Утрехтский мирный договор (1713): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м категория
"Экранизация" -- слово неприменимо к описанию в фильме реальных событий, а лишь к литературным произведениям
Строка 27: Строка 27:
Голландия получила право содержать гарнизоны в крепостях [[Менен]]е, [[Намюр]]е, [[Турне (город)|Турнэ]], [[Ипр]]е и др.
Голландия получила право содержать гарнизоны в крепостях [[Менен]]е, [[Намюр]]е, [[Турне (город)|Турнэ]], [[Ипр]]е и др.


== В художественных произведениях ==
== Экранизация ==
Утрехтский мир экранизирован в [[1979 год]]у в [[СССР]] режиссером [[Карасик, Юлий Юрьевич|Юлием Карасиком]] в фильме «[[Стакан воды (фильм)|Стакан воды]]». При дворе идёт политическая борьба двух партий: [[Черчилль, Сара, герцогиня Мальборо|герцогиня Мальборо]] стремится продолжить войну до победного конца, а [[Сент-Джон, Генри, 1-й виконт Болингброк|лорд Болингброк]] считает, что войну необходимо прекратить и начать мирные переговоры. Герцогиня Мальборо ревнует, ссорится с [[Анна (королева Великобритании)|королевой Анной]], и в результате этой ссоры [[Война за испанское наследство]] прекращается.
События вокруг Утрехтскго мира изображены в пьесе французского драматурга [[Скриб, Эжен|Эжена Скриба]] «[[Стакан воды (пьеса)|Стакан воды]]». Пьеса была экранизирована в [[1979 год]]у в [[СССР]] режиссером [[Карасик, Юлий Юрьевич|Юлием Карасиком]] под тем же названием, «[[Стакан воды (фильм)|Стакан воды]]». При дворе идёт политическая борьба двух партий: [[Черчилль, Сара, герцогиня Мальборо|герцогиня Мальборо]] стремится продолжить войну до победного конца, а [[Сент-Джон, Генри, 1-й виконт Болингброк|лорд Болингброк]] считает, что войну необходимо прекратить и начать мирные переговоры. Герцогиня Мальборо ревнует, ссорится с [[Анна (королева Великобритании)|королевой Анной]], и в результате этой ссоры [[Война за испанское наследство]] прекращается.

Кроме того, существует [[Стакан воды (фильм, 1957)|одноимённый телеспектакль]] [[1957 год]]а.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 16:46, 1 декабря 2014

Первое издание Утрехтского мира на английском, испанском и латыни.

Утрехтский мирный договор — договор, положивший конец Войне за испанское наследство. Мирный договор состоял из соглашений, подписанных в Утрехте в апреле и июле 1713 года между Францией и Испанией с одной стороны и Великобританией, Голландской республикой, Священной Римской империей, Португалией и Савойей с другой. В марте 1714 года в дополнение к Утрехтскому был подписан Раштадтский мир, а в сентябре 1714 года — Баденский договор.

Причины

Война за испанское наследство началась в 1701 после смерти последнего испанского короля из династии Габсбургов, Карла II. Священная Римская империя предъявила претензии на испанский трон. Франция начала более агрессивно расширять свои территории. Недовольные европейские державы (главным образом Англия и Голландская республика) выступили на стороне Священной Римской империи, чтобы воспрепятствовать усилению Франции. Другие государства присоединись к союзу против Франции и Испании, чтобы попытаться заполучить новые территории или же защитить уже имеющиеся. Война длилась более десятилетия. Предварительные условия мира были составлены в Лондоне в октябре 1711 года. В следующем году в Утрехте открылся конгресс, на котором участие в переговорах о мире принимали, кроме английских и французских министров, уполномоченные от Голландии, Испании, Савойи и Португалии. В 1713 воюющие стороны ратифицировали мирный договор.

Условия

Испания

Филипп V из династии Бурбонов отрёкся от всех прав на французский престол и был признан королем Испании и ее колоний, с усло­вием, что король испанский никогда не будет одновременно ко­ролем французским. Испания должна была уступить Австрии Неаполитанское королевство, Сардинию, часть Тосканы, Миланское герцогство и Испанские Нидерланды; Англии — Гибралтар и остров Минорка; Савойе — Сицилию.

Франция

Франция уступила Габсбургам незначительные территории в Нидерландах, вывела свои войска из Лотарингии и уступила некоторые земли на юге герцогу Савойскому. В Америке ей пришлось отдать англичанам колонии вокруг Гудзонова залива, Землю Руперта, Ньюфаундленд, Акадию и свою часть острова Сент-Китс.
Были установлены границы между Францией и Португалией в Южной Америке по реке Ояпок. Однако французы проигнорировали это решение, что в дальнейшем привело последовательно к франко-португальскому и франко-бразильскому территориальному спору.

Австрия

Австрия получила от Испании Неаполитанское королевство, Сардинию, часть Тосканы, Миланское герцогство и испанские Нидерланды; она также получила Мантую после пресечения там в 1708 г. профранцузской Гонзага-Неверской династии.

Великобритания

Англия получила Гибралтар и остров Минорка, часть французских колоний в Америке. Она также приобрела «асьенто» — исключительное право торговли неграми (Роберт Харли передаст его компании Южных морей вместе с государственными долговыми обязательствами). Также для Англии и ее союзников было выгодно, что короны Франции и Испании не были объединены.

Савойя

Савойя получила Сицилию, Монферрат и западную часть герцогства Миланского.

Голландская республика

Голландия получила право содержать гарнизоны в крепостях Менене, Намюре, Турнэ, Ипре и др.

В художественных произведениях

События вокруг Утрехтскго мира изображены в пьесе французского драматурга Эжена Скриба «Стакан воды». Пьеса была экранизирована в 1979 году в СССР режиссером Юлием Карасиком под тем же названием, «Стакан воды». При дворе идёт политическая борьба двух партий: герцогиня Мальборо стремится продолжить войну до победного конца, а лорд Болингброк считает, что войну необходимо прекратить и начать мирные переговоры. Герцогиня Мальборо ревнует, ссорится с королевой Анной, и в результате этой ссоры Война за испанское наследство прекращается.

Кроме того, существует одноимённый телеспектакль 1957 года.

См. также

Ссылки