МОП-транзистор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''МОП-структура''' — структура применяемая при производстве [[полевой транзистор|полевых транзисторов]], в связи с чем такие приборы называют МОП-транзисторами (от слов «металл-оксид-полупроводник», {{lang-en|metal-oxide-semiconductor field effect transistor, сокращенно «MOSFET»}}) ''или'' [[Полевой транзистор#Транзисторы с изолированным затвором (МДП-транзисторы)|МДП-транзисторами]] (от слов «металл-диэлектрик-полупроводник»), так как у таких транзисторов затвор отделён от полупроводникового канала тонким слоем диэлектрика, которым обычно служит слой [[Оксид кремния(IV)|диоксида кремния]] (SiO<sub>2</sub>), поэтому такие приборы ещё называют и транзисторами с изолированным затвором<ref name="Жеребцов, 120-121">''И. П. Жеребцов''. Основы электронники. Изд. 5-е, — Л., 1989. — С. 120—121.</ref>.
'''МОП-структура''' — полупроводниковая структура, применяемая при производстве микросхем и дискретных [[полевой транзистор|полевых транзисторов]]. Полупроводниковые приборы на основе этой структуры называют МОП-транзисторами (от слов «металл-оксид-полупроводник», {{lang-en|metal-oxide-semiconductor field effect transistor, сокращенно «MOSFET»}}), [[Полевой транзистор#Транзисторы с изолированным затвором (МДП-транзисторы)|МДП-транзисторами]] (от слов «металл-диэлектрик-полупроводник») или транзисторами с изолированным затвором (так как у таких транзисторов затвор отделён от канала тонким слоем диэлектрика).<ref name="Жеребцов, 120-121">''И. П. Жеребцов''. Основы электронники. Изд. 5-е, — Л., 1989. — С. 120—121.</ref>


В отличие от [[Биполярный транзистор|биполярных тразисторов]], которые управляются как током так и напряжением, транзисторы с изолированным затвором управляются ''только напряжением'', так как, по причине изолированного управляемого электрода (затвор) такие транзисторы обладают очень высоким входным сопротивлением.
В отличие от [[Биполярный транзистор|биполярных тразисторов]], которые управляются током, транзисторы с изолированным затвором управляются напряжением, так как, по причине изолированного управляющего электрода (''затвора'') такие транзисторы обладают очень высоким сопротивлением.


== Базовая классификация ==
== Базовая классификация ==

Версия от 19:50, 29 октября 2014

МОП-структура — полупроводниковая структура, применяемая при производстве микросхем и дискретных полевых транзисторов. Полупроводниковые приборы на основе этой структуры называют МОП-транзисторами (от слов «металл-оксид-полупроводник», англ. metal-oxide-semiconductor field effect transistor, сокращенно «MOSFET»), МДП-транзисторами (от слов «металл-диэлектрик-полупроводник») или транзисторами с изолированным затвором (так как у таких транзисторов затвор отделён от канала тонким слоем диэлектрика).[1]

В отличие от биполярных тразисторов, которые управляются током, транзисторы с изолированным затвором управляются напряжением, так как, по причине изолированного управляющего электрода (затвора) такие транзисторы обладают очень высоким сопротивлением.

Базовая классификация

Тип канала

Встречаются МОП-транзисторы с собственным (или встроенным) (англ. depletion mode transistor) и индуцированным (или инверсным) каналом (англ. enhancement mode transistor).

В то время как в цифровой и силовой технике находят применение транзисторы с индуцированным каналом, где канал возникает только при подаче на затвор отпирающего напряжения, в аналоговой технике используются транзисторы с собственным каналом, которые могут работать как в режиме обеднения, так и в режиме обогащения[1]. Однако некоторые МОП-транзисторы, которые обладают низким пороговым напряжением, например такие как 2SJ162 и 2SK1058, могут применяться и в аналоговой технике, например в выходных каскадах усилителей мощности.

Тип проводимости

Носителями заряда в полевых транзисторах с каналом n-типа выступают электроны, а в приборах p-типа – дырки[2].

Для n-канальных полевых транзисторов отпирающим является положительное (относительно истока) напряжение приложенное к управляющему электроду (затвору) и превышающее пороговое напряжение этого транзистора. Соответственно, для p-канальных полевых транзисторов отпирающим будет являться отрицательное (относительно истока) напряжение приложенное к управляющему электроду и превышающее его пороговое.

Демпфирующие диоды (если таковые предусмотрены разработчиком транзистора), подключаются параллельно каналу, то есть к стоку и истоку. Для n-канальных полевых транзисторов анодом к истоку, а для p-канальных анодом к стоку.

Особые случаи

Существуют транзисторы с несколькими затворами, которые используются в цифровой технике для реализации различных логических элементов.

