Понтическое море: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Понтическое море''' — древнее пресноводное море-озеро, существовавшее на месте Чёрного и Каспийского морей 8-1 млн. лет назад<ref>[http://www.blacksea.su/history_page.html История Черного Моря]</ref> ([[плиоцен]]<ref name="pli">[http://www.bruo.ru/pages/115.html Моря СССР]</ref>). Реликт океана [[Паратетис]], образованный в результате замыкания ''Сарматского моря''. В конец своего существования распалось на Черноморье (''Чаудинское озеро'') и Каспий<ref>[http://adminland.ru/crimea/books/m2172478/part01.htm Чем необычно Черное море]</ref>. Понтическое море содержало пресноводную фауну и прежде всего такие формы, как брюхоногие моллюски [[прудовики]] (Limnaea), [[лужанки]] (Paludlna) и меланопсиды (Melanopsidae)<ref name="pli"/>.
'''Понтическое море''' — древнее пресноводное море-озеро, существовавшее на месте Чёрного и Каспийского морей 8-1 млн. лет назад<ref>[http://www.blacksea.su/history_page.html История Черного Моря]</ref> ([[плиоцен]]<ref name="pli">[http://www.bruo.ru/pages/115.html Моря СССР]</ref>). Реликт океана [[Паратетис]], образованный в результате замыкания ''Сарматского моря''. В конец своего существования распалось на Черноморье (''Чаудинское озеро'') и [[Акчагыльское море|Каспий]]<ref>[http://adminland.ru/crimea/books/m2172478/part01.htm Чем необычно Черное море]</ref>. Понтическое море содержало пресноводную фауну и прежде всего такие формы, как брюхоногие моллюски [[прудовики]] (Limnaea), [[лужанки]] (Paludlna) и меланопсиды (Melanopsidae)<ref name="pli"/>.


==Ссылки==
==Ссылки==

Версия от 16:42, 18 апреля 2015

Понтическое море — древнее пресноводное море-озеро, существовавшее на месте Чёрного и Каспийского морей 8-1 млн. лет назад[1] (плиоцен[2]). Реликт океана Паратетис, образованный в результате замыкания Сарматского моря. В конец своего существования распалось на Черноморье (Чаудинское озеро) и Каспий[3]. Понтическое море содержало пресноводную фауну и прежде всего такие формы, как брюхоногие моллюски прудовики (Limnaea), лужанки (Paludlna) и меланопсиды (Melanopsidae)[2].

Ссылки