Сторожи (Русское государство): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Glovacki (обсуждение | вклад)
Строка 37: Строка 37:
{{примечания}}
{{примечания}}


[[Категория:Военная история Русского государства]]
[[Категория:Вооружённые силы Русского государства]]
[[Категория:Армия Русского государства]]
[[Категория:Оборонительные линии России]]
[[Категория:Оборонительные линии России]]

Версия от 21:57, 13 октября 2014

Сторо́жи (др. рус., иногда Сторожа́) – в Русском государстве XIV—XVII вв. конные посты впереди засечной черты, несущие наблюдательную службу в виду набегов кочевников с Крыма; отряд пограничной стражи; при движении войск в боевом порядке – передовые части.

История

В Древней Руси с X в. в военном искусстве использовали конные разведывательные отряды, которые высылались вперёд во время похода для разведки и перехвата конных разъездов и пеших лазутчиков противника. Со времени князя Дмитрия Донского эти небольшие отряды стали превращаться в постоянные службы, с определенной дислокацией на засечных чертах или впереди них. Именно сторожи подали первую весть о движении Мамая; впоследствии они заблаговременно сообщали о наступлении татар и тем давали возможность собрать ратных людей для встречи противника.

Впоследствии перед сторожевыми городами и селениями появилась двойная линия охраны: сторожи и станицы, высылавшиеся на более дальние расстояния и обязанные объезжать указанное им пространство. Сторожа формировались на Руси и высылались на оборонительную линию с ранней весны (около 25 марта по юлианскому календарю – наиболее вероятное время начала татарских набегов) и распределялись по ней на равноудаленных постах, которые были связаны разъездами. Сторожи делились на ближние и дальние, сменные и бессменные. Иногда самый дальний сторожевой пост мог быть удален от города на 50 — 60 верст и, таким образом, эта служба покрывала огромное пространство в степи в сторону Крыма. Разъезды до соседних сторожей, как правило занимали около суток пути.

К XVI веку конные отряды сторожей насчитывали до 10 человек. Они высылались из порубежных городов Алатыря, Темникова и Кадома для дозорной службы за Диким полем между р. Барыш на восток и р. Выша на запад. При царе Иване Грозном служба сторожей была приведена в порядок.

В январе и феврале 1571 года, по царскому указу, в Москве собирался военный съезд во главе с воеводой М.И. Воротынским. Итогом этого съезда был вынесенный 16 февраля приговор «О станичной и сторожевой службе», который стал первым военным уставом России. В уставе помимо других военных подразделений были досконально прописаны обязанности сторожей, которые имели много общих черт с несением современной пограничной службы.

Тяжелая станичная и сторожевая служба отправлялась в первую очередь казаками, детьми боярскими и другими знатными людьми. Сторожи должны были осуществлять контроль за закрепленными «урочищами» (участками поля). Основная их задача состояла в быстром оповещении порубежных городов о приближении крымских и ногайских татар. Надзор за «урочищами» сторожа осуществляли нарядами (обычно по 2 недели каждый), и длился он как и раньше с ранней весны до зимы. Для наблюдения за сторожами высылались "дозорщики", которые набирались из детей боярских.

По 5 «росписям» устава и по последующим другим документам определялись точные дислокации сторожей и предписывалось, чтобы

сторожи на сторожах стояли бережно и усторожливо и без перемены с сторож не съезжали, чтоб сторожи без сторожей ни на один час не были, чтоб воинские люди на наши украины безвестно не пришли[1].

Сторожи находились в ведении Приказа Казанского дворца. Служба в сторожах считалась хотя и трудной, но почетной. Справочная книга Императорской Главной квартиры сообщает, что казаки, которые во время войн набирались в сторожи «из вольных нетяглых и безземельных батраков» приравнивались к некоему высшему военному классу и даже «за службу получали поместья наравне с «детьми боярскими»[2]. Это утверждение вызывает сомнение у современных исследователей[3].

Со временем сторожи и станицы смещались вместе с береговой охранной линией все далее на юг. При Петре I эти пограничные службы почти повсеместно были упразднены, так как на значительной части границы уже находились казачьи войска и устроены были небольшие, но частые укрепления.

Литература и источники

  • Акты Московского государства. / Под ред. Н.А. Попова и Д.Я. Самоквасова. Т. I. Разряд. приказ. Моск. стол 1571–1634., СПб.: Императорская Академия Наук, 1890.
  • Разрядная книга 1475—1598 гг. М., 1966.
  • Беляев "О сторожевой, станичной и полевой службе на Польской Украйне" (1846).
  • Марголин С. Л. Оборона Русского государства от татарских набегов в конце 16 в. //Военно-исторический сб. / Труды ГИМ. Вып. 20. М., 1948.
  • Лебедев В. И. В. О. Ключевский и вопросы изучения сторожевой и станичной службы в 16–17 вв. //Ключевский. Вып. 1. П., 1995.
  • Рязанская энциклопедия. Справочный материал. Т. 7. Рязань, 1992.
  • Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. XXXI. СПб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907. С. 712.
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Плужников В.И. Термины российского архитектурного наследия. 1995
  • Т. Ф. Ефремова. Толковый словарь. М., 2000.

См. также

Береговая служба (Русское государство)

Казаки

Примечания

  1. Доклад и боярский приговор 1572 года // Акты Московского государства. / Под ред. Н.А. Попова и Д.Я. Самоквасова. Т. I. Разряд. приказ. Моск. стол 1571–1634., СПб.: Императорская Академия Наук, 1890. С. 18.
  2. Императорская гвардия: Справочная книжка Императорской главной квартиры / Под ред. В. К. Шенка. — Репринтное издание 1910 г. — СПб.: Альфарет, 2007. — 220 с.
  3. Казачий словарь-справочник. — Сан. Ансельмо, Калифорния. Составитель словаря Г.В.Губарев, редактор, издатель А.И.Скрылов. 1966-1970.