Прайс, Джонатан: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 23: Строка 23:
Джонатан Прайс родился в городке Холливелл на севере [[Уэльс]]а, в семье члена местного городского совета. В 20 лет поступил в один из самых престижных в Великобритании драматических учебных заведений — [[лондон]]скую [[Королевская академия драматического искусства|Королевскую академию драматического искусства]] (RADA).
Джонатан Прайс родился в городке Холливелл на севере [[Уэльс]]а, в семье члена местного городского совета. В 20 лет поступил в один из самых престижных в Великобритании драматических учебных заведений — [[лондон]]скую [[Королевская академия драматического искусства|Королевскую академию драматического искусства]] (RADA).


Проработав несколько лет в [[Ливерпуль|Ливерпуле]] в качестве актёра и режиссёра, Прайс присоединился к Ноттингемскому драматическому театру, в котором играл в спектаклях «Укрощение строптивой» (1973 год), «Три сестры» (1973), «Кавказский меловой круг» (1974) и других. В [[1976 год]]у состоялся его [[Театры Бродвея|бродвейский]] дебют в спектакле «Комедианты», принесший ему первую премию «[[Тони (премия)|Тони]]», а с 1979 года Джонатан Прайс начинает работать в «Королевской шекспировской труппе» (RSC), которой в то время руководил один из самых известных театральных режиссёров современной Британии, [[Нанн, Тревор|Тревор Нанн]]. В составе RSC Прайс исполнил роли Петруччио («Укрощение строптивой»), Октавия («Антоний и Клеопатра»), Анжело («Мера за меру»). В [[1980 год]]у актёр получил премию Лоуренса Оливье за исполнение роли Гамлета — его даже объявили одним из лучших Гамлетов его поколения, а в 1986 он сыграл главную роль в трагедии «Макбет». Кроме Шекспира, был ещё и Чехов — Астров («Дядя Ваня») и Тригорин («Чайка»).
Проработав несколько лет в [[Ливерпуль|Ливерпуле]] в качестве актёра и режиссёра, Прайс присоединился к Ноттингемскому драматическому театру, в котором играл в спектаклях «Укрощение строптивой» (1973 год), «Три сестры» (1973), «Кавказский меловой круг» (1974) и других.
В [[1976 год]]у состоялся его [[Театры Бродвея|бродвейский]] дебют в спектакле «Комедианты», принесший ему первую премию «[[Тони (премия)|Тони]]».
С 1979 года Джонатан Прайс начинает работать в «Королевской шекспировской труппе» (RSC), которой в то время руководил один из самых известных театральных режиссёров современной Британии, [[Нанн, Тревор|Тревор Нанн]]. В составе RSC Прайс исполнил роли Петруччио («Укрощение строптивой»), Октавия («Антоний и Клеопатра»), Анжело («Мера за меру»). В [[1980 год]]у актёр получил премию Лоуренса Оливье за исполнение роли Гамлета — его даже объявили одним из лучших Гамлетов его поколения, а в 1986 он сыграл главную роль в трагедии «Макбет». Кроме Шекспира, был ещё и Чехов — Астров («Дядя Ваня») и Тригорин («Чайка»).


Впоследствии играл с такими актерами, как [[Аль Пачино]], [[Роберт де Ниро]].
Впоследствии играл с такими актерами, как [[Аль Пачино]], [[Роберт де Ниро]].

Версия от 21:36, 3 мая 2015

Джонатан Прайс
Jonathan Pryce
Джонатан Прайс в Лондоне, 2007 год.
Джонатан Прайс в Лондоне, 2007 год.
Имя при рождении англ. John Price
Дата рождения 1 июня 1947(1947-06-01) (76 лет)
Место рождения Холивелл, Флинтшир, Уэльс
Гражданство  Великобритания
Профессия актёр, режиссёр
Карьера с 1970
Награды 1989/1990 — Премия Лоуренса Оливье в номинации «Лучший актёр мюзикла»
IMDb ID 0000596
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джонатан Прайс (англ. Jonathan Pryce; род. 1 июня 1947, Холивелл, Уэльс) — известный валлийский актёр театра и кино, режиссёр. Сыграл в более чем семидесяти фильмах, в том числе главную роль в фильме-антиутопии «Бразилия».

Биография

Джонатан Прайс родился в городке Холливелл на севере Уэльса, в семье члена местного городского совета. В 20 лет поступил в один из самых престижных в Великобритании драматических учебных заведений — лондонскую Королевскую академию драматического искусства (RADA).

Проработав несколько лет в Ливерпуле в качестве актёра и режиссёра, Прайс присоединился к Ноттингемскому драматическому театру, в котором играл в спектаклях «Укрощение строптивой» (1973 год), «Три сестры» (1973), «Кавказский меловой круг» (1974) и других.

В 1976 году состоялся его бродвейский дебют в спектакле «Комедианты», принесший ему первую премию «Тони».

С 1979 года Джонатан Прайс начинает работать в «Королевской шекспировской труппе» (RSC), которой в то время руководил один из самых известных театральных режиссёров современной Британии, Тревор Нанн. В составе RSC Прайс исполнил роли Петруччио («Укрощение строптивой»), Октавия («Антоний и Клеопатра»), Анжело («Мера за меру»). В 1980 году актёр получил премию Лоуренса Оливье за исполнение роли Гамлета — его даже объявили одним из лучших Гамлетов его поколения, а в 1986 он сыграл главную роль в трагедии «Макбет». Кроме Шекспира, был ещё и Чехов — Астров («Дядя Ваня») и Тригорин («Чайка»).

Впоследствии играл с такими актерами, как Аль Пачино, Роберт де Ниро.

Фильмография

1980-е, 1990-е

2000-е, 2010-е

Компьютерные игры

  • 2008 — Red Alert 3 — фельдмаршал Роберт Бингэм

Примечания

Ссылки


Шаблон:Премия «Тони» за лучшую мужскую роль в мюзикле 1976—2000 Шаблон:Премия «Тони» за лучшую мужскую роль второго плана в пьесе 1976—2000