Герасименко, Виктор Иванович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Биография: викификация
Строка 42: Строка 42:
С 1957 года трудился машинистом экскаватора управления «Севгидрострой», на строительстве каскада Ковдинских гидроэлектростанций на Кольском полуострове ([[Мурманская область]]). Работал на мощном экскаватором «ЭКГ-4», ёмкость ковша {{s|4 м³.}}
С 1957 года трудился машинистом экскаватора управления «Севгидрострой», на строительстве каскада Ковдинских гидроэлектростанций на Кольском полуострове ([[Мурманская область]]). Работал на мощном экскаватором «ЭКГ-4», ёмкость ковша {{s|4 м³.}}


Трудился на строительстве [[Иовская ГЭС|Иовской ГЭС]] на реке Иова (пос. [[Зареченск (Мурманская область)|Зареченск]]) и строительстве [[Кумская ГЭС|Кумской ГЭС]], на реке Кума, верхнее течение реки Ковда (единственная ГЭС филиала Кольский ОАО ТГК-1 расположенная за пределами Кольского полуострова).
Трудился на строительстве [[Иовская ГЭС|Иовской ГЭС]] на реке Иова (пос. [[Зареченск]]) и строительстве [[Кумская ГЭС|Кумской ГЭС]], на реке Кума, верхнее течение реки Ковда (единственная ГЭС филиала Кольский ОАО ТГК-1 расположенная за пределами Кольского полуострова).


В 1964—1968 годах продолжал трудиться «Севгидрострое», на строительстве крупной гидростанции на реке Воронья — [[Серебрянская ГЭС|Серебрянской ГЭС]] (посёлок Серебрянский). В 1968—1971 годах работал в дорожно-строительном управлении в поселке [[Шарья]] [[Кировская область|Кировской области]].
В 1964—1968 годах продолжал трудиться «Севгидрострое», на строительстве крупной гидростанции на реке Воронья — [[Серебрянская ГЭС|Серебрянской ГЭС]] (посёлок Серебрянский). В 1968—1971 годах работал в дорожно-строительном управлении в поселке [[Шарья]] [[Кировская область|Кировской области]].

Версия от 09:15, 21 января 2015

Виктор Иванович Герасименко
Дата рождения 4 марта 1933(1933-03-04)
Место рождения село Нижний Пяндж,
Бауманабадский район,
Таджикская СССР, СССР
Дата смерти 8 июля 2005(2005-07-08) (72 года)
Место смерти Набережные Челны, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности экскаваторщик
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1963
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

Ви́ктор Ива́нович Герасиме́нко (1933—2005) — новатор в строительстве, машинист экскаватора и крана, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 4 марта 1933 года в селе Нижний Пяндж Бауманабадского района Таджикской ССР.

После окончания школы, с 1949 года — работал токарем на предприятиях города Душанбе. Окончил школу ФЗО. В дальнейшем, получив специальность машиниста экскаватора и крана, трудился на стройках страны.

С 1950 года работал машинистом экскаватора управления «Нижневыггэсстрой» (поселок Сосновец, Карелия), на строительстве Нижнебогостровской и Маткожненской ГЭС, входящих в Выгский каскад ГЭС. Затем машинистом экскаватора управления «Сталинградгидрострой» (город Волжский, ныне Волгоградской области). Поднимал первый ковш земли при возведении канала «Волга—Урал».

В 1952 году установил свой первый рекорд — вынул и погрузил за смену с экскаватором «Уралец» более 3700 м³ грунта, такого результата не добивались на строительстве Волго-Донского канала и Сталинградской ГЭС.

В 1952—1955 годах проходил службу в Советской Армии. Затем еще 2 года на строительстве канала «Волга — Урал».

С 1957 года трудился машинистом экскаватора управления «Севгидрострой», на строительстве каскада Ковдинских гидроэлектростанций на Кольском полуострове (Мурманская область). Работал на мощном экскаватором «ЭКГ-4», ёмкость ковша 4 м³.

Трудился на строительстве Иовской ГЭС на реке Иова (пос. Зареченск) и строительстве Кумской ГЭС, на реке Кума, верхнее течение реки Ковда (единственная ГЭС филиала Кольский ОАО ТГК-1 расположенная за пределами Кольского полуострова).

В 1964—1968 годах продолжал трудиться «Севгидрострое», на строительстве крупной гидростанции на реке Воронья — Серебрянской ГЭС (посёлок Серебрянский). В 1968—1971 годах работал в дорожно-строительном управлении в поселке Шарья Кировской области.

С 1971 года Герасименко В. И. — в Управлении механизации строительства ПО «Камгэсэнергострой». Здесь опытному экскаваторщику была доверена самая мощная техника: экскаватор «ЭКГ-4,6» и электрический кран «Э-2503» грузоподъёмностью 20 т. Участник строительства заводов Камского автомобильного комплекса, фундамента под основание 2-й дымовой трубы ТЭЦ «КамАЗа», станции очистки воды, Елабужского водозабора.

Делегат XXV съезда профсоюзов СССР (1972).

Работал в управлении до выхода на пенсию в 1993 году.

Жил в городе Набережные Челны. Скончался 8 июля 2005 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1963 года за выдающиеся производственные успехи, достигнутые при сооружении каскада Ковдинских гидроэлектростанций на Кольском полуострове, внедрение новой техники и досрочный ввод энергетических мощностей Герасименко Виктору Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.
  • В 1999 году присвоено звание «Почётный гражданин города Набережные Челны».

Память

  • В 2005 году на фасаде дома в Набережных Челнах, где жил Герасименко В. И., установлена мемориальная доска.[1]

Примечания

Ссылки

Виктор Иванович Герасименко. Сайт «Герои страны».