Белобокий, Александр Андреевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление, орфография, викификация
оформление
Строка 21: Строка 21:
|сайт =
|сайт =
}}
}}
'''Александр Андреевич Белобокий''' (1903-?) — [[Герой Социалистического Труда]], директор зерносовхоза «Свободный» [[Акмолинская область|Акмолинской области]], Казахская ССР.
'''Александр Андреевич Белобокий''' (12.09.1903-?) — [[Герой Социалистического Труда]], директор зерносовхоза «Свободный» [[Акмолинская область|Акмолинской области]], Казахская ССР.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 14:55, 12 февраля 2015

Александр Андреевич Белобокий
Дата рождения 12 сентября 1903(1903-09-12)
Место рождения
Дата смерти до 1985
Место смерти Ленинград
Страна
Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден ЛенинаОрден Красной Звезды

Александр Андреевич Белобокий (12.09.1903-?) — Герой Социалистического Труда, директор зерносовхоза «Свободный» Акмолинской области, Казахская ССР.

Биография

Родился в семье железнодорожника. Русский. В 1916 году окончил реальное училище. Трудовую деятельность начал с 1919 году посадочным контролером на железной дороге. Затем трудился рабочим в морском порту, на заводе «Знамя Труда», пивзаводе, рубщиком-молотобойцем «Рудметаллторга».

В 1929 году окончил вечерний рабфак при Ленинградском политехническом институте, в 1935 году — Ленинградский институт механизации сельского хозяйства. По направлению уехал в Якутию, работал инженером совхоза, директором Амчинского зерносовхоза Якутской АССР. В октябре 1939 года вернулся в Ленинград. Работал лаборантом на кафедре «детали машин» в институте киноинженеров. С сентября 1940 года — инженер Ленрембытреста.

В октябре 1941 года был призван в Красную Армию, участвовал в обороне Ленинграда. С апреля 1942 года — начальник военно-технического снабжения 1164-го пушечного артиллерийского полка, формирующегося в Уральском военном округе. С августа в составе полка участвовал в боях на Волховском фронте, с апреля 1943 года — помощник командира того же полка. С июля 1943 года — помощник командира по технической части 7-й пушечной артиллерийской бригады. За отличное обеспечение подразделений бригады боеприпасами, бесперебойную работу автотракторного парка награждён орденом. С ноября 1944 года — инженер отдела технического снабжения военно-строительного управления. После Победы уволен в запас.

Вернулся к работе в сельском хозяйстве. С марта 1946 года — директор совхоза «Поляны» Ленинградской области. Успешно руководил хозяйством восемь лет.

В марте 1954 года Министерством сельского хозяйства был направлен на освоение целины, в Казахстан. Получил назначение директором нового совхоза «Свободный» в современном Есильском районе Акмолинской области. Ему пришлось создавать хозяйство в дикой степи буквально на голом месте. Лично выбирал место для строительства поселка, нарушив приказ министерства. Большое внимание уделил подготовке кадров механизаторов. За короткий срок создал крепкий коллектив рабочих и служащих совхоза.

В 1954 году целинники из «Свободного» вспахали и засеяли всего тысячу гектаров. А на второй год, когда уже было где жить, коллектив развернулся вовсю и поднял 25 тысяч гектаров целины. В 1956 году молодое хозяйство вырастило первый богатый урожай. Было собрано около двух миллионов пудов хлеба. Себестоимость центнера зерна обошлась в 28 рублей 28 копеек вместо 35 рублей 10 копеек по плану. Хозяйство получило почти 4,5 миллиона рублей чистого дохода. Совхоз досрочно рассчитался с государством, полностью засыпал семена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая Белобокому Александру Андреевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1959 году вернулся на родину. Работал директором совхоза «Гражданский» поселке Запорожское Приозерского района Ленинградской области. В 1963 году вышел на пенсию, но продолжал работать инженером в отделе механизации Ленинградского областного управления сельского хозяйства.

Жил в городе Ленинград. Умер до 1985 года.

Награды

См. также

Ссылки

Сергей Каргапольцев. Александр Андреевич Белобокий. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 12 февраля 2015.