Сегадорское восстание: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнения
налоги в каталонии
Строка 25: Строка 25:


=== Экономический и финансовый кризис в Кастилии ===
=== Экономический и финансовый кризис в Кастилии ===
Со времен царствования [[Филипп III (король Испании)|Филиппа II]] [[Кастилия]] переживает длительный период упадка, ухудшившийся с началом [[Тридцатилетняя война|Тридцатилетней войны]]. Торговля с Америкой с 1631 по 1641 также переживает большой спад. Бедственное положение Кастилии и сокращение потока драгоценных металлов из Америки снизило доходы королевской казны и заставило правительство искать дополнительные источники в других частях королевства. Еще в 1620 г. кастильские ''[[Кортесы]]'' призывают к более справедливому распределению расходов империи, указывая на чрезмерно большой вклад Кастилии в оборону: они требуют, чтобы другие королевства и провинции ( королевства [[Арагон]], [[Португалия]], [[Наварра (королевство)|Наварра]], и провинция [[Бискайя]]) взяли на себя часть расходов на оборону. Если итальянские владения и [[Испанские Нидерланды]] согласились нести расходы на свою защиту, то [[Арагон]] и [[Валенсия (провинция)|Валенсия]] согласились нести расходы лишь изредка, а [[Королевство Португалия]] и [[Каталония]] вообще отказались платить, заявив, что всё что происходит за пределами их границ их не касается. Восстание стало ответом Каталонии на попытки [[Оливарес, Гаспар де Гусман|графа-герцога Оливареса]] ликвидировать традиционную для этих земель [[Автономия|автономию]]. Основными причинами недовольства стали набор местных жителей в итальянскую армию испанского короля и размещение на территории Каталонии королевской армии, укомплектованной иноземцами.
Со времен царствования [[Филипп III (король Испании)|Филиппа II]] [[Кастилия]] переживает длительный период упадка, ухудшившийся с началом [[Тридцатилетняя война|Тридцатилетней войны]]. Торговля с Америкой с 1631 по 1641 также переживает большой спад. Бедственное положение Кастилии и сокращение потока драгоценных металлов из Америки снизило доходы королевской казны и заставило правительство искать дополнительные источники в других частях королевства. Еще в 1620 г. кастильские ''[[Кортесы]]'' призывают к более справедливому распределению расходов империи, указывая на чрезмерно большой вклад Кастилии в оборону: они требуют, чтобы другие королевства и провинции ( королевства [[Арагон]], [[Португалия]], [[Наварра (королевство)|Наварра]], и провинция [[Бискайя]]) взяли на себя часть расходов на оборону. Если итальянские владения и [[Испанские Нидерланды]] согласились нести расходы на свою защиту, то [[Арагон]] и [[Валенсия (провинция)|Валенсия]] согласились нести расходы лишь изредка, а [[Королевство Португалия]] и [[Каталония]] вообще отказались платить, заявив, что всё что происходит за пределами их границ их не касается. Восстание стало ответом Каталонии на попытки [[Оливарес, Гаспар де Гусман|графа-герцога Оливареса]] ликвидировать традиционную для этих земель [[Автономия|автономию]]. Дважды в 1626 и в 1632 году на заседания кортесов лично прибывал король Филипп IV пытавшийся добиться финансовой помощи, но безрезультатно. Вместе с тем опасность французского вторжения вынудила правительство перебросить туда войска из Италии и Кастилии, а также подтянуть к её берегам военный флот. Наличие войск рассматриваемых местным населением, как иностранные, которые также по обычаям того времени творили всякие бесчинства, довело терпение каталонцев до предела. В 1629 году в Барселоне произошли кровавые столкновения между войсками и местным населением. Но даже там где недовольство не выливалось в такие резкие формы, обычное расквартирование солдат по частным домам вызвало сильнейшие протесты, так как одной из местных привилегий было то что солдатам предоставлялось только помещение, постель, мебель, печь, соль, уксус и услуги. За всё остальное солдаты обязаны были платить. Но при большом количестве войск и при отсутствии денег в казне, это было сделать невозможно. В 1630 году каталонские кортесы несколько раз выражали свой протест. В 1632 году протест был подан самому королю, прибывшему на заседание кортесов. Основными причинами недовольства стали набор местных жителей в итальянскую армию испанского короля и размещение на территории Каталонии королевской армии, укомплектованной иноземцами.


Столь же недальновидная репрессивная политика, связанная с насаждением кастильских обычаев и законов, проводилась и в других областях Испании. Памятуя об [[нидерландская революция|успешном опыте борьбы]] с испанскими [[Габсбург]]ами [[Соединённые провинции|нидерландских провинций]], в 1640 году от мадридской метрополии одновременно попытались отложиться [[Каталония]] и [[Португалия]] (см. [[Война за независимость Португалии]]).
Столь же недальновидная репрессивная политика, связанная с насаждением кастильских обычаев и законов, проводилась и в других областях Испании. Памятуя об [[нидерландская революция|успешном опыте борьбы]] с испанскими [[Габсбург]]ами [[Соединённые провинции|нидерландских провинций]], в 1640 году от мадридской метрополии одновременно попытались отложиться [[Каталония]] и [[Португалия]] (см. [[Война за независимость Португалии]]).

