггиса в качестве режиссёра-постановщика телефильма «Дом» обратила на себя внимание продюсера Дэвида Путтнэма, который предложил ему написать сценарий. В результате в 1988 году вышел первый полнометражный фильм Фиггиса «Грозовой понедельник», ставший его дебютом в кино. Выход картины помог Фиггису получить приглашение в Голливуд, где он снял триллер «Внутреннее расследование» с Ричардом Гиром. Следующими фильмами были «Либестраум» (1991), «Мистер Джонс» (1993), где также играл Ричард Гир, и «Версия Браунинга» (1994).

В 1995 году вышла его картина «Покидая Лас-Вегас», получившая высокие оценки критиков и принесшая режиссёру номинацию на «Оскар». За роль в этом фильме Николас Кейдж получил «Оскар» как «лучший актёр», а Элизабет Шу была номинирована как «лучшая актриса». В 2002 году Фиггис выступил режиссёром одного из эпизодов киноальманаха Вима Вендерса «На десять минут старше».

Фильмография

Примечания

  1. Мария Кувшинова. Блондинка говорит мне: «Хааай!» Сеанс. seance.ru (23 сентября 2013). Дата обращения: 26 сентября 2013.

Ссылки