Chevrolet Lumina APV: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м орфография
Строка 19: Строка 19:
| ширина = 1,877 мм
| ширина = 1,877 мм
| высота = 1990-92: 1,656 мм<br> 1993-97: 1,669 мм
| высота = 1990-92: 1,656 мм<br> 1993-97: 1,669 мм
| колея передняя = 1,518 мм
| колея передняя =
| колея задняя = 1,502 мм
| колея задняя =
| клиренс =
| клиренс =
| масса = 1632—1769 кг
| масса = 1632—1769 кг
Строка 37: Строка 37:
Первыми попытками создать минивэн у General Motors для конкуренции [[Dodge Caravan]] и [[Plymouth Voyager]] были [[Chevrolet Astro]] и его клон [[Chevrolet Astro|GMC Safari]]. Все эти попытки завершились провалом и полной доминацией компании [[Chrysler]] на рынки минивэнов в конце 80-х годов. Поэтому была предпринята очередная попытка - создать новый минивэн.
Первыми попытками создать минивэн у General Motors для конкуренции [[Dodge Caravan]] и [[Plymouth Voyager]] были [[Chevrolet Astro]] и его клон [[Chevrolet Astro|GMC Safari]]. Все эти попытки завершились провалом и полной доминацией компании [[Chrysler]] на рынки минивэнов в конце 80-х годов. Поэтому была предпринята очередная попытка - создать новый минивэн.


Lumina APV была представлена как часть линейки под названием [[Chevrolet Lumina]], которая также включала в себя Chevrolet Lumina, Lumina Coupe, Lumina Euro Coupe, Lumina Z34 Coupe, Lumina Sedan, Lumina Euro Sedan и Lumina APV Minivan. Название "APV" расшифровывается как "All Purpose Vehicle"(Авто для всех возможностей). Автомобиль представлял собой универсальное транспортное средство с многими инновационными особенностями и, кроме того, необычным дизайном, которые запали в память многим потенциальным покупателям минивэнов. В результате этого потребители были смущены и задавались вопросом, как этого два разных автомобиля имели одно и то же название.
Lumina APV была представлена как часть линейки под названием [[Chevrolet Lumina]], которая также включала в себя Chevrolet Lumina, Lumina Coupe, Lumina Euro Coupe, Lumina Z34 Coupe, Lumina Sedan, Lumina Euro Sedan и Lumina APV Minivan. Название "APV" расшифровывается как "All Purpose Vehicle"(Авто для всех возможностей). Автомобиль представлял собой универсальное транспортное средство с многими инновационными особенностями и, кроме того, необычным дизайном, которые запали в память многим потенциальным покупателям минивэнов. В результате этого потребители были смущены и задавались вопросом, как это два разных автомобиля имели одно и то же название.


Преемником Lumina APV стал [[Chevrolet Venture]]. Данный автомобиль построен на платформе [[:en:GM U platform|GM U]].
Преемником Lumina APV стал [[Chevrolet Venture]]. Данный автомобиль построен на платформе [[:en:GM U platform|GM U]].

Версия от 12:34, 3 мая 2015

Chevrolet Lumina APV
Общие данные
Производитель General Motors
Годы производства 19891996
Сборка Соединённые Штаты Америки Тарритаун, Нью-Йорк, США
Класс Минивэн
Дизайн и конструкция
Тип кузова 3‑дв. минивэн (7‑мест.)
Платформа GM U platform: GMT199
Компоновка переднемоторная, переднеприводная
Двигатель
3,1 л. LG6 V6
3,4 л. LA1 V6
3,8 л. L27 V6
Трансмиссия
3-ступ АКПП 3T40
4-ступ АКПП 4T60-E
Массогабаритные характеристики
Длина 1990-93: 4,933 мм
1993-96: 4,864 мм
Ширина 1,877 мм
Высота 1990-92: 1,656 мм
1993-97: 1,669 мм
Колёсная база 2,789 мм
Масса 1632—1769 кг
На рынке
Связанные Oldsmobile Silhouette
Pontiac Trans Sport
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
1994-96 Chevrolet Lumina APV


Chevrolet Lumina APV - американский минивэн, который выпускался компанией General Motors с 1990 по 1996 год. в 1994 году приставка "APV" была убрана из названия автомобиля. Данная модель также известна как Lumina или Lumina Minivan. Кроме того, автомобиль полностью идентичен с Pontiac Trans Sport и Oldsmobile Silhouette. В линейке автомобилей Chevrolet данная модель распологалась между заднеприводными Astro и Chevy Van.

Обзор

Первыми попытками создать минивэн у General Motors для конкуренции Dodge Caravan и Plymouth Voyager были Chevrolet Astro и его клон GMC Safari. Все эти попытки завершились провалом и полной доминацией компании Chrysler на рынки минивэнов в конце 80-х годов. Поэтому была предпринята очередная попытка - создать новый минивэн.

Lumina APV была представлена как часть линейки под названием Chevrolet Lumina, которая также включала в себя Chevrolet Lumina, Lumina Coupe, Lumina Euro Coupe, Lumina Z34 Coupe, Lumina Sedan, Lumina Euro Sedan и Lumina APV Minivan. Название "APV" расшифровывается как "All Purpose Vehicle"(Авто для всех возможностей). Автомобиль представлял собой универсальное транспортное средство с многими инновационными особенностями и, кроме того, необычным дизайном, которые запали в память многим потенциальным покупателям минивэнов. В результате этого потребители были смущены и задавались вопросом, как это два разных автомобиля имели одно и то же название.

Преемником Lumina APV стал Chevrolet Venture. Данный автомобиль построен на платформе GM U.

Технологии и инновационные особенности

Модель выпускалась на ныне неработающем заводе в Северном Тарритауне. Платформа автомобиля под названием U-body состояла из каркаса из оцинкованной стали, который был обвёрнут в композитные пластиковые панели из стекловолокна. Данные панели были устойчивы к ржавчине, минимальным порезам и вмятинам. Данная технология разрабатывалась Для Pontiac Fiero и широко применялась на линейки автомобилей Saturn подразделения General Motors.

Lumina APV была доступна с семью посадочными местами, с пятью одинаковыми легковесными (15 кг) задними сидениями, которые в свою очередь были легко снимаемыми и переставляемыми. В 1994 году в список опций было добавлено встраиваемое детское сидение, которое давало возможность разделить взрослую и детскую зону с последующим закреплением сидений в специальных напольных местах.

Lumina APV для коммерческого использования была предоставлена трёхместным минивэном, оборудованным резиновым полом, вместо обычного коврового покрытия. Задние сидения были полностью удалены, а вместо задних стёкол были использованы сплошные пластиковые панели под цвет кузова. Несмотря на полностью идентичный кузов, данная коммерческая модель была маркирована как "APV" без эмблемы "Lumina" на внешней части автомобиля.

Во время производства, в комплектации автомобиля были доступны специальные версии, которые включали в себя кондиционер и специальные газовые амортизаторы в задней части автомобиля для поддержания высоты автомобиля независимо от нагрузки и веса. Были также доступны специальные комплекты со шлангами для накачки колёс, надувными матрацами, а также комплекты со спортивным оборудованием и тому подобное.

В 1995 году была добавлена функция дистанционного управления для задней раздвижной двери. Это было новаторством компании General Motors. Теперь данная функция используется в любых коммерческих автомобилях или автобусах по сей день.

Для 1994 и 1995 модельного года были доступны функции регулирования тягового усилия(traction control) на модификации с 3,8 л. двигателем V6.

Успех автомобильных продах

Изменения по годам

Внешние ссылки