Кассандра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: Палинур
замена
Строка 4: Строка 4:
Имя её стало нарицательным, в переносном смысле ''Кассандра'' — вестница несчастья<ref>[http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/19052/КАССАНДРА Кассандра<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
Имя её стало нарицательным, в переносном смысле ''Кассандра'' — вестница несчастья<ref>[http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/19052/КАССАНДРА Кассандра<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
[[File:Lady Emma Hamilton, as Cassandra, by George Romney.jpg|thumb]]
[[File:Lady Emma Hamilton, as Cassandra, by George Romney.jpg|thumb]]
{{Врезка|Выравнивание = right|Ширина = 70px|Заголовок = |Содержание =«Горе вам! Горе мне!»<ref>[http://www.ruthenia.ru/document/542013.html Ruthenia:<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>}}
{{Врезка|Выравнивание = right|Заголовок = |Содержание =Кассандра, Приама дочь,<br />
Синеокая дева в пышных кудрях.<br />
В памяти смертных живёт.<br /> | Подпись = ''Ивик''}}


== Мифология ==
== Мифология ==

Версия от 09:38, 25 декабря 2014

Касса́ндра (Cassandra, др.-греч. Κασσάνδρα) — в древнегреческой мифологии дочь последнего троянского царя Приама и его второй супруги Гекубы[1]. Получила пророческий дар от влюбившегося в неё Аполлона, однако за то, что она, обманув, не ответила ему взаимностью, он сделал так, что предсказаниям Кассандры никто не верил[2][3][4][5][6][7]. Трагическим пророчествам Кассандры не внимали, она осмеивалась и была принята за безумную. Но предсказанное воплотилось в гибели её семьи и разрушении Трои[8].

Имя её стало нарицательным, в переносном смысле Кассандра — вестница несчастья[9].

Мифология

Сведения о ней весьма многочисленны и часто противоречивы. Называемая также Александра. Сестра других детей царской четы: Гектора, Париса, Поликсены, остальных.

Согласно Гомеру, она была красивейшей из дочерей Приама, однако её пророческий дар он не упоминает[10]. Уже в киклических поэмах она выступает как пророчица, предсказаниям которой никто не верит[11].

Наиболее популярная версия появления у неё пророческого дара приведена в трагедии Эсхила «Агамемнон», где Кассандра рассказывает хору, что пообещала Аполлону ответить на его любовь, и получила от бога способность вещать о будущем, но обманула его отвергнув, и тем навлекла на себя его гнев: Аполлон сделал так, чтобы никто не верил её пророчествам[12][10][11]. В рассказе Сервия это отображается в символической форме: Аполлон плюёт в рот девушке (уговорив её на поцелуй)[13].

По более позднему нераспространённому варианту мифа, однажды в детстве, будучи во время празднества забыты взрослыми, Кассандра вместе со своим братом-близнецом Геленом заснули в храме Аполлона Фимбрейского (на троянской равнине), и там священные змеи вылизали ей уши так чисто, что она смогла «слышать» будущее[14][11].

Ряд авторов называет Кассандру, в связи с Аполлоном, девственницей[15], Пиндар называет её «девой-пророчицей». Есть версия, что Аполлон также обрёк её на безбрачие[16].

Троянская война

Картина Эвелин де Морган (1898)

Вскоре после событий Суда Париса — в споре трёх богинь за звание красивейшей — Парис участвует в состязаниях в Трое, всех побеждая. Сын Приама и Гекубы, о котором ещё до его рождения было предсказано, что он станет виновником гибели Трои и он был брошен родителями на горе Иде, но выжил там, и теперь спустился с неё как безвестный пастух — в котором Кассандра первая опознала Париса[17][18], и желала убить его, предвидя, что он принесёт Трое несчастье[19][20]. Однако он торжественно возвращён в царский дом. Отплывающему в Спарту, она предсказывает ему будущее[21], но ей не верят. Она тщетно предрекала, что Елена будет причиною гибели Трои, когда та приехала в город[22]. И тогда и после все смеялись над ней как над безумной[10], и Приам приказал держать её взаперти[16][23].

Кассандра первой увидела тело своего брата Гектора, когда его привёз Приам, и подняла плач[24].

По Гомеру, герой Офрионей пришёл на помощь Трое, прося Кассандру в жены и обещая изгнать данайцев, и Приам согласился, но тот погиб в бою[25].

После падения Трои

«Аякс и Кассандра» (1886), картина С. Дж. Соломона

Многие авторы называют женихом Кассандры Кореба[26], погибшего в ночь взятия Трои. По Вергилию, хотя он был влюблен в пророчицу, но не верил её словам[27].

Кассандра напрасно противилась введению деревянного коня в город, предупреждая о затаённой в нём опасности[28][4], её опять никто не послушал[11][29].

