Абд аль-Карим аль-Кушайри: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м откат правок 185.17.135.42 (обс) к версии Maqivi
Строка 38: Строка 38:
[[Категория:Ашариты]]
[[Категория:Ашариты]]
[[Категория:Шафииты]]
[[Категория:Шафииты]]
[[Категория:Суфии]]
[[Категория:Суфии Ирана]]

Версия от 20:11, 30 апреля 2015

Абд аль-Карим аль-Кушайри
араб. عبد الكريم القشيري
Личная информация
Имя при рождении Абдул-Карим ибн Хавазан аль-Кушайри
Профессия, род деятельности философ, писатель
Дата рождения 1 августа 986
Место рождения
Дата смерти 30 декабря 1072(1072-12-30)[1] (86 лет)
Место смерти
Страна
Религия ислам, суннизм, суфизм и ашаризм[3]
Мазхаб шафиитский мазхаб[4]
Отец Хавазан аль-Кушайри
Дети Абун-Наср Абдуррахим и др.
Богословская деятельность
Направление деятельности фикх, суфизм и калам
Образование медресе Абу Али ад-Даххака
Место активности Нишапур
Учителя
Ученики Абун-Наср Абдуррахим
Оказал влияние суфии, ашариты
Труды Рисаля фи ильм ат-тасаввуф
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ль-Ка́сим Абдул-Кари́м ибн Хаваза́н аль-Куша́йри (араб. أبو القاسم عبد الكريم بن هوازن القشيري‎; 986, Устува — 1072, Нишапур) — известный исламский богослов, шафиит, ашарит, один из классиков суфизма. Автор классического суфийского трактата «ар-Рисала фи ильм ат-тасаввуф».

Биография

Его полное имя Абуль-Касим Абдул-Карим ибн Хавазан ибн Малик ибн Тальха аль-Кушайри ан-Нишапури. Он родился в 986 г. в селении Устува в окрестностях Нишапура в семье арабов-землевладельцев. С ранних лет он изучал различные религиозные науки (арабский язык, адаб) и военное искусство (фурусия, истимал ас-силах). Юношей аль-Кушайри отправился в Нишапур где встретил известного суфия-ашарита Абу Али ад-Даххака. Вскоре он стал его любимым учеником, а затем и зятем[5]. Аль-Кушайри обучался у известных богословов, среди которых были Абу Бакр ат-Туси, Абу Исхак аль-Исфараини, Ибн Фурак и др. После смерти ад-Даххака, аль-Кушайри возглавил суфийское собрание (маджлис ат-тазкир) и в его медресе и преподавал в нём хадисы (маджлис ал-имла'), шафиитское право (фикх) и ашаритский калам [6].

После 1048 года в Нишапуре происходили конфликты на религиозной почве между матуридитами-ханафитами и ашаритами-шафиитами. Будучи одним из лидеров ашаритов, аль-Кушайри подвергся гонениям и был арестован, так как матуридиты пользовались поддержкой сельджукских властей, и в частности визиря аль-Кундури. После освобождения он был вынужден уехать в Багдад, где преподавал хадисы при дворе халифа аль-Каима[5]. После казни визиря аль-Кундури аль-Кушайри вернулся в Нишапур и продолжил свою преподавательскую и творческую деятельность вплоть до своей смерти[6].

У аль-Кушайри было шесть сыновей и несколько дочерей. Один из его сыновей, Абун-Наср Абдуррахим, продолжил дело отца, став активным проповедником ашаризма. Он пользовался авторитетом у визиря Низам аль-мулька и некоторое время преподавал ашаритское учение в багдадской ан-Низамии. Это вызвало нападки местных ханбалитов и кровопролитные столкновения между его ашаритами и ханбалитами. В результате этого Абун-Наср вынужден был вернуться в Нишапур, где и умер в 1120 году[5].

Труды

Аль-Кушайри был автором большого количества работ по различным аспектам мусульманского права и доктрины. Ему приписывают от 20 до 30 сочинений толкованию Корана (2 тафсира), хадисоведению, теории и практики суфизма[5]. Наибольшую известность он приобрел благодаря ряду фундаментальных работ по истории, теории и практике суфизма, среди которых можно отметить книгу «Рисаля фи ильм ат-тасаввуф». Эта книга стала одной из самых авторитетных в области суфизма, служила и служит пособием для суфиев. В книге «Рисаля …» аль-Кушайри написал биографии знаменитых суфиев и разъяснил суфийскую терминологию. Ещё до Абу Хамида аль-Газали, аль-Кушайри пытался устранить противоречия между ортодоксальным исламом и суфизмом, а так же сблизить их позиции[6].

Примечания

Литература