41°08′ ю. ш. 72°47′ з. д.HGЯO

Льянкиуэ (озеро): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м орфография
Нет описания правки
Строка 28: Строка 28:


== Общие сведения ==
== Общие сведения ==
Озеро Льянкиуэ расположено в южной части среднего Чили, в Продольной долине, у западных склонов [[Анды|Анд]] на высоте 51 метр. С восточной стороны над зеркалом озера возвышаются вулканы [[Осорно (вулкан)|Осорно]] (высотой 2652 метра) и [[Кальбуко (вулкан)|Кальбуко]] (высотой 2003 метра). Озеро имеет ледниковое происхождение. Площадь около 740 квадратных километров, глубина до 108 метров<ref>По данным International Lake Environment Committeе и сведениям из английской и испанской Википедии площадь озера равна 866 км, глубина — до 317 метров, а по данным энциклопедии Britannica максимальная глубина озера составляет 1500 метров</ref>. Длина озера 35 км, ширина — 40 км<ref>[http://www.britannica.com/EBchecked/topic/345125/Lake-Llanquihue Britannica Encyclopedia. Lake Llanquihue]</ref>. Ближайшим соседом на востоке является меньшее по размерам озеро [[Тодос-лос-Сантос (озеро)|Тодос-лос-Сантос]]. В не столь давние по геологическим меркам времена оба озера составляли единое целое, но затем в результате извержений вулканов Осорно и Кальбуко стали отдельными озёрами.
Озеро Льянкиуэ расположено в южной части среднего Чили, в Продольной долине, у западных склонов [[Анды|Анд]] на высоте 51 метр. С восточной стороны над зеркалом озера возвышаются вулканы [[Осорно (вулкан)|Осорно]] (высотой 2652 метра) и [[Кальбуко (вулкан)|Кальбуко]] (высотой 2003 метра). Озеро имеет ледниковое происхождение. Площадь около 740 квадратных километров, глубина до 108 метров<ref>По данным International Lake Environment Committeе и сведениям из английской и испанской Википедии площадь озера равна 866 км², глубина — до 317 метров, а по данным энциклопедии Britannica максимальная глубина озера составляет 1500 метров</ref>. Длина озера 35 км, ширина — 40 км<ref>[http://www.britannica.com/EBchecked/topic/345125/Lake-Llanquihue Britannica Encyclopedia. Lake Llanquihue]</ref>. Ближайшим соседом на востоке является меньшее по размерам озеро [[Тодос-лос-Сантос (озеро)|Тодос-лос-Сантос]]. В не столь давние по геологическим меркам времена оба озера составляли единое целое, но затем в результате извержений вулканов Осорно и Кальбуко стали отдельными озёрами.


Сток в [[Тихий океан]] по реке [[Маульин (река)|Маульин]]. На берегах озера расположены города: [[Пуэрто-Варас]] (Puerto Varas), [[Пуэрто-Октай]] (Puerto Octay) и [[Фрутильяр]] (Frutillar). Города были основаны в середине XIX века немецкими колонистами и их жители все еще сохраняют немецкие традиции. В настоящее время — важные туристические и бальнеологические центры.
Сток в [[Тихий океан]] по реке [[Маульин (река)|Маульин]]. На берегах озера расположены города: [[Пуэрто-Варас]] (Puerto Varas), [[Пуэрто-Октай]] (Puerto Octay) и [[Фрутильяр]] (Frutillar). Города были основаны в середине XIX века немецкими колонистами и их жители все еще сохраняют немецкие традиции. В настоящее время — важные туристические и бальнеологические центры.

Версия от 17:38, 5 сентября 2014

Озеро
Льянкиуэ
исп. El lago Llanquihue
Морфометрия
Абсолютная высота51 м
Размеры35 × 40 км
Площадь866 км²
Объём158,6 км³
Береговая линия197 км
Наибольшая глубина317 м
Средняя глубина182 м
Бассейн
Площадь бассейна1720[1] км²
Расположение
41°08′ ю. ш. 72°47′ з. д.HGЯO
Страна
Чили
Точка
Льянкиуэ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Подпись». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Вытекающая река». Пожалуйста, исправьте или удалите его!

Льянкиуэ[2] (исп. El lago Llanquihue) — озеро в провинции Льянкиуэ области Лос-Лагос Чили.

Общие сведения

Озеро Льянкиуэ расположено в южной части среднего Чили, в Продольной долине, у западных склонов Анд на высоте 51 метр. С восточной стороны над зеркалом озера возвышаются вулканы Осорно (высотой 2652 метра) и Кальбуко (высотой 2003 метра). Озеро имеет ледниковое происхождение. Площадь около 740 квадратных километров, глубина до 108 метров[3]. Длина озера 35 км, ширина — 40 км[4]. Ближайшим соседом на востоке является меньшее по размерам озеро Тодос-лос-Сантос. В не столь давние по геологическим меркам времена оба озера составляли единое целое, но затем в результате извержений вулканов Осорно и Кальбуко стали отдельными озёрами.

Сток в Тихий океан по реке Маульин. На берегах озера расположены города: Пуэрто-Варас (Puerto Varas), Пуэрто-Октай (Puerto Octay) и Фрутильяр (Frutillar). Города были основаны в середине XIX века немецкими колонистами и их жители все еще сохраняют немецкие традиции. В настоящее время — важные туристические и бальнеологические центры.

Примечания

  1. База данных по озерам мира Международного комитета по проблемам озер (Word Lake Database, International Lake Environment Committee)
  2. «Латинская Америка» Энциклопедический словарь, 2 том, «СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», Москва, 1982, стр.144
  3. По данным International Lake Environment Committeе и сведениям из английской и испанской Википедии площадь озера равна 866 км², глубина — до 317 метров, а по данным энциклопедии Britannica максимальная глубина озера составляет 1500 метров
  4. Britannica Encyclopedia. Lake Llanquihue