Инфотейнмент: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «'''Инфотейнмент''' ({{lang-en|infotainment}} от {{lang-en|information}} — информация и {{lang-en|entartainment}} - р…»
 
м + {{нет категорий}}
Строка 9: Строка 9:


== Примечания ==
== Примечания ==
<!--- Смотрите в [[Википедия:Сноски]] примеры использования тэгов <ref> </ref> -->
{{примечания}}
{{примечания}}


== Ссылки ==
== Ссылки ==

{{нет категорий}}

Версия от 13:27, 3 октября 2014

Инфотейнмент (англ. infotainment от англ. information — информация и англ. entartainment - развлечение) — это способ подачи теле- или радиовещательного материала, который нацелен как на развлечение, так и на информирование аудитории. В передачах, содержание которых характеризуется как инфотейнмент, информация имеет развлекательный характер за счёт подбора материала или способа его оформления. Инфотейнмент проникает в различные медийные жанры (ток-шоу, выпуски теленовостей и отдельные репортажи), и его основной отличительной чертой является апелляция к эмоциям зрителей[1].

Критика

Как и прочие отрасли шоу-бизнеса, инфорейнмент подвергается критике в многочисленных изданиях и публикациях. По мнению американского философа Нейла Постмана, развлечение является не просто одной из функций телепередач, но свойственной чертой всего телевидения, поскольку в нём используется множество средств для манипуляции восприятием зрителя в целях привлечения его внимания. Он критикует медиарынок, считая, что те программы, которые действительно ставят своей основной задачей не развлечение а информирование, не пользуются большой популярностью и поэтому редки[2].

В некоторых исследованиях усиление развлекательного компонента в телепередачах сравнивается с таблоидизацией печатных изданий[3]. Это явление объясняется усталостью массовой аудитории от напора информации в условиях изобилия доступных источников и, как следствие, её стремлением потреблять более простую и легче усваиваемую информацию[4].

В критических публикациях также отмечается, что формат ток-шоу, активно используемый в сфере инфотейнмента, создаёт иллюзию свободной дискуссии, в то время как в действительности эти обсуждения либо являются постановочными, либо испытывают сильное воздействие со стороны ведущего телепередачи, который активно вмешивается в дискуссию и навязывает зрителю своё мнение, пользуясь своим влиянием на аудиторию и рядом психологических приёмов. При этом, информация подаётся зрителю в максимально упрощённом виде, зачастую с использованием градации «чёрное-белое», что формирует у аудитории односторонний взгляд на политические, социальные и международные проблемы[5].

Примечания

Ссылки