Салазар, Антониу ди: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Интересные факты: автор заявления - социолог, а не историк
Строка 104: Строка 104:
== Интересные факты ==
== Интересные факты ==
* [[25 марта]] [[2007 год]]а Салазар занял первое место (41 % голосов) среди десяти финалистов в голосовании телешоу «Великий португалец», опередив [[Васко да Гама]] (0,7 %), [[Камоэнс, Луис де|Луиша ди Камоэнса]] (4 %), [[Генрих Мореплаватель|инфанта Энрике (Генриха Мореплавателя)]] (2,7 %) и других знаменитых португальцев (второе место с 19,1 % занял репрессированный Салазаром [[Куньял, Алвару|Алвару Куньял]]). Причем изначально его имя не было включено в список кандидатур, но под давлением общественности организаторы шоу включили всех известных португальцев в список, как негативных, так и положительных. В результате за последние две недели голосования он с большим отрывом обошёл остальных кандидатов<ref name="TVsal1">[http://www.nytimes.com/2007/07/23/world/europe/23iht-salazar.4.6790015.html Дэн Билевски, «Ностальгия по Антониу ди Оливейра Салазару разделила португальцев», «The New York Times», 23 июля 2007 года]</ref>.
* [[25 марта]] [[2007 год]]а Салазар занял первое место (41 % голосов) среди десяти финалистов в голосовании телешоу «Великий португалец», опередив [[Васко да Гама]] (0,7 %), [[Камоэнс, Луис де|Луиша ди Камоэнса]] (4 %), [[Генрих Мореплаватель|инфанта Энрике (Генриха Мореплавателя)]] (2,7 %) и других знаменитых португальцев (второе место с 19,1 % занял репрессированный Салазаром [[Куньял, Алвару|Алвару Куньял]]). Причем изначально его имя не было включено в список кандидатур, но под давлением общественности организаторы шоу включили всех известных португальцев в список, как негативных, так и положительных. В результате за последние две недели голосования он с большим отрывом обошёл остальных кандидатов<ref name="TVsal1">[http://www.nytimes.com/2007/07/23/world/europe/23iht-salazar.4.6790015.html Дэн Билевски, «Ностальгия по Антониу ди Оливейра Салазару разделила португальцев», «The New York Times», 23 июля 2007 года]</ref>.
* Когда американские астронавты в 1969 году высадились на Луну, специально для Салазара его окружение напечатало единственный экземпляр газеты, чтобы не оскорблять религиозных чуств диктатора, отказывавшегося верить в то, что люди летают в космос<ref>[http://rusplt.ru/world/iz-afrikanskih-partizan--v-millioneryi-13536.html Лекция Георгия Дерлугьяна: Из африканских партизан — в миллионеры] // Русская планета</ref>.
* Когда американские астронавты в 1969 году высадились на Луну, специально для Салазара его окружение напечатало единственный экземпляр газеты, чтобы не оскорблять религиозных чуств диктатора, отказывавшегося верить в то, что люди летают в космос<ref>[http://rusplt.ru/world/iz-afrikanskih-partizan--v-millioneryi-13536.html Лекция Георгия Дерлугьяна: Из африканских партизан — в миллионеры] // Русская планета</ref>{{неавторитетный источник}}.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 10:20, 14 октября 2014

Антониу ди Оливейра Салазар
António de Oliveira Salazar
5 июля 1932 — 27 сентября 1968
Предшественник Домингуш Аугушту да Кошта Оливейра
Преемник Марселу Каэтану
Флаг
Министр финансов Португалии
27 апреля 1928 — 28 августа 1940
Предшественник Жуау Жозе Синель де Кордес
Преемник Жуау Пинту да Кошта Лейте
Флаг
Министр иностранных дел Португалии
24 ноября 1936 — 4 февраля 1947
Предшественник Арманду Родригиш да Сттау Монтейру
Преемник Жозе Кайеру да Мата
Флаг
Военный министр Португалии
24 ноября 1936 — 6 сентября 1944
Предшественник Абильу Пассус е Соуса
Преемник Фернанду душ Сантуш Кошта
Флаг
Министр колоний Португалии
21 января 1930 — 20 июля 1930
Предшественник Жозе Баселар Бебиану
Преемник Эдуарду Аугушту Маркиш
Флаг
Министр обороны Португалии
13 апреля 1961 — 6 сентября 1962
Предшественник Жулиу Карлуш Ботелью Мониш
Преемник Мануэл Кошта да Араужу