Когда ахейцы захватили Трою, она искала убежище в храме Афины у деревянной статуи богини. Локриец Эант (Аякс Малый) оторвал её от неё[30] и изнасиловал[31]. Глаза статуи обратились к небу, не желая смотреть на этот позор[32], Афина разгневалась и впоследствии отомстила грекам (см. Локрийские девы), сам Аякс был убит по пути домой.

Филострат отмечает, что Аякс не изнасиловал её, как о том ложно рассказывают, а лишь отвел к себе в палатку. Когда Агамемнон увидел Кассандру, то был поражен её красотой и, желая отобрать её у Аякса, обвинил того в святотатстве, и тот бежал[33]. Более ранние авторы пишут, что Кассандра досталась Агамемнону при разделе добычи[31] и стала его пленницей[34][1][11][6] (рабыней)[3].

Квинт Смирнский повествует, что пленные троянки рыдали и смотрели на Кассандру, вспоминая её пророчества, которым не верили, а она смеялась[35].

Ахейцы обсуждали, нужно ли принести в жертву Ахиллу Кассандру или Поликсену[36], но выбрали последнюю, так как Кассандра уже побывала на ложе Агамемнона. Павсаний также пишет, что Кассандра оставила ларец с изображением Диониса на несчастье тому из эллинов, который его найдет, и тот достался в добычу Еврипилу, сыну Евемона[37].

Гибель

Пока Агамемнон был на войне, его жена Клитемнестра стала изменять мужу с Эгисфом. Согласно неизвестной трагедии, пересказанной Гигином, брат Паламеда Ойакс, чтобы отомстить за него, солгал, что Агамемнон везет Кассандру как наложницу, тем самым вызвав её ревность[38]. Остальные авторы не сомневаются, что она стала наложницей царя.

Когда Агамемнон и Кассандра прибывают в Микены, Клитемнестра просит своего мужа пройти по пурпурному ковру (этот цвет символизирует богов)[39]. Первоначально Агамемнон отказывается, но в конечном итоге сдаётся и ступает на него[40], идя по нему, он совершает кощунство[источник не указан 5161 день]. Он не внимает предсказанию Кассандры[41], которая предвидит свою смерть, смерть царя и месть за них Ореста.

Тогда Клитемнестра и Эгисф убивают Агамемнона, а Кассандру убила сама Клитемнестра (по Гомеру, вместе с царем, по Эсхилу — несколько позже)[42].

Некоторые источники упоминают, что у Кассандры и Агамемнона рождается либо сын Теледем[43], либо мальчики-близнецы — Теледам и Пелоп, также убитые Эгисфом[44].

Последующая традиция

Могилу Кассандры показывали в Амиклах, а могилу её детей — в Микенах[44]. Впрочем, у Еврипида Кассандра предсказывает, что её тело сожрут звери[45] (что объясняло отсутствие могилы в месте смерти). В Амиклах и Левктрах (Лаконика) в античное время были храмы со статуями Кассандры, почитавшейся здесь под именем Александры[46]. Её святилище было в Давнии, где её почитали как богиню[47]. Плутарх приводит толкование, по которому Кассандра умерла в Таламах (Лаконика) и получила имя Пасифаи, под которым и почиталась (так она отождествлялась с местным божеством, чье прорицалище было в Таламах)[48].

Именем Кассандры назван астероид 114, открытый в 1871 году[49].

Внешность

Гомер ограничивается тем, что называет Кассандру «прекраснейшей»[50] и сравнивает её с «золотой Афродитой»[51]. У Ивика также говорится о её красоте, и она названа «синеокой девой в пышных кудрях»[52]. О «золоте кос» говорит Еврипид[53]. Согласно Лукиану, Полигнот в Дельфах изобразил Кассандру с замечательными бровями и румянцем на щеках[54].

Портретные характеристики появляются уже в раннесредневековых текстах. У Дарета она «небольшого роста, с изящным ртом, рыжая, со сверкающими глазами, знающая будущее»[55]. Малала дает следующее описание:

небольшого роста (?), с круглыми глазами, светлокожая, с мужским сложением, с красивым носом, красивыми глазами, черноглазая, со светлокаштановыми волосами, кудрявая, с красивой шеей, большой грудью, маленькими ногами, спокойная, благородная, жрица, пророчица правдивая и все предсказывающая, целомудренная дева[56]

Иоанн Цец в описании внешности Кассандры следует Малале, слегка сокращая его[57]

В искусстве

Одна из сцен на ларце Кипсела показывала, как Аякс оттаскивает Кассандру от статуи Афины, и включала приводимую Павсанием стихотворную строку об этом[58]. На картине Полигнота, находившейся в Дельфах, был изображен последующий эпизод: Аякс приносит присягу на жертвеннике, а Кассандра сидит на земле с ксоаном Афины, которое держит в руках[59]. Насилие Аякса над Кассандрой были также сюжетом картины Панэна, находившейся в Олимпии[60]. Согласно Плинию, живописец Теор (конец IV-начало III века до н. э., возможно, нужно исправить на Теона[61]) создал картину «Кассандра», которую позднее можно было увидеть в римском храме Согласия[62]. Поэт Христодор описал статую Кассандры, изображенной молчащей[63].

