Бильбасов, Василий Алексеевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
вредительство
→‎Ссылки: добавление ссылки
Строка 20: Строка 20:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* {{ВТ-ЭСБЕ|Бильбасов, Василий Алексеевич}}
* {{ВТ-ЭСБЕ|Бильбасов, Василий Алексеевич}}
* Бильбасов В.А. История Екатерины Второй.Берлин, 1900//http://www.runivers.ru/lib/book4351/


[[Категория:Выпускники историко-филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета]]
[[Категория:Выпускники историко-филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета]]

Версия от 13:07, 20 апреля 2015

Титульный лист 2-го издания «Истории Екатерины Второй»

Василий Алексеевич Бильбасов (19 июня 1838, Полтава — 24 июля 1904, Павловск) — русский историк и публицист, мастер исторической биографии, крупнейший специалист по правлению Екатерины II. Брат самарского губернатора П. А. Бильбасова, зять издателя А. А. Краевского.

Василий Бильбасов принадлежал к полтавскому мелкопоместному дворянству. По окончании историко-филологическом факультета Петербургского университета (1861) специализировался на медиевистике, разделял идеи Ранке. В 1867 г. защитил докторскую диссертацию о Генрихе IV Распё. Опубликовал 2-томное исследование о Кирилле и Мефодии, а также первую на русском языке биографию Яна Гуса. В 1869-71 гг. преподавал в Киевском университете.

В 1871 г. с подачи своего тестя Краевского перебрался в Петербург, где в течение 12 лет редактировал газету Краевского «Голос». Издание отражало взгляды и чаяния умеренно либеральной части русского общества, отстаивало необходимость постепенного продолжения начатых преобразований.

После закрытия «Голоса» в 1883 году Бильбасов посвятил себя сбору неизвестных ранее документальных материалов по истории правления Екатерины II и их обработке. В 1880-е он публикует в «Русской старине» серию статей, посвящённых разным аспектам её правления, — «Екатерина II и Дидро», «Екатерина II во время войны со Швецией», «Русские избранники XVIII века», «Дидро в Петербурге» и т. д.

Наконец в 1890 году увидел свет первый том фундаментального труда «История Екатерины Второй». Исследование Бильбасова проливало свет на запретные прежде темы вроде отношений императрицы с фаворитами, изобиловало меткими психологическими зарисовками и историческими анекдотами. К 1896 году из печати вышло ещё два тома. Этот magnum opus остался незавершённым.

Бильбасов умер в 1904 году на даче Краевского в Павловске. Эта дача, построенная для фрейлины М. А. Сверчковой, жены дипломата Н. А. Столыпина, была популярна среди столичных литераторов; одно время здесь жила А. Я. Панаева с мужем. Незадолго до смерти Бильбасов предпринял многотомное издание архива родственника Столыпиных, графа Мордвинова.

Источники

Ссылки

  • Бильбасов, Василий Алексеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Бильбасов В.А. История Екатерины Второй.Берлин, 1900//http://www.runivers.ru/lib/book4351/