Передача информации: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{чистить}}
{{чистить}}
'''Передача информации''' — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение [[информация|информации]] в пространстве.И вобще насрать.<!-- В нашем мире с передачей информации все понятно. Надо сказать, написать, соответственно, услышать или прочитать, чтобы что-то сообщить или узнать. -->
'''Передача информации''' — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение [[информация|информации]] в пространстве.<!-- В нашем мире с передачей информации все понятно. Надо сказать, написать, соответственно, услышать или прочитать, чтобы что-то сообщить или узнать. -->
<!-- Действительность - не бред собачий, она сложнее и богаче. (Берестов) -->
<!-- Действительность - не бред собачий, она сложнее и богаче. (Берестов) -->



Версия от 15:49, 15 сентября 2014

Передача информации — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение информации в пространстве.


Передача информации — заблаговременно организованное техническое мероприятие, результатом которого становится воспроизведение информации, имеющейся в одном месте, условно называемом "источником информации", в другом месте, условно называемом "приёмником информации". Данное мероприятие предполагает предсказуемый срок получения указанного результата.

"Информация" здесь понимается в техническом аспекте, как осмысленное множество символов, чисел, параметров абстрактных или физических объектов, без достаточного "объёма" которого не могут быть решены задачи управления, выживания, развлечения, совершения преступлений или денежных операций.

Для осуществления п.и. необходимо наличие, с одной стороны, так называемого "запоминающего устройства", или "носителя", обладающего возможностью перемещения в пространстве и времени между "источником" и "приёмником". С другой стороны, необходимы заранее известные "источнику" и "приемнику" правила и способы нанесения и снятия информации с "носителя". С третьей стороны, "носитель" должен продолжать существовать как таковой к моменту прибытия в пункт назначения. (к моменту окончания снятия с него информации "приёмником")

В качестве "носителей" на современном этапе развития техники используются как вещественно-предметные, так и волново-полевые объекты физической природы. Носителями могут быть при определённых условиях и сами передаваемые "информационные" "объекты" (виртуальные носители).

Передача информации в повседневной практике осуществляется по описанной схеме как "вручную", так и с помощью различных автоматов. Во множестве разновидностей технической реализации.

При построении систем передачи информации может "передаваться" не только информация о физических объектах, но и информация о подготовленных к передаче носителях. Таким образом организуется иерархическая "среда передачи" с любой глубиной вложенности. (Не путать со средой распространения волновых носителей.)

См. также

Литература

  • Ричард Рид (Richard Read). Основы теории передачи информации = The Essence of Communication Theory (Essence of Engineering). — М.: «Вильямс», 2004. — С. 304. — ISBN 0-13-521022-4.

Ссылки