Рождение 28 апреля 1889(1889-04-28)
Вимиейру (Санта-Комба-Дан, Бейра-Алта, Королевство Португалия)
Смерть 27 июля 1970(1970-07-27) (81 год)
Лиссабон
Место погребения Санта-Комба-Дан
Отец Антонио ди Олевейра
Супруга Никогда не был женат
Партия 1) Католический центр
2) Национальный союз
Образование Коимбрский университет
Профессия Юрист
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого креста ордена Инфанта дона Энрике Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча Кавалер Большого креста ордена Сантьяго и меча
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания) Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анто́ниу ди Оливе́йра Салаза́р GColIH, GCTE[1], GCSE (порт. António de Oliveira Salazar ɐ̃ˈtɔniu ðɨ oliˈvɐjɾɐ sɐlɐˈzaɾ; 28 апреля 1889, Вимиейру, Санта-Комба-Дан, Бейра-Алта — 27 июля 1970, Лиссабон, при режиме Нового государства) — португальский государственный и политический деятель, председатель Совета министров (5 июля 1932 — 27 сентября 1968), временно исполняющий обязанности президента Португалии с 18 апреля по 9 августа 1951, диктатор Португалии, профессор Коимбрского университета. В 1940 г. журнал Life назвал Салазара «величайшим португальцем со времён Генриха Мореплавателя»[2].

Несмотря на репрессивный и авторитарный режим, а также на жёсткую колониальную политику Салазар в начале XXI века остаётся достаточно популярным среди португальцев. 26 марта 2007 года Салазар в результате интерактивного голосования на шоу Великий португалец был избран самым великим португальцем в истории, обойдя великого Генриха Мореплавателя и Афонсу I (первого короля и основателя Португалии)[3].

Биография

Салазар учился в католической семинарии, одно время собирался стать священником. В 1910 г. он приехал в Коимбру и поступил там в университет на факультет права. 5 октября 1910 г. в Португалии была провозглашена республика и вскоре стал проявляться её антиклерикальный характер. Салазар очень болезненно реагировал на преследование церкви. В 1914 г. он стал преподавать в университете Коимбры. После захвата власти, генерал Гомиш да Кошта пригласил Салазара на должность министра финансов, но из-за того, что ему не были предоставлены очень широкие полномочия, он отказался. В 1928 г. к власти пришёл генерал Кармона, который опять пригласил на пост министра финансов Салазара и согласился с его требованиями. Экономическая политика Салазара привела к тому, что Португалия стала постепенно выходить из затянувшегося экономического кризиса, выплатила огромный внешний долг. Были реоганизованы банковская и налоговая системы. В 1932 г. Салазар стал премьер-министром и фактически неограниченным диктатором, но Кармона продолжал занимать пост президента вплоть до своей смерти в 1951 г. Анархическая республиканская эра привела к тому, что и армия, и церковь, и монархисты, и аристократы, и правые — все предпочитали режим Салазара предшествующим хунтам. Впоследствии Салазара стали поддерживать и католические, консервативные крестьяне и средний класс.

Большинство историков характеризуют его правление как диктатуру, многие также как фашистский режим. В 1933 году он ввёл в Португалии новую конституцию, которая давала ему практически неограниченные права, устанавливая правый авторитарный режим в стране.

Салазар ввёл концепцию «Нового государства»Estado Novo»), основанную на доктрине корпоративизма. Целью своей диктатуры он объявил стабилизацию. У Салазара была своя секретная полиция PIDE, преследовавшая диссидентов, среди которых были как коммунисты, так и фашисты. При этом в Португалии, в отличие от большинства современных ей государств с диктаторскими режимами, отсутствовала смертная казнь.

«Если демократия означает равнение на низы и отказ от признания неравенства людей; если она пребывает в убеждении, что власть исходит от масс, что править — это дело масс, а не элиты, то я рассматриваю демократию как фикцию», — писал Салазар в 1958 году.

В период Второй мировой войны Салазар следовал политике среднего пути. Хотя он был идеологически близок к фашизму и поддерживал националистическую Испанию, направляя туда помощь в период борьбы с республиканцами, в отличие от Франко, он никогда не вступал в отношения с нацистской Германией. В 1939 году по предложению Франко Салазар подписал испано-португальский пакт Иберийского нейтралитета. Действительно, Салазар предоставлял помощь союзным силам, разрешив им использовать базу на Азорских островах, но это было единственное, что он сделал. Связь с нацистами означала бы, что Португалия объявляет войну Британии, что создало бы в первую очередь угрозу для португальских колоний.

