Конь, Фёдор Савельевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
- "Памятник_Федору_Коню.JPG". Файл удалён с Commons участником PierreSelim. Причина: Per c:Commons:Deletion requests/Files in Category:Statues in Russia.
Строка 4: Строка 4:
|имя = Фёдор Савельевич Конь
|имя = Фёдор Савельевич Конь
|оригинал имени =
|оригинал имени =
|изображение = Памятник Федору Коню.JPG
|изображение =
|ширина = 250px
|ширина = 250px
|описание изображения = [[Памятник Фёдору Коню|Памятник архитектору]] в [[Смоленск]]е.<br/>Скульптор — [[Комов, Олег Константинович|Олег Комов]].
|описание изображения = [[Памятник Фёдору Коню|Памятник архитектору]] в [[Смоленск]]е.<br/>Скульптор — [[Комов, Олег Константинович|Олег Комов]].

Версия от 21:58, 23 июня 2015

Фёдор Савельевич Конь

Основные сведения
Страна
Дата рождения XVI век
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти XVI век
Место смерти
  • неизвестно
Работы и достижения
Работал в городах Москва, Смоленск
Награды почётный титул "государев зодчий"

Фёдор Савельевич Конь (около 1540 — после 1606) — «государев мастер» времён правления Бориса Годунова, один из немногих древнерусских зодчих, чьё имя[1] зафиксировано источниками.

Проекты

Фёдор Конь известен как строитель следующих крепостных сооружений и храмов:

Постройки Фёдора Коня отличались высокой техникой строительства, продуманностью конструкций, большим архитектурным мастерством. Их стилистические особенности демонстрируют влияние итальянского ренессанса.

Биографические данные

Файл:Башня Орла.jpg
Смоленский кремль — главное сохранившееся детище Фёдора Коня.

Исследователи предположительно считают Фёдора Коня выходцем из Троицкого монастыря в Болдине. В 1594 году Фёдор Конь сделал вклад в Болдин монастырь (35 руб.), с Болдиным были связаны и родные Коня: в 1600 году «с Москвы из суконного ряду Федор Петров сын, а Федора Коня пасынок, дал вкладу 20 руб.; среди работников Болдина монастыря сын Коня Мартин Иванов».

О жизни зодчего известно немного: краткие и отрывочные записи в источниках конца XVI — начала XVII века дают лишь некоторые представления о нём. К таким источникам относятся приходные и расходные книги Болдина — Троицкого монастыря под Дорогобужем за 15681607 год, наказы и грамоты царя Федора Иоанновича 1591 г. и 1595 г., различные хронографы и летописцы XVII века.

Последнее упоминание о Фёдоре Коне (1606 год) опубликовано Р.Г. Скрынниковым. В популярной литературе Коню без каких бы то ни было оснований приписываются некоторые сооружения времён Романовых (например, укрепления Новоспасского монастыря).

Биография

Биография Фёдора Коня, описывающая его происхождение и бегство за границу была опубликована Верой Жаковой в 1934 году.[5] В ней Федор представлен бунтовщиком и безбожником. При написании биографии Жакова использовала документы (челобитные), одна из которых была впоследствии найдена и опубликованы в 1966 В. Н. Прищепенко.[6] Последующее изучение этого документа выявило подделку (созданную или скопированную в XIX или в начале ХХ века, т.е. по крайней мере в этом случае Жакова работала с уже существующим документом).[7]

Память

Примечания

  1. В существующих источниках он называется и Конем Федоровым, и Кононом Федоровым, и Кондратом Федоровым, и Феодором. Для Фёдора Савельевича прозвище «Конь» могло быть связано либо с его личными качествами, либо с его происхождением.
  2. 1 2 3 В. В. Косточкин. Государев мастер Федор Конь. М., издательство "Наука", 1964.
  3. П. А. Раппопорт, Борисов городок, МИА, № 44. М., 1955. В понятие «Борисов городок» и «комплекс борисовских сооружений» П. А. Раппопорт включает и крепость и стоявшую в стороне от нее церковь Бориса и Глеба.
  4. снесены в основном в XVIII веке
  5. Вера Жакова «О черном человеке Федоре Коне» В альманахе «Год семнадцатый», альманах четвертый. Москва, 1934.
  6. В. Н. Прищепенко К биографии Ф. С. Коня «Советская археология», 1966, № 4, стр. 209-210.
  7. Кирпичников А. Н., Хлопин И. Н. К биографии Ф. С. Коня История СССР, № 4. 1975


Источник