Фтизиатрия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Постдипломное образование бывает в виде курсов.
Строка 1: Строка 1:
'''Фтизиатри́я''' (от {{lang-gr|фθίσις}} — ''чахотка'' + {{lang-gr2|ἰᾱτρεία}} — ''лечение'') или '''фтизиоло́гия''' — раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития [[туберкулёз]]а, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, [[диагностика (медицина)|диагностики]], лечения, реабилитации больных туберкулёзом. Врач, получивший постдипломное образование в этой области, называется фтизиатром<ref>[http://bestpravo.ru/federalnoje/bz-akty/i1p/page-2.htm Врач-фтизиатр] // Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н. Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения.</ref>.
'''Фтизиатри́я''' (от {{lang-gr|фθίσις}} — ''чахотка'' + {{lang-gr2|ἰᾱτρεία}} — ''лечение'', за пределами РФ и СНГ - фтизиология) — раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития [[туберкулёз]]а, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, [[диагностика (медицина)|диагностики]], лечения, реабилитации больных туберкулёзом. Врач, окончивший интернатуру и или ординатуру по специальности "Фтизиатрия" и получивший додипломное образование не по любой медицинской специальности, а только по одной из двух - "Лечебное дело" или "Педиатрия", называется фтизиатром.<ref>[http://bestpravo.ru/federalnoje/bz-akty/i1p/page-2.htm Врач-фтизиатр] // Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н. Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения.</ref>.


В противотуберкулёзных диспансерах, туберкулёзных кабинетах, больницах, санаториях фтизиатр занимается диагностикой, лечением, диспансерным наблюдением и профилактикой туберкулёза, оказывает консультативную и методическую помощь другим медицинским специалистам по вопросам раннего выявления и профилактики этого заболевания, при необходимости направляет к другим специалистам, так как только лишь консервативное лечение и малоинвазивные процедуры имеют пределы своих возможностей. В некоторых странах существует отдельная специальность «фтизиохирургия».<ref>[http://www.minzdrav.uz/documentation/detail.php?ID=7044 Квалификационная характеристика фтизиохирурга. Министерство здравоохранения Узбекистана.]</ref> В России и на Украине хирургическим лечением костно-суставного туберкулёза вправе заниматься ортопеды-травматологи, а туберкулёза лёгких (только по направлению фтизиатров) - торакальные хирурги. Благодаря фтизиатрам в некоторых регионах России удалось снизить число больных туберкулёзом лёгких, направляемых на часто инвалидизирующее больных хирургическое лечение, до 5%.<ref>Главный фтизиатр Иркутской области д. м. н. Елена Зоркальцева. В диагностике и лечении туберкулёза наступил переломный момент http://baikal24-nauka.ru/article.php?type=scientist&id=58</ref> Лечением туберкулёза мочеполовых органов занимаются урологи и гинекологи, туберкулёза глаз — офтальмологи и т. д.
== Фтизиатрия и смежные специальности ==
<!-- в первую очередь надо затронуть интеграцию фтизиатрии и пульмонологии в современной медицине-->
В противотуберкулёзных диспансерах, туберкулёзных кабинетах, больницах, санаториях фтизиатр занимается диагностикой, лечением, диспансерным наблюдением и профилактикой туберкулёза, оказывает консультативную и методическую помощь другим медицинским специалистам по вопросам раннего выявления и профилактики этого заболевания, при необходимости направляет к другим специалистам, так как только лишь консервативное лечение и малоинвазивные процедуры имеют пределы своих возможностей. В некоторых странах существует отдельная специальность «фтизиохирургия».<ref>[http://www.minzdrav.uz/documentation/detail.php?ID=7044 Квалификационная характеристика фтизиохирурга. Министерство здравоохранения Узбекистана.]</ref> В России и на Украине хирургическим лечением туберкулёза лёгких (только по направлению фтизиатров) вправе заниматься торакальные хирурги, а костно-суставного туберкулёза — ортопеды. Лечением туберкулёза мочеполовых органов занимаются урологи и гинекологи, туберкулёза глаз — офтальмологи и т. д.


== Изоляционно-ограничительные меры ==
== Изоляционно-ограничительные меры ==

Версия от 21:37, 21 октября 2014

Фтизиатри́я (от греч. фθίσις — чахотка + ἰᾱτρεία — лечение, за пределами РФ и СНГ - фтизиология) — раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных туберкулёзом. Врач, окончивший интернатуру и или ординатуру по специальности "Фтизиатрия" и получивший додипломное образование не по любой медицинской специальности, а только по одной из двух - "Лечебное дело" или "Педиатрия", называется фтизиатром.[1].

В противотуберкулёзных диспансерах, туберкулёзных кабинетах, больницах, санаториях фтизиатр занимается диагностикой, лечением, диспансерным наблюдением и профилактикой туберкулёза, оказывает консультативную и методическую помощь другим медицинским специалистам по вопросам раннего выявления и профилактики этого заболевания, при необходимости направляет к другим специалистам, так как только лишь консервативное лечение и малоинвазивные процедуры имеют пределы своих возможностей. В некоторых странах существует отдельная специальность «фтизиохирургия».[2] В России и на Украине хирургическим лечением костно-суставного туберкулёза вправе заниматься ортопеды-травматологи, а туберкулёза лёгких (только по направлению фтизиатров) - торакальные хирурги. Благодаря фтизиатрам в некоторых регионах России удалось снизить число больных туберкулёзом лёгких, направляемых на часто инвалидизирующее больных хирургическое лечение, до 5%.[3] Лечением туберкулёза мочеполовых органов занимаются урологи и гинекологи, туберкулёза глаз — офтальмологи и т. д.

Изоляционно-ограничительные меры

Наблюдением за беременными больными туберкулёзом, приёмом родов занимаются акушеры-гинекологи в специализированных противотуберкулёзных родильных домах, а также в боксах и изоляторах обычных родильных домов. Перепрофилирование противотуберкулёзных учреждений в учреждения иного предназначения, а также застройка их территорий категорически запрещены[4].

Примечания

  1. Врач-фтизиатр // Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н. Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения.
  2. Квалификационная характеристика фтизиохирурга. Министерство здравоохранения Узбекистана.
  3. Главный фтизиатр Иркутской области д. м. н. Елена Зоркальцева. В диагностике и лечении туберкулёза наступил переломный момент http://baikal24-nauka.ru/article.php?type=scientist&id=58
  4. п. 10.8.4 СанПиН 2.1.2.2630-10, утверждённых главным санитарным врачом РФ 18 мая 2010 года. http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/58/58907/