Русский научный институт (Берлин): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Новая страница: «'''Ру{{подст:ударение}}сский нау{{подст:ударение}}чный институ{{подст:ударение}}т'''…»
 
м Чръный человек переименовал страницу Русский научный институт в Русский научный институт (Берлин)
(нет различий)

Версия от 06:22, 8 октября 2014

Ру́сский нау́чный институ́т — учебное заведение, созданное русскими эмигрантами 17 февраля 1923 года в Берлине. Просуществовало до 1925 года.

В 1922 году советское правительство выслало за рубеж около 200 русских учёных и философов, заподозренных в нелояльности. Среди них были известные философы и обществоведы Н. О. Лосский, С. Л. Франк, Ф. А. Степун, Б. П. Вышеславцев, В. В. Зеньковский, Л. П. Карсавин, В. В. Зеньковский, И. И. Лапшин и др. В 1923 году они основали в Берлине Русский научный институт с тремя отделениями — экономики, права и духовной культуры. Антон Карташёв так описал обстоятельства возникновения Института:

По прибытии в Берлин проф. Бердяева, которого материально поддерживает Ассоциация Христианской Молодёжи, возникла мысль организовать в Берлине научный институт, и первоначальные средства на это дело были предоставлены выше названной организацией, но не прямо научному Институту, а через Философско-религиозную академию. Научный институт, следовательно учреждён был и открыл своей деятельностью при материальной поддержке со стороны Ассоциации Христианской Молодёжи. За тем, в Германии образовался круг лиц, сочувствующих целям Института, который принял на себя заботу о дальнейшем сборе денежных средств для него и путём подписки в Берлине было собрано около 5000 франков. Один из организаторов этой подписки своевременно прибыл в Париж, и здесь предполагал собрать средства русской колонии, также денежные суммы, необходимые для поддержки Института. Однако при этом выяснилось, что в Париже, по политическим мотивам не представляется возможным широко агитировать за сбор денег для Научного Института в Берлине. Германский Красный Крест, который заботится о высланных из России учёных, предоставляя им квартиры, пособия и т. п., принял участие в судьбе Института, и через разные общественные учреждения в Берлине Институту было предоставлено достаточное помещение бесплатно и оказана некоторая денежная помощь.

Русский научный институт просуществовал недолго. Отъезд основной части эмиграции из Берлина и финансовые трудности стали причиной его закрытия в 1925 года. Подобная участь постигла и многие другие русские эмигрантские учебные заведения.