В литературе

Драматургия

Действующее лицо трагедии Эсхила «Агамемнон», трагедий Еврипида «Александр» и «Троянки», трагедии неизвестного автора «Кассандра», трагедии Акция «Клитемнестра», Сенеки «Агамемнон». Монодрама Ликофрона «Александра» почти целиком состоит из монолога пророчицы, загадочным языком предсказывающей грядущие события вплоть до походов Александра Великого.

  • Трагедия Г. Эйленберга «Кассандра».
  • Трагедия Леси Украинки «Кассандра».
  • Трагедия П. Эрнста «Кассандра».

Поэзия

Переделки из Эсхила:

Проза

Произведения, использующие имя или образ Кассандры:

В музыке

  • Шведская группа ABBA записала в 1982 году песню "Cassandra", в которой главная героиня, жительница Трои, обращается к ней. Песня вышла как В-side на их последнем сингле "The Day Before You Came"
  • Владимир Высоцкий «Песня О Вещей Кассандре» (1967).
  • Сочинение английского композитора Брайана Фернихоу «Песнь сновидения (мечты) Кассандры» 1974 года.
  • Сочинение Микаэля Жарреля «Кассандра» (1993).
  • Альбом норвежской рок-группы Theatre of Tragedy «Aégis» 1998 года начинается именно с композиции «Cassandra».
  • Песня немецкой группы Blind Guardian «And then there was Silence» о Кассандре, Троянской войне, гибели Гектора и разорении Трои (2001).
  • Российская рок-группа Оригами в 2008 году выпустила альбом «Синдром Кассандры» с одноимённой песней на пластинке.
  • Российская рок-группа Би-2 в том же 2008-м году выпустила сингл «Муза», в который вошла композиция с названием «Кассандра».

В астрономии

В честь Кассандры назван астероид (114) Кассандра, открытый 23 июля 1871 года германо-американским астрономом К. Г. Ф. Петерсом в Клинтоне, США