Версия от 18:35, 4 сентября 2014

Война жнецов
Монтжуикское сражение
Дата 16401652
Место Каталония, восточная Испания, южная Франция
Итог Победа Испании
Изменения К Франции отошли Руссильон, Конфлан, Вальеспир, Капсир, северная часть Серданьи
Противники

 Каталония

Франция

Испания

Война жнецов (кат. Guerra dels Segadors, исп. Guerra de los Segadores) — национальное движение каталонцев против испанского абсолютизма, в ходе которого была на 12 лет (1640—1652) восстановлена каталонская государственность.

Причины

Экономический и финансовый кризис в Кастилии

Со времен царствования Филиппа II Кастилия переживает длительный период упадка, ухудшившийся с началом Тридцатилетней войны. Торговля с Америкой с 1631 по 1641 также переживает большой спад. Бедственное положение Кастилии и сокращение потока драгоценных металлов из Америки снизило доходы королевской казны и заставило правительство искать дополнительные источники в других частях королевства. Еще в 1620 г. кастильские Кортесы призывают к более справедливому распределению расходов империи, указывая на чрезмерно большой вклад Кастилии в оборону: они требуют, чтобы другие королевства и провинции ( королевства Арагон, Португалия, Наварра, и провинция Бискайя) взяли на себя часть расходов на оборону. Если итальянские владения и Испанские Нидерланды согласились нести расходы на свою защиту, то Арагон и Валенсия согласились нести расходы лишь изредка, а Королевство Португалия и Каталония вообще отказались платить, заявив, что всё что происходит за пределами их границ их не касается. Восстание стало ответом Каталонии на попытки графа-герцога Оливареса ликвидировать традиционную для этих земель автономию. Дважды в 1626 и в 1632 году на заседания кортесов лично прибывал король Филипп IV пытавшийся добиться финансовой помощи, но безрезультатно. Вместе с тем опасность французского вторжения вынудила правительство перебросить туда войска из Италии и Кастилии, а также подтянуть к её берегам военный флот. Наличие войск рассматриваемых местным населением, как иностранные, которые также по обычаям того времени творили всякие бесчинства, довело терпение каталонцев до предела. В 1629 году в Барселоне произошли кровавые столкновения между войсками и местным населением. Но даже там где недовольство не выливалось в такие резкие формы, обычное расквартирование солдат по частным домам вызвало сильнейшие протесты, так как одной из местных привилегий было то что солдатам предоставлялось только помещение, постель, мебель, печь, соль, уксус и услуги. За всё остальное солдаты обязаны были платить. Но при большом количестве войск и при отсутствии денег в казне, это было сделать невозможно. В 1630 году каталонские кортесы несколько раз выражали свой протест. В 1632 году протест был подан самому королю, прибывшему на заседание кортесов. Основными причинами недовольства стали набор местных жителей в итальянскую армию испанского короля и размещение на территории Каталонии королевской армии, укомплектованной иноземцами.

Столь же недальновидная репрессивная политика, связанная с насаждением кастильских обычаев и законов, проводилась и в других областях Испании. Памятуя об успешном опыте борьбы с испанскими Габсбургами нидерландских провинций, в 1640 году от мадридской метрополии одновременно попытались отложиться Каталония и Португалия (см. Война за независимость Португалии).

В конце мая 1640 года волнения крестьян («жнецов», сегадоров) из сельских районов перекинулись на Барселону, был убит вице-король. Местная элита выдвинула лозунги отделения Каталонии от Испании. За помощью она обратилась к французскому королю Людовику XIII, который находился в состоянии войны с испанцами (см. Тридцатилетняя война).

В августе был заключен союз с Францией, а в конце года французские войска вошли в пределы Каталонии. В январе 1641 года, после победы над испанцами при Монтжуике, местные кортесы низложили испанского короля в качестве графа Барселонского, а его преемником объявили Людовика XIII. Наиболее радикальные деятели (во главе с каноником Пау Кларисом) требовали провозглашения Каталонской республики.

Благодаря французской поддержке каталонцам удавалось отбиваться от испанцев на протяжении десяти лет — до 1651 года, когда, воспользовавшись усталостью местного населения от французской оккупации, королевские войска во второй раз осадили Барселону. Признав независимость португальских и нидерландских провинций, испанская монархия могла сосредоточиться на борьбе с каталонским сепаратизмом. Франция же в это время находилась в состоянии политической смуты и не могла оказать поддержки союзнику.

В октябре 1652 года Барселона капитулировала, взяв с короля Филиппа IV обещание подтвердить старинные каталонские привилегии (которое и было отчасти исполнено в январе 1653 года). Франция заключила с Испанией в 1659 году Пиренейский мир, по которому Людовик XIV отказывался от притязаний на обладание Барселоной в обмен на уступку другой каталонской земли — графства Руссильон.

См. также