К 1945 году Португалия контролировала колониальную империю: Азоры, Мадейру, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Анголу, Гвинею-Бисау, Кабинду и Мозамбик в Африке, Диу, Даман и Гоа в Индии, Макао в Китае и Восточный Тимор в Юго-Восточной Азии. Салазар не видел необходимости в том, чтобы расширять колонии, но только обеспечивал контроль над ними. Колонии основывали базу зависимости режима Салазара от империи и национальной гордости Португалии статусом третьей колониальной державы.

Салазар хотел добиться международного престижа Португалии, и огромные колониальные владения создавали такую возможность, в то время как сама Португалия оставалась закрытым государством с точки зрения влияния западных держав. Португалия была принята в НАТО в 1949 году, что стало отражением новой роли страны в борьбе с коммунизмом.

Несмотря на процессы деколонизации, начавшиеся после окончания Второй мировой войны, Салазар решительно выступал за сохранение португальских колоний. Это привело к длительному вооружённому конфликту за контроль над колониями с участием сотен тысяч португальских солдат[4][5]. Повстанцам в колониях оказывали поддержку страны восточного блока и некоторые другие государства. Колониальная война продолжалась с 1961 года и закончилась только после свержения режима «Нового государства» в 1974 году, когда новое правительство согласилось предоставить колониям независимость.

В 1968 году состояние здоровья Салазара было серьёзно подорвано инсультом, спровоцированным падением со стула, и 27 сентября президент Португалии Америку Томаш отстранил его от государственных дел. Салазар умер 27 июля 1970 года, но режим, возглавляемый верным «коимбровцем» Марселу Каэтану, продержался ещё четыре года. Похоронен в родном селе Вимиейру, муниципалитет Санта-Комба-Дау.

Через четыре года после смерти Салазара (1970) режим Нового государства пал в результате Революции гвоздик (1974).

Салазар никогда не был женат, о его личной жизни известно очень мало.

Экономическая политика

Салазар осматривает макет моста в Коимбре

Годы правления Салазара были отмечены периодом умеренного роста, быстрой борьбы с бедностью, но достаточно низким уровнем образования до 1960 года. С 1950 года до самой смерти Салазара рост ВВП Португалии на душу населения составил в среднем 5,66 % в год. Эпоха Салазара была отмечена экономической программой, основанной на политике автаркии и интервенционизма, которые были распространены в 1930-х годах в ответ на Великую депрессию. При Салазаре Португалия стала соучредителем ОЭСР и ЕАСТ. После хаотичного периода Первой португальской республики финансовая стабильность и порядок были наивысшими приоритетами Салазара[6]. Его первые действия были осуществлены ещё в начале 30-х годов, когда Салазар был министром финансов. Тогда финансы страны находились в ужасном беспорядке в связи с непрерывным состоянием дефолта, который наблюдался ещё с 1890-х годов. После того, как Салазар стал премьер-министром, чтобы сбалансировать бюджет и погасить внешние долги, он снизил налоговые ставки, ввёл новые налоги, а также установил строгую налоговую дисциплину. Приняв политику нейтралитета во время Второй мировой войны, Португалия предоставляла в аренду союзникам свою авиационную военную базу на Азорских островах, поддерживая в то же время экспорт военной техники и металлов в различные страны оси.

В 1960 году Салазар начал более открытую экономическую политику под влиянием нового поколения технократов, с опытом работы в области экономики и внедрении новых технологий. В Португалии ВВП на душу населения в 1960 году составлял только 38 процентов от данного показателя в ЕС, а к концу периода правления Салазара, в 1968 году показатель вырос до 48 процентов. Уже в 1973 году, под руководством Марселу Каэтану, ВВП на душу населения достиг 56,4 процента от среднего по ЕС[7]. После длительного периода экономического кризиса до 1914 года, и периода хаоса во время Первой португальской республики, португальская экономика прошла период восстановления до 1950 года. Португальский экономический рост в период 1960—1973 в рамках режима Нового государства создал возможность для реальной интеграции Португалии с развитыми странами Западной Европы. Благодаря интеграционным процессам, а также развитию торговли, туризма и иностранных инвестиций, начались структурные преобразования во всей стране. Начали решаться технические и организационные проблемы, стимулируя формирование современных профессиональных и управленческих команд. К моменту смерти Салазара Португалия была страной значительно более развитой, чем до его прихода к власти. С другой стороны, многие социальные проблемы так и не были решены — Португалия так и осталась (и остаётся до сих пор) лидером Западной Европы по уровню неграмотности. Была слабо развита медицина, и вследствие этого — очень высокая смертность, в том числе детская[8][9].

