Коринфский перешеек: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м откат правок 217.13.217.142 (обс) к версии 155.136.18.94
Строка 3: Строка 3:


== История ==
== История ==
В конце [[XIX век]]а в наиболее узком месте перешейка был построен [[Коринфский канал]] длиной около 6,4 км. Однако и до лив|Саронического залива]] в [[Коринфский залив|Коринфский]]. У [[Фукидид]]а встречается описание того, как перешеек использовался в качестве [[волок]]а, называвшегося [[Диолк]]ом.
В конце [[XIX век]]а в наиболее узком месте перешейка был построен [[Коринфский канал]] длиной около 6,4 км. Однако и до существования канала Коринфский перешеек с древних времён служил не только как путь сообщения Пелопоннеса с остальной Грецией, но и для сокращения водных путей из [[Саронический залив|Саронического залива]] в [[Коринфский залив|Коринфский]]. У [[Фукидид]]а встречается описание того, как перешеек использовался в качестве [[волок]]а, называвшегося [[Диолк]]ом.

== Примечания ==
== Примечания ==
{{примечания}}
{{примечания}}

Версия от 12:40, 18 марта 2015

Карта полуострова Пелопоннес

Кори́нфский, или Истмийский перешеек (Истм) — естественный мост, соединяющий полуостров Пелопоннес с материковой частью Греции. Расположен близ города Коринф, давшего перешейку его название. Длина составляет около 42 км, ширина в самом узком месте около 6 км.

История

В конце XIX века в наиболее узком месте перешейка был построен Коринфский канал длиной около 6,4 км. Однако и до существования канала Коринфский перешеек с древних времён служил не только как путь сообщения Пелопоннеса с остальной Грецией, но и для сокращения водных путей из Саронического залива в Коринфский. У Фукидида встречается описание того, как перешеек использовался в качестве волока, называвшегося Диолком.

Примечания

Литература

Ссылки