Kad Network: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 16: Строка 16:
== Поиск ==
== Поиск ==
В этой сети, не важно, что вы ищете. Будь это поиск имён файла, источники загрузки или других пользователей.
В этой сети, не важно, что вы ищете. Будь это поиск имён файла, источники загрузки или других пользователей.
Нет никаких серверов, чтобы можно было отследить клиентов и файлы, которые они открыли. В сущности, каждый клиент — маленький сервер. Каждый клиент в сети [[Kаdemliа]] работает как сервер для определённых ключевых слов или источников. Хеш клиента определяет определённые ключевые слова или источники.
Нет никаких серверов, чтобы можно было отследить клиентов и файлы, которые они открыли. В сущности, каждый клиент — маленький сервер. Каждый клиент в сети [[Kademlia]] работает как сервер для определённых ключевых слов или источников. Хеш клиента определяет определённые ключевые слова или источники.
Так что цель любого вида поиска — найти тех клиентов, которые отвечают за текущий поисковый раздел. Это вычисляется возможное расстояние к конечному клиенту, опрашивая других клиентов о наикратчайшем маршруте к конечному клиенту.
Так что цель любого вида поиска — найти тех клиентов, которые отвечают за текущий поисковый раздел. Это вычисляется возможное расстояние к конечному клиенту, опрашивая других клиентов о наикратчайшем маршруте к конечному клиенту.



Версия от 23:01, 6 января 2008

Kad Network — децентрализованная безсерверная файлообменная сеть, которая использует протокол оверлейной сети Kademlia. Поддерживается в eMule (Kad 2.0), aMule и MLDonkey.

Использование

Kad Network использует UDP для :

  • Поиска источников ed2k хэша
  • Поиска ed2k хэша на ключевые слова в названиях файла
  • Нахождения комментариев и оценки для файлов (хэша)
  • Оказания услуг узлам, находящимся за файерволом (Low ID)

Заметим, что Кад сеть не используется, чтобы фактически передать файлы через Р2Р сети. Вместо этого, когда начинается передача файлов, подключения клиентов происходят напрямую друг с другом (используя стандартные IP-сети).

Как и во всех децентрализованных сетях, Kad не требует официальных или общих серверов. Как таковая, она не может быть отключена с закрытием набора ключевых узлов. Однако, поскольку постоянные узлы связываются друг с другом, она может уделять больше нагрузки на отдельные машины по сравнению с централизированной сетью.

Единственная вещь, которая нужна для соединения с этой сетью — IP и порт любого клиента, уже подключённого к сети. Это называется Boot Strap(самонастройка). Как только вы соединились с сетью, ваш клиент запрашивает других клиентов, чтобы определить, может ли он свободно с ними соединиться. Этот процесс похож на определение HighID/LowID на серверах. Если вы можете свободно соединяться, вам дается ID (высокий, HighID) и получаете статус open в Кад сети. Если вы не можете соединяться свободно, вы получаете статус firewalled (соответственно LowID).

Поиск

В этой сети, не важно, что вы ищете. Будь это поиск имён файла, источники загрузки или других пользователей. Нет никаких серверов, чтобы можно было отследить клиентов и файлы, которые они открыли. В сущности, каждый клиент — маленький сервер. Каждый клиент в сети Kademlia работает как сервер для определённых ключевых слов или источников. Хеш клиента определяет определённые ключевые слова или источники. Так что цель любого вида поиска — найти тех клиентов, которые отвечают за текущий поисковый раздел. Это вычисляется возможное расстояние к конечному клиенту, опрашивая других клиентов о наикратчайшем маршруте к конечному клиенту.

Kad Network поддерживает поиск файлов по имени и ряду вторичных характеристик, как размер, расширение, битрейт и т. д.

См. также

Распределённая хеш-таблица

Ссылки