Бандана: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 11: Строка 11:


== Способы ношения ==
== Способы ношения ==
[[Файл:Fosters Brunch Photo (8).jpg|thumb|Банданкини — модель [[бикини]], в которой традиционный [[бюстгалтер]] заменен платком-банданой]]
Сегодня банданы являются модным [[аксессуар]]ом одежды и часто завязываются на голове, вокруг запястий, просто заправляются в [[джинсы]] и т. п.
Сегодня банданы являются модным [[аксессуар]]ом одежды и часто завязываются на голове, вокруг запястий, просто заправляются в [[джинсы]] и т. п.



Версия от 12:29, 27 июня 2015

Красная и синяя бандана с традиционными орнаментами пейсли
Девушка в бандане

Банда́на (хинди बन्धन bandhana — повязывать) — головной убор в виде косынки или платка большого размера. Традиционно банданы изготавливаются из разноцветной ткани с узорами. Банданы повязывают как на лоб, так и вокруг шеи (шейный платок).

История

Первоначально банданы имели вполне практическое применение — они использовались испанскими вакерос, а позже американскими ковбоями для защиты от пыли. Банданы носились на шее и могли быть быстро надеты на лицо, чтобы закрыть нос и рот от клубов пыли, поднимаемых скотом во время перегона.

В Средней Азии подобные повязки носили всадники в жаркую погоду вместо шапки. До распада Советского Союза и появления иностранных миссионеров из исламских стран мусульманки Средней Азии завязывали наподобие банданы традиционный платок. И сегодня, несмотря на активную каноническую и кораническую проповедь шариатской формы одежды — хиджаба, молодыми и старыми муллами, закончившими иностранные и местные медресе, многие пожилые женщины продолжают завязывать платок в форме банданы.

Способы ношения

Файл:Fosters Brunch Photo (8).jpg
Банданкини — модель бикини, в которой традиционный бюстгалтер заменен платком-банданой

Сегодня банданы являются модным аксессуаром одежды и часто завязываются на голове, вокруг запястий, просто заправляются в джинсы и т. п.

В одной из моделей бикини — банданкини, традиционный бюстгалтер заменяет бандана, завязывающаяся на спине узлом.

Бандана в современной культуре

Нередко на банданах изображается символика различных музыкальных групп, логотипы фирм и пр., что делает их своеобразным средством самовыражения владельца: нося бандану с названием своей любимой рок-группы, человек всем заявляет о своём кумире (вкусе).

Также банданы носили банды в Лос-Анджелесе.[источник не указан 3557 дней] У них каждый вид завязывания банданы что-то значил.[источник не указан 3557 дней]

Шаблон:Головные уборы