Василиса Мелентьева (пьеса): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 37: Строка 37:
* Бояре, дворяне, стрельцы, женская свита царицы.
* Бояре, дворяне, стрельцы, женская свита царицы.


=== <u>Актуальные постановки.</u> ===
== Ссылки ==
[[Камерный]] минималистичный спектакль театра-студии "Горизонт"(г. Москва)- поставлен в 2011-м году. Режиссёр: Виталий Поплавский. Роли исполняют: Максим Глотов(Грозный), Карина Хидэкель(Василиса), Денис Козлов(Колычев). В данной постановке пьеса сильно сокращена (оставлены только наиболее важные сюжетные события), но мрачный психологизм первоистоичника бережно сохранён.

=== Ссылки ===
* http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0262.shtml
* http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0262.shtml



Версия от 03:39, 7 апреля 2015

Василиса Мелентьева
Жанр пьеса
Автор Александр Николаевич Островский
Язык оригинала русский
Дата написания 1867

«Василиса Мелентьева» — драма в пяти действиях, написанная Александром Островским в 1867 году на основе неоконченной пьесы Степана Гедеонова.

Первое исполнение «Василисы Мелентьевой» состоялось 3 января 1868 года в Москве, в Малом театре, в бенефис П. М. Садовского.

История создания

По воспоминаниям Остроского, встретившегося с Гедеоновым в 1867 году «Генерал написал хронику „Василиса Мелентьева“ и призвал меня, чтобы я переработал сюжет и придал пьесе литературную форму». Рукопись Гедеонова содержала первые три действия и вторую сцену четвертого действия пьесы. Заглавия у пьесы не было.

Усиленно работая в октябре 1867 года над текстом «Василисы Мелентьевой», Островский прежде всего занимался переработкой первых трёх действий драмы и затем над созданием четвёртого и пятого действий. В итоге первоначальный замысел романтической мелодрамы с условно театральными фигурами злодеев (Василиса, Грозный) и добродетельных лиц (царица, Колычев) превратился в высокохудожественную историческую драму с реалистически очерченными образами действующих лиц.

Действующие лица

Актуальные постановки.

Камерный минималистичный спектакль театра-студии "Горизонт"(г. Москва)- поставлен в 2011-м году. Режиссёр: Виталий Поплавский. Роли исполняют: Максим Глотов(Грозный), Карина Хидэкель(Василиса), Денис Козлов(Колычев). В данной постановке пьеса сильно сокращена (оставлены только наиболее важные сюжетные события), но мрачный психологизм первоистоичника бережно сохранён.

Ссылки