Примечания

  1. 1 2 http://slovari.yandex.ru/Кассандра/БСЭ/Кассандра%20(мифологич.)/
  2. Введенский Б.А. . Большая советская энциклопедия Том 20 - Большая Советская Энциклопедия Второе издание
  3. 1 2 Кассандра
  4. 1 2 Кассандра
  5. Кассандра
  6. 1 2 Кассандра
  7. Вергилий. Энеида. Книга вторая. Примечания
  8. Кассандра
  9. Кассандра
  10. 1 2 3 http://slovari.yandex.ru/Кассандра/Классические%20древности/Кассандра/
  11. 1 2 3 4 5 Кассандра
  12. Эсхил. Агамемнон. 1202—1212; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. III. 12. 5; Гигин. Мифы. 93; Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия II 247 (см. частичный перевод: Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С. 438); Первый Ватиканский мифограф. II. 78; Орфическая поэма о камнях 764—766 (Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С. 439)
  13. п. цПЕИБЯ. лХТШ дПЕБМЕИ цПЕЖХХ : рПНЪМЯЙЮЪ БНИМЮ. нямнбюмхе рпнх
  14. Антиклид Афинский, фр. 19 Мюллер = Схолии к «Илиаде» Гомера VII 44; Евстафий. Комментарий к «Илиаде». P. 663, 40
  15. Иероним. Против Иовиниана I 41 (также: комментарий Д. О. Торшилова в кн.: Гигин. Мифы. СПб.: Алетейя. 2000. С.146)
  16. 1 2 КАССАНДРА | Энциклопедия Кругосвет
  17. Гигин. Мифы 91; фрагменты трагедий «Александр» Еврипида и Энния
  18. ПАРИС
  19. Еврипид. Андромаха 296—300; Драконций. Похищение Елены 135—182
  20. Греческая мифология. ПАРИС
  21. Стасин. Киприи, синопсис; Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. VIII; вероятно, к этому же эпизоду относится отрывок пророчества Кассандры из пеана 8а Пиндара (Пиндар. Вакхилид. Оды. Фрагменты. М.: Наука. 1980. С. 196)
  22. Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. 11; Второй ватиканский мифограф. 196; ср. Коллуф. Похищение Елены. 389; Дион Хрисостом. XI (Троянская речь). 56
  23. Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. XI
  24. Гомер. Илиада. XXIV. 698—706; Цец. Гомерика. 410
  25. Гомер. Илиада. XIII. 363
  26. Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия. II. 341, со ссылкой на Евфориона и Анаксимена
  27. Вергилий. Энеида. II. 342—346
  28. Стесихор. Разрушение Трои. Фр. S133; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. Э. V. 17; Трифиодор. Взятие Илиона. 376—415; Квинт Смирнский. После Гомера. XII 581—594; Вергилий. Энеида. II. 246—247; Проперций. Элегии. IV. 1. 51-54; Гигин. Мифы 108
  29. Я. Э. Голосовкер, Логика античного мифа
  30. Арктин. Разрушение Илиона, синопсис; Алкей. Фр. S262 Лобель-Пейдж (Эллинские поэты… М.: Ладомир. 1999. С. 345; Софокл. Аякс Локрийский. Фр. 15а Радт (Софокл. Драмы. М.: Наука. 1990. С. 417); Еврипид. Троянки. 68-71; Ликофрон. Александра. 348—372; Вергилий. Энеида. II. 403—407 (без упоминания статуи); Проперций. Элегии. IV. 1. 117; Овидий. Любовные элегии. I. 7. 17-18; Метаморфозы. XIV. 468; Гигин. Мифы. 116; Дион Хрисостом. XI (Троянская речь). 153; Трифиодор. Взятие Илиона. 647; Квинт Смирнский. После Гомера. XIII. 462—473; Схолии к «Одиссее» Гомера. III. 135; Цец. Послегомерика. 735; Первый Ватиканский мифограф. II. 79
  31. 1 2 Кассандра
  32. Страбон. География VI. 1. 14, 264; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э V 22; Схолии к «Илиаде» Гомера. XIII. 66
  33. Филострат. Диалог о героях. 31. 4
  34. Еврипид. Гекуба. 826; Троянки. 45; Электра. 1034; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. Э. V. 23; Квинт Смирнский. После Гомера XIV 20-21; Гораций. Оды II. 4. 7; Сенека. Троянки 977—978
  35. Квинт Смирнский. После Гомера. XIV. 427—430
  36. Еврипид. Гекуба. 119—129
  37. Павсаний. Описание Эллады VII 19, 7
  38. Гигин. Мифы. 117
  39. Эсхил. Агамемнон. 910—911
  40. Эсхил. Агамемнон. 918—965
  41. Эсхил. Агамемнон; Сенека. Агамемнон; Драконций. Трагедия Ореста 137—151
  42. Гомер. Одиссея. XI. 421; Пиндар. Пифийские песни. XI. 20; Ликофрон. Александра. 1110—1121; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VI 23; Афиней. Пир мудрецов. XIII. 3, 556с
  43. Схолии H к «Одиссее» Гомера. XI. 420
  44. 1 2 Павсаний. Описание Эллады II 16, 6-7
  45. Еврипид. Троянки. 450
  46. Павсаний. Описание Эллады. III. 19. 6; 26. 5
  47. Ликофрон. Александра. 1128—1140
  48. Плутарх. Агис. 9
  49. Lutz D. Schmadel. Dictionary of Minor Planet Names (англ.). — Fifth Revised and Enlarged Edition. — B., Heidelberg, N. Y.: Springer, 2003. — P. 26. — ISBN 3-540-00238-3.
  50. Гомер. Илиада. XIII. 365
  51. Гомер. Илиада. XXIV. 699
  52. Ивик, фр. 16 Диль, пер. В. Вересаева (Эллинские поэты… М., 1999. С. 358)
  53. Еврипид. Ифигения в Авлиде 756
  54. Лукиан. Изображения 7
  55. Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. 12, пер. А. Б. Захаровой
  56. Иоанн Малала. Хронография. Bonnae, 1831. P. 106 (перевод цитируется по комментарию 38 А. Б. Захаровой в издании: Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. СПб.: Алетейя. 1997)
  57. Иоанн Цец. Послегомерика. 370—372, пер. Т. В. Поповой (Памятники византийской литературы IX—XIV веков. М.: Наука. 1969. C. 257)
  58. Павсаний. Описание Эллады. V. 19. 5
  59. Павсаний. Описание Эллады. X. 26. 2-3
  60. Павсаний. Описание Эллады V. 11. 5
  61. см. комментарий Г. А. Тароняна в кн.: Плиний Старший. Об искусстве. М.: Ладомир. 1994. С. 598—599
  62. Плиний Старший. Естественная история. XXXV. 144
  63. Палатинская антология. II. 189—191
  64. Кассандра (Испепелил, Святая Дева...). Дмитрий Мережковский. Стихи и поэмы

См. также

{

Библиография

Справочные издания:

Исследования:

Ссылки

Кассандра // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.