54°43′26″ с. ш. 55°55′13″ в. д.HGЯO

Мусульманское кладбище (Уфа): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Ryanag (обсуждение | вклад)
Строка 124: Строка 124:
Файл: Muslim cemetery in the city of Ufa 7.JPG |Могилы Шакирова М.З. и Атнабаева А. К.
Файл: Muslim cemetery in the city of Ufa 7.JPG |Могилы Шакирова М.З. и Атнабаева А. К.
Файл: Ufa musul 2.jpg|Могила Бикбая Б.
Файл: Ufa musul 2.jpg|Могила Бикбая Б.
Файл: Moss at Muslim Cemetary of Ufa.jpg|Старинная фотография мечети на магометанском кладбище
Файл: Moss at Muslim Cemetery of Ufa.jpg|Старинная фотография мечети на магометанском кладбище
Файл: Muslim cemetery in the City Ufa 43.jpg|Семейный склеп генерала [[Шихалиев, Махмуд Магомедович|Шейх-Али М.М.]] и Алкиной М.С.
Файл: Muslim cemetery in the City Ufa 43.jpg|Семейный склеп генерала [[Шихалиев, Махмуд Магомедович|Шейх-Али М.М.]] и Алкиной М.С.
</gallery></center>
</gallery></center>

Версия от 08:12, 11 апреля 2015

Магомета́нское кладбище
Өфө мосолман зыяраты
Страна Россия
Субъект федерации Башкортостан
Городской округ Уфа
Координаты 54°43′26″ с. ш. 55°55′13″ в. д.HGЯO
Первое упоминание 1852
Последнее захоронение 2005
Конфессиональный состав мусульмане
Действующий статус закрыто
Курирующая организация МУП «Комбинат специализированного обслуживания» ГО г. Уфа РБ
Список захороненных Категория:Похороненные на Магометанском кладбище (Уфа)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мечеть «Гуфран» на мусульманском кладбище

Магомета́нское (мусульманское) кладбище (народное наименование Мусульманка; башк. Өфө мосолман зыяраты) — одно из самых старых и известных мест погребения усопших в Уфе.

История кладбища

Магометанское кладбище в Уфе предположительно впервые упоминается в 1852 году в связи с отводом территорий под уфимские кладбища (ЦГИА РБ. Ф. 352. Оп. 1. Д. 248.)[1] «Архивные документы повествуют о том, что в 1892—1897 годах была создана комиссия для переноса кладбища за городскую черту, но, учитывая его древность, кладбище трогать не стали. По свидетельству старожилов города, — говорится в деле „Об устройстве в г. Уфе раскольничьего и магометанского кладбищ“, — это кладбище существует с 30-х годов XIX века.» (Нигматуллина И. В. Старая Уфа. Историко-краеведческий очерк.- Уфа: Китап, 2004. Стр.78-79.)[1]. Расположено на территории города Уфы на берегу реки Белой, ограничено улицами «Алтайская» и «Малая Ахтырская».

В заключительном докладе комиссии по переносу кладбища 7 июня 1894 года говорится следующее:

Магометанское кладбище находится позади городских боен за салотопенным заводом Степанова (Зорина), расположено на возвышенной местности, граничащей к створу р. Белой к Восточной слободе «Нижегородка» и салотопенным заводом Степанова к Югу, местом, занятым бойней и р. Белой, к Западу — р. Белой. Пространство, занятое кладбищем, составляет 5 816 сажен.

Грунты земли глинистые, отчасти каменистые. Местность имеет склоны с юго-запада на северо-восток. Кругом кладбища имеется неглубокая канава. Ближайшее расстояние от кладбища до жилья угловой постройки на салотопенном равняется 73 саженям, в других направлениях — ближайшее жилье отстоит от кладбища значительно более ста сажен.

Точных сведений о времени отвода кладбища не имеется, по словам старожилов, оно существует более 60 лет. Ежегодно на кладбище хоронится средним числом около 200 покойников. Местность, окружающая кладбище, состоящая из косогоров и низины, не представляет удобств для городского заселения…

Длительное время магометанское кладбище являлось памятником природы — на склоне, обращённом к реке, произрастали растения, типичные для каменистой степи, которых насчитывалось более 30 видов. Среди них — реликтовые и эндемичные: эндемик Урала — истод сибирский, редкий полукустарник — терескен серый и другие. (Башкирия туристская. Башкирское книжное издательство, 1985)[2] Многие из них, несмотря на охранный статус, ныне утрачены.

На территории кладбища действует Мечеть Гуфран.

Известные лица, похороненные на кладбище

Интересные факты

Панорама Уфы с Магометанского кладбища, 2013г.

В связи с тем, что на Мусульманском кладбище покоятся выдающиеся деятели своего времени, в 2012 году ему, как и уфимскому Сергиевскому кладбищу, присвоен статус историко-мемориального.

Фотогалерея

Ufa musul 2.jpg

Примечания

  1. 1 2 Уфимские кладбища. Генеалогия и архивы в Уфе. Дата обращения: 21 декабря 2009. Архивировано 17 июня 2012 года.
  2. Башкирия туристская (неопр.). Скиталец (2005). Дата обращения: 21 декабря 2009. Архивировано 17 июня 2012 года.
  3. Узиков, Юрий Фронтовой кинооператор. Интернет-газета «БАШвестЪ». ИА «Башинформ» (25 мая 2007). Дата обращения: 21 декабря 2009. Архивировано 17 июня 2012 года.
  4. Уфаркин, Николай Валеев Салих Шайбакович. Патриотический интернет проект "Герои Страны" (10 сентября 2006). Дата обращения: 21 декабря 2009.
  5. Юнусова А. Б. 90 лет образованию ДУМРБ // Ислам в Башкортостане / Под ред. А. В. Малашенко. — Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 1999. — 88 с. — (Ислам в России).
  6. В Уфе почтили память Анаса Хасанова
  7. Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан/

Ссылки