Некоторые мощные МОП-транзисторы, используемые в силовой технике в качестве электрических ключей, снабжаются специальным отводом от части канала с целью контроля тока через транзистор. Такой прием позволяет избежать дополнительных потерь на внешних токоизмерительных шунтах[источник не указан 3467 дней].

Условные графические обозначения

Условные графические обозначения полупроводниковых приборов регламентируются ГОСТ 2.730-73[3].

Индуцированный
канал
Встроенный
канал
P-канал
N-канал
Условные обозначения: З — затвор (G — Gate), И — исток (S — Source), С — сток (D — Drain)

Особенности работы МОП транзисторов

Файл:ВАХМОП.JPG
Вольт-амперная характеристика изменения тока стока в зависимости от изменения напряжения на входе.

В униполярных транзисторах управляющим сигналом является разность потенциалов на участке затвор-исток.

При изменении входного напряжения () изменяется состояние транзистора и

  1. Транзистор закрыт
  2. Крутой участок.
     — удельная крутизна характеристики транзистора.
  3. Дальнейшее увеличение приводит к переходу на пологий участок.
     — Уравнение Ховстайна.

Особенности подключения

При подключении мощных MOSFET-транзисторов (особенно работающих на высоких частотах на пределе своих возможностей) используется стандартная обвязка транзистора:

  1. RC-цепочка (снаббер), включённая параллельно истоку-стоку, для подавления высокочастотных колебаний и мощных импульсов тока, возникающих при переключении транзистора из-за индуктивности подводящих шин. Высокочастотные колебания и импульсные токи увеличивают нагрев транзистора и могут вывести его из строя (если транзистор работает на пределе своих тепловых возможностей). Снаббер также защищает от самооткрывания транзистора при превышении скорости нарастания напряжения на выводах Сток-Исток (Drain-Source).
  2. Быстрый защитный диод, включённый параллельно истоку-стоку (обратное включение), для шунтирования импульса тока, образующегося при отключении индуктивной нагрузки.
  3. Если транзисторы работают в мостовой или полумостовой схеме на высокой частоте (сварочные инверторы, индукционные нагреватели, импульсные источники питания), то помимо защитного диода в цепь стока встречно включается диод Шоттки для блокирования паразитного диода. Паразитный диод имеет большое время запирания, что может привести к сквозным токам и выходу транзисторов из строя.
  4. Резистор, включённый между истоком и затвором, для сброса заряда с затвора. Затвор удерживает электрический заряд как конденсатор, и после снятия управляющего сигнала MOSFET-транзистор может не закрыться (или закрыться частично, что приведёт к повышению его сопротивления, нагреву и выходу из строя). Величина резистора подбирается таким образом, чтобы не мешать управлению транзистором, но в то же время как можно быстрее сбрасывать электрический заряд с затвора.
  5. Защитные диоды (супрессоры) параллельно транзистору и его затвору. При превышении напряжения питания на транзисторе (или при превышении управляющего сигнала на затворе транзистора) выше допустимого, например при импульсных помехах, супрессор срезает опасные выбросы и спасает транзистор.
  6. Резистор, включённый в цепь затвора, для уменьшения тока заряда затвора. Затвор мощного полевого транзистора обладает достаточно высокой ёмкостью, представляет из себя фактически конденсатор ёмкостью несколько десятков нФ, что приводит к значительным импульсным токам в момент зарядки затвора (единицы ампер). Большие импульсные токи могут повредить схему управления затвором транзистора.
  7. Управление мощным MOSFET-транзистором, работающем в ключевом режиме на высоких частотах осуществляют с помощью драйвера — специальной схемы или готовой микросхемы, усиливающей управляющий сигнал и обеспечивающей большой импульсный ток для быстрой зарядки затвора транзистора. Это увеличивает скорость работы транзистора. Ёмкость затвора мощного силового транзистора может достигать тысяч пикофарад, для быстрой её зарядки требуется ток в единицы ампер.
  8. Также используются оптодрайверы — драйверы совмещённые с оптопарами. Оптодрайверы обеспечивают гальваническую развязку силовой схемы от управляющей, защищая её в случае аварии. А также обеспечивают гальваническую развязку земли при управлении верхними мосфет-транзисторами в мостовых схемах. Совмещение драйвера с оптопарой в одном корпусе упрощает разработку и монтаж схемы, уменьшает габариты изделия, его стоимость и т. д.
  9. В сильно зашумлённых или находящихся под большим током цепях к выходу микросхем, основанных на MOSFET-структурах, подключают два обратно включённых диода Шоттки, т. н. диодную вилку (один диод — с общего провода на вход, другой — со входа на шину питания) для предотвращения явления «защёлкивания» МОП-структуры.

Примечания

  1. 1 2 И. П. Жеребцов. Основы электронники. Изд. 5-е, — Л., 1989. — С. 120—121.
  2. Москатов Е. А. Электронная техника. Начало. — Таганрог, 2010. — С. 76.
  3. ГОСТ 2.730-73 ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Приборы полупроводниковые.

Ссылки