Цитаты

Я не верю в равенство, я верю в иерархию

Абсолютная власть может существовать, абсолютной свободы никогда не бывает

Считаю создание широкой элиты более срочным делом, чем обучение всего населения чтению, ибо большие национальные проблемы должны решаться не народом, а элитой

[10]

Мы против всех интернационализмов, против коммунизма, против профсоюзного вольнодумства, против всего, что ослабляет, разделяет, распускает семью, против классовой борьбы, против безродных и безбожников, против силы в качестве источника права. Мы против всех великих ересей нашего времени… Наша позиция является антипарламентской, антидемократической, антилиберальной и на её основе мы хотим построить корпоративное государство.

Семья является «первородным ядром церковного прихода, общины, а отсюда и нации. Она, следовательно, является по самой своей природе первым из органических элементов государства»

[11]

Интересные факты

  • 25 марта 2007 года Салазар занял первое место (41 % голосов) среди десяти финалистов в голосовании телешоу «Великий португалец», опередив Васко да Гама (0,7 %), Луиша ди Камоэнса (4 %), инфанта Энрике (Генриха Мореплавателя) (2,7 %) и других знаменитых португальцев (второе место с 19,1 % занял репрессированный Салазаром Алвару Куньял). Причем изначально его имя не было включено в список кандидатур, но под давлением общественности организаторы шоу включили всех известных португальцев в список, как негативных, так и положительных. В результате за последние две недели голосования он с большим отрывом обошёл остальных кандидатов[3].
  • Когда американские астронавты в 1969 году высадились на Луну, специально для Салазара его окружение напечатало единственный экземпляр газеты, чтобы не оскорблять религиозных чуств диктатора, отказывавшегося верить в то, что люди летают в космос[12][неавторитетный источник].

См. также

Литература

  1. Коломиец Г. Н. Очерки новейшей истории Португалии — М., 1965.
  2. Цоппи В. А. Португальская революция: пути и проблемы. — М., 1979. — С. С.9, 11-12.
  3. Дэн Билевски. Ностальгия по Антониу ди Оливейра Салазару разделила португальцев. // «The New York Times», 23 июля 2007 года
  4. Хазанов А. М. Салазар : 40 лет диктатуры в Португалии // Новая и новейшая история. — 2009. — № 3. — С. 129—146.

Примечания

  1. 367th Grand Cross in 1932
  2. «Portugal: The War Has Made It Europe’s Front Door», Life Magazine, July 29, 1940.
  3. 1 2 Дэн Билевски, «Ностальгия по Антониу ди Оливейра Салазару разделила португальцев», «The New York Times», 23 июля 2007 года
  4. Portugal in Africa: A Noneconomic Interpretation, by Thomas Henriksen, 1973 African Studies Association
  5. Portugal's First Domino: 'Pluricontinentalism' and Colonial War in Guiné-Bissau, 1963–1974, by Norrie Macqueen, 1999 Cambridge University Press.
  6. Oliveira Salazar (порт.). Infopédia. Porto: Porto Editora, 2003-2012. Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано 19 декабря 2012 года.
  7. Juan J. Linz, Alfred Stepan. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. — JHU Press, 1996. — P. 504. — ISBN 0801851580, 9780801851582.
  8. Instituições, Gestão e Crescimento Económico: Portugal, 1950-1973 (порт.). Departamento de Economia, Gestão e Engenharia Industrial, Universidade de Aveiro (2006). Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано 19 декабря 2012 года.
  9. História (порт.). www.sedes.pt. Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано 19 декабря 2012 года.
  10. Коломиец Г.Н. Очерки новейшей истории Португалии / М.1965
  11. Цоппи В.А. Португальская революция:пути и проблемы / М., - 1979 - С.С.9, 11-12.
  12. Лекция Георгия Дерлугьяна: Из африканских партизан — в миллионеры // Русская планета

Ссылки

Шаблон:Фашизм (темы)