Мыльнянка: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м без уточнения теперь дизамбиг
назначение и применение растения
Строка 38: Строка 38:
Растения применяют в декоративном [[цветоводство|цветоводстве]] для грунтовых посадок, каменистых горок, срезки.
Растения применяют в декоративном [[цветоводство|цветоводстве]] для грунтовых посадок, каменистых горок, срезки.


Мыльнянка входит в группу растений, богатых [[сапонины|сапонинами]]. Сырьё из корней подобных растений известно под названием «[[мыльный корень]]». В частности, из [[мыльнянка лекарственная|мыльнянки лекарственной]] получают «красный мыльный корень» (содержащий 13—15 % сапонинов; по др. данным, до 35 %)<ref name="БСЭ">{{Из БСЭ|http://bse.sci-lib.com/article079364.html|title=Мыльный корень}}</ref>. В пищевой промышленности мыльный корень используется для приготовления кондитерских изделий, в том числе восточных сладостей — белого [[рахат-лукум]]а и [[халва|халвы]].
Мыльнянка входит в группу растений, богатых [[сапонины|сапонинами]]. Сырьё из корней этого растения известно под названием «[[мыльный корень]]».Используется в быту в качестве мыльного средства. В частности, из [[мыльнянка лекарственная|мыльнянки лекарственной]] получают «красный мыльный корень» (содержащий 13—15 % сапонинов; по др. данным, до 35 %)<ref name="БСЭ">{{Из БСЭ|http://bse.sci-lib.com/article079364.html|title=Мыльный корень}}</ref>. В пищевой промышленности мыльный корень используется для приготовления кондитерских изделий, в том числе восточных сладостей — белого [[рахат-лукум]]а и [[халва|халвы]].
{{clear|left}}
{{clear|left}}



Версия от 00:28, 18 июня 2015

Мыльнянка
Мыльнянка лекарственная
Мыльнянка базиликолистная (Saponaria ocymoides L.). Общий вид группы цветущих растений
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Мыльнянка
Международное научное название
Saponaria L. 1753, Sp. Pl.: 457
Синонимы
Pleioneura Rech., 1951
Типовой вид

Мыльня́нка, или Сапона́рия (лат. Saponária) — род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Название рода происходит от лат. sapo — „мыло“, по способности корней образовывать пену.

Ботаническое описание

Шаблон:Биофото Травянистые растения с цельнокрайними супротивно-сидячими листьями без прилистников.

Соцветие дихазиально-метельчатое. Цветки крупные белые или красные. Лепестков пять, обычно с длинными ноготками и с привенчиком (короной) у основания отгиба, цельнокрайние или лишь на верхушке выемчатые. Тычинок десять. Чашечка спайнолистная, трубчатая или колокольчатая, без острых рёбер и остистых листочков при основании, по отцветании не крылатая, стилодиев два. Околоцветник двойной, гипантия нет.

Плод — многосемянная коробочка, продолговатая, раскрывается четырьмя зубцами. Семена почти чёрные, мелко-тупобугорчатые.

Распространение

Около 15 видов[1], распространённых в Евразии (особенно в Средиземноморье). На территории России произрастает около 10 видов, в Средней России один вид — Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis), растущий у речных берегов многолетник с крупными корнями, высоким стеблем, ланцетовидными листьями.

В культуре 9 видов, из них в России встречается Мыльнянка базиликолистная (Saponaria ocymoides) — ползучий многолетник 10—15 см высотой с приподнимающимися сильноразветвлёнными стеблями и красноватыми, более мелкими (около 1 см в диаметре) цветками. Применяют в бордюрных посадках.

Значение и применение

Растения применяют в декоративном цветоводстве для грунтовых посадок, каменистых горок, срезки.

Мыльнянка входит в группу растений, богатых сапонинами. Сырьё из корней этого растения известно под названием «мыльный корень».Используется в быту в качестве мыльного средства. В частности, из мыльнянки лекарственной получают «красный мыльный корень» (содержащий 13—15 % сапонинов; по др. данным, до 35 %)[2]. В пищевой промышленности мыльный корень используется для приготовления кондитерских изделий, в том числе восточных сладостей — белого рахат-лукума и халвы.

Виды

Примечания

  1. The Plant List: Saponaria
  2. Мыльный корень — статья из Большой советской энциклопедии

Литература

  • Горшкова С. Г. Род 499. Мыльнянка — Saponaria L. // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1936. — Т. 6 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 861—869. — 956, XXXVI с. — 5200 экз.
  • Мыльнянка — статья из Большой советской энциклопедии.  (Дата обращения: 18 февраля 2012)
  • Мыльнянка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Головкин Б. Н., Китаева Л. А., Немченко Э. П. Декоративные растения СССР. — М.: Мысль, 1986. — С. 108—109.