Разрешение неоднозначностей

Армия (значения): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 6 интервики на Викиданные, d:q650708
Дополнил
Строка 1: Строка 1:
{{Викисловарь|армия}}
'''А́рмия''' (от {{lang-la|armare}} — вооружать)<ref name=VS>Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984.</ref>:
'''А́рмия''' (от {{lang-la|armare}} — вооружать)<ref name=VS>Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984.</ref>:



Версия от 13:28, 16 ноября 2014

А́рмия (от лат. armare — вооружать)[1]:

  • Армия — оперативное объединение более крупное, чем дивизия и корпус.
  • Армия — часть вооружённых сил государства, в зависимости от поставленных ей задач называется: армия вторжения, действующая армия, армия прикрытия и т. п.
  • Армия (вооружённые силы) — совокупность сухопутных, военно-морских, военно-воздушных войск и других военизированных формирований государства (Армия обороны Израиля, Германская имперская армия, Корейская народная армия, Национальная армия Азербайджана и другие).
  • Армия (сухопутные войска) — вид вооружённых сил многих государств мира (Армия США, Армия Норвегии, Британская армия и др.).
  • Армия — военная организация борющихся революционных масс[1] или террористическая организация (применяется для наименования различных формирований, не являющихся частью государственных сил, военизированных и полувоенных организаций, зачастую нелегальных. Термин используется самими создателями и членами этих организаций для придания своему движению веса и обозначения его агрессивной направленности. Кроме того термин иногда применяется и для наименования мирных гражданских организаций, особенно, если их структура напоминает военную (Армия спасения). В общем случае применение слова армия для наименования негосударственной организации подразумевает борьбу её членов за что-либо против кого-либо или чего-либо);
  • Армия — метафора, использующаяся в разговорной речи и в художественной литературе, для обозначения большого количества чего-либо (многочисленной группы людей, существ или объектов), как правило производящих слаженные действия: «собралась армия футбольных фанатов», «в цехах трудится армия роботов», «на термитник напала целая армия муравьев».
  • «Армия» (1906—1907) — военно-народная газета издававшаяся в Санкт-Петербурге.
  • «Армия» (1857) — статья Ф. Энгельса, в которой он на большом фактическом материале раскрывается сущность армий, исторические условия их возникновения, стратегии и тактике на протяжении различных эпох. Энгельс показал, что армия является органичной составной частью классового общества, его слепком, что её развитие в конечном счёте определяется изменениями в способах материального производства. «Армия, — указывал Ф. Энгельс, — организованное объединение вооружённых людей, содержащееся государством в целях наступательной или оборонительной войны».

См. также

  • «Армия и народ» — статья, написанная В. Лениным в 1906 году. Содержит анализ развития первой русской революции и революционного движения в армии и на флоте (вооружённых силах). В статье развиваются идеи создания революционной армии, единства армии и народа, которые легли в основу советского военного строительства, отметая утверждение буржуазии о том, что «армия должна быть вне политики».
  • «Армия и революция» — ежемесячный журнал, (1921—1926), Украинского окружного объединения Военно-научного общества. Издавался при активном участии М. В. Фрунзе.
  • «Армия и флот рабочей и крестьянской России» — газета Наркомата по военным и морским делам, ноябрь (1917— май 1918); с января 1918 года — под названием «Рабочая и крестьянская Красная Армия и Флот»).

Примечания

  1. 1 2 Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984.