Государства крестоносцев: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 15: Строка 15:


== Кипр ==
== Кипр ==
Во время [[Третий крестовый поход|3-го крестового похода]] король [[Ричард I Львиное Сердце|Ричард Львиное Сердце]] случайно попал на [[Кипр (остров)|Кипр]]. Местный правитель [[Исаак Комнин (император Кипра)|Исаак I]], боялся Ричарда и приказал выстроить бариккады перед [[Лимоссо|Лимоссо]]. Ранее на остров прибыла невеста Ричарда, которую Исаак не хотел отпускать. Баррикады лишь помогали стрелкам Ричарда, укрывая от стрел киприотов, и Лимоссо пал на следующий день. Ричард менее чем за месяц (6 мая - 1 июня 1191 года) завоевал весь остров и позже продал его за 100 тысяч марок [[Ги де Лузиньян|Ги I]], королю Иерусалима. Так было основано [[Кипрское королевство]], которым до [[1489 год]]а управляли потомки смещенных королей Иерусалима, после чего оно было завещано последней королевой [[Республика Венеция|Венеции]].
Во время [[Третий крестовый поход|3-го крестового похода]] король [[Ричард I Львиное Сердце|Ричард Львиное Сердце]] случайно попал на [[Кипр (остров)|Кипр]]. Местный правитель [[Исаак Комнин (император Кипра)|Исаак I]], боялся Ричарда и приказал выстроить бариккады перед [[Лимоссо|Лимоссо]]. Там он обнаружил свою невесту ранее тоже случайно приставшую здесь, которую Исаак пленил и на требование английского короля отпустить её ответил отказом. Баррикады лишь помогали стрелкам Ричарда, укрывая от стрел киприотов, и Лимоссо пал на следующий день. Ричард менее чем за месяц (6 мая - 1 июня 1191 года) завоевал весь остров и позже продал его за 100 тысяч марок [[Ги де Лузиньян|Ги I]], королю Иерусалима. Так было основано [[Кипрское королевство]], которым до [[1489 год]]а управляли потомки смещенных королей Иерусалима, после чего оно было завещано королевой [[Корнаро, Катерина|Катериной]][[Республика Венеция|Республике Венеция]], которая уже второе десятилетие пыталась присоединить остров.


== Греция ==
== Греция ==

Версия от 18:38, 17 октября 2014

Государства крестоносцев и прилегающие территории в 1140 году

Государства крестоносцев — общее название нескольких феодальных государств, образованных крестоносцами в XII — XIII веках в Малой Азии и Палестине. В конечном итоге эти земли были завоеваны мусульманами. Целью крестового похода была провозглашена борьба с «неверными» за освобождение из-под их власти «Гроба Господня» в Иерусалиме, а первой жертвой крестоносцев стал правитель христианской Эдессы Торос, со свержением и убийством которого было образовано графство Эдесское — первое государство крестоносцев на Ближнем Востоке[1]

Левант

По окончании 1-го крестового похода на территории Леванта были основаны четыре христианских государства.

Кроме того, дворянский род Лузиньянов некоторое время управлял Киликийским царством.

Кипр

Во время 3-го крестового похода король Ричард Львиное Сердце случайно попал на Кипр. Местный правитель Исаак I, боялся Ричарда и приказал выстроить бариккады перед Лимоссо. Там он обнаружил свою невесту ранее тоже случайно приставшую здесь, которую Исаак пленил и на требование английского короля отпустить её ответил отказом. Баррикады лишь помогали стрелкам Ричарда, укрывая от стрел киприотов, и Лимоссо пал на следующий день. Ричард менее чем за месяц (6 мая - 1 июня 1191 года) завоевал весь остров и позже продал его за 100 тысяч марок Ги I, королю Иерусалима. Так было основано Кипрское королевство, которым до 1489 года управляли потомки смещенных королей Иерусалима, после чего оно было завещано королевой КатеринойРеспублике Венеция, которая уже второе десятилетие пыталась присоединить остров.

Греция

Во время 4-го крестового похода Византийская империя была частично завоевана крестоносцами, которые основали на её территории пять государств.

Кроме того на островах Эгейского моря венецианцы основали герцогство Архипелага (или герцогство Наксос).

Эти государства столкнулись с атаками греческих государств — преемников Византии. Фессалоники и Латинская империя были отвоёваны греками в 1261. Наследники крестоносцев продолжали править в Афинах и на Пелопоннесе, пока эти земли не были захвачены Османской империей в XV веке.

Средиземное море

Духовно-рыцарский орден госпитальеров обосновался в 1310 году на острове Родос, и нескольких других островах Эгейского архипелага, в 1522 был изгнан турками-османами на Мальту.

Пруссия

Замок Мариенбург — резиденция Великого магистра (гроссмейстера) Тевтонского ордена и столица орденского государства в Пруссии.

Однако самое долговечное государство крестоносцам удалось создать не в Палестине, а в Восточной Европе. В 1217 году Папа Римский Гонорий III объявил поход против язычников-пруссов, а в 1225 году польский князь Конрад Мазовецкий сам пригласил рыцарей Тевтонского ордена для того, чтобы они помогли ему в борьбе с неспокойными соседями. В течение XIII века орден захватил не только земли пруссов, но и часть земель недавних союзников-поляков. На этой территории было создано теократическое католическое государство со столицей сначала в Мариенбурге (ныне Мальборк в Польше), позднее — в Кёнигсберге (ныне — Калининград в России).

В XV веке начался упадок ордена. В 1410 году он потерпел поражение от объединённого польско-литовского войска (в состав которого входили и русские дружины из входивших в состав Великого княжества Литовского западно-русских земель). Наконец, после ещё нескольких поражений, 8 апреля 1525 года последний гроссмейстер тевтонского ордена подписал акт о ликвидации орденского государства и создании на его территории светского Прусского герцогства, находившегося в ленной зависимости от Польши.

См. также

Примечания

  1. Степаненко В. П. // Совет двенадцати ишханов" и Бодуэн Фландрский. К сущности переворота в Эдессе (март 1098 г.) // Античная древность и средние века: Пробл. социал. развития. — Свердловск, 1985. — С. 82—92 [1] архив

Литература

  • Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство / Пер. с фр. А. Ю. Карачинского; Вступ. ст. С. В. Близнюк. — СПб.: «Издательская группа Евразия», 2002. — 448 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0057-3.