Московский центр Карнеги: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
→‎История: Внесены данные об основаниях легальной деятельности центра.
Строка 3: Строка 3:
== История ==
== История ==
Решение об открытии Московского Центра Карнеги было принято в 1992 г. В 1993 г. первый президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ, а в 1994 г. подразделение Фонда Карнеги за Международный Мир в Москве начало свою работу.
Решение об открытии Московского Центра Карнеги было принято в 1992 г. В 1993 г. первый президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ, а в 1994 г. подразделение Фонда Карнеги за Международный Мир в Москве начало свою работу.

В 2003 г. Московский Центр Карнеги был зарегистрирован в [[Министерство юстиции Российской Федерации|Министерстве Юстиции]] а качестве [[Некоммерческая организация|некоммерческой организации]] под наименованием Благотворительный фонд "Фонд Карнеги за Международный Мир", ОГРН 1037710037749, учетная запись №771401134 от 07.05.2003. В 2008 г. организация была исключена из реестра и на данный момент не имеет официальной регистрации на территории РФ.


В различное время директорами Центра были:
В различное время директорами Центра были:

Версия от 09:45, 3 июля 2015

Московский Центр Карнеги (англ. Carnegie Moscow Center) — аналитический центр, занимающийся изучением важнейших проблем российской внутренней и внешней политики, общества, международных отношений, международной безопасности, экономики. Московский Центр Карнеги — независимая негосударственная неправительственная организация, приверженная принципам многостороннего научного подхода и объективного анализа. Центр является подразделением Фонда Карнеги за Международный Мир (Carnegie Endowment for International Peace) — первой в мире глобальной научно-исследовательской организации, существующей с 1910 г., основная задача которой заключается в содействии сотрудничеству между странами мира. Помимо офиса в Вашингтоне и Московского Центра отделения Фонда работают в Пекине, Бейруте и Брюсселе.

История

Решение об открытии Московского Центра Карнеги было принято в 1992 г. В 1993 г. первый президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ, а в 1994 г. подразделение Фонда Карнеги за Международный Мир в Москве начало свою работу.

В 2003 г. Московский Центр Карнеги был зарегистрирован в Министерстве Юстиции а качестве некоммерческой организации под наименованием Благотворительный фонд "Фонд Карнеги за Международный Мир", ОГРН 1037710037749, учетная запись №771401134 от 07.05.2003. В 2008 г. организация была исключена из реестра и на данный момент не имеет официальной регистрации на территории РФ.

В различное время директорами Центра были:

С 2008 г. директором Центра является Дмитрий Тренин.

За более чем два десятилетия своей деятельности Московский Центр Карнеги стал признанным лидером в области независимого политического анализа в России. Согласно рейтингу Пенсильванского университета[1] за 2014 г., Московский Центр Карнеги занимает первое место среди аналитических центров в Центральной и Восточной Европе.

Миссия

Московский Центр Карнеги считает своей миссией:

  • осуществлять независимые общественно-политические исследования и способствовать распространению их результатов в России и странах Евразии;
  • служить свободным и открытым форумом для дебатов по наиболее острым проблемам России и мира;
  • способствовать улучшению российско-американских отношений, разъясняя интересы России, ее цели и действия, а также содействовать в России пониманию политики западных стран.

Деятельность

Московский Центр Карнеги проводит круглые столы, презентации, семинары и конференции, в которых участвуют представители всего российского и зарубежного политического спектра, сотрудники государственных и негосударственных институтов, деятели науки, бизнеса и СМИ. 

Опираясь на независимые исследования в рамках собственных программ, Московский Центр Карнеги ведет широкую издательскую деятельность: публикует оригинальные статьи, политические обзоры, рабочие материалы, доклады, брошюры, книги — в общей сложности до 30 наименований в год. Публикации Центра Карнеги выходят на русском, английском либо на обоих языках и широко распространяются в России и за ее пределами.

На протяжении 18 лет Центр издавал ежеквартальный журнал Pro et Contra[2], посвященный актуальной российской и международной проблематике. Последний номер журнала вышел в августе 2014 г.

В своей деятельности Московский Центр Карнеги тесно сотрудничает с Российско-Евразийской программой Фонда Карнеги в Вашингтоне.

Эксперты

В настоящее время экспертами Московского Центра Карнеги являются:

  • Дмитрий Тренин — директор, председатель научного совета и программы «Внешняя политика и безопасность»;
  • Алексей Арбатов — председатель программы «Проблемы нераспространения»;
  • Владимир Дворкин — эксперт программы «Проблемы нераспространения»;
  • Пётр Топычканов — сотрудник программы «Проблемы нераспространения»;
  • Алексей Малашенко — председатель программы «Религия, общество и безопасность»;
  • Андрей Колесников — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты»;
  • Александр Габуев — руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе»;
  • Андрей Мовчан — директор программы «Экономическая политика»;
  • Александр Баунов — главный редактор Carnegie.ru;
  • Максим Саморуков — заместитель главного редактора Carnegie.ru.

Примечания

  1. James G. McGann (Ph.D) 2014 Global Go To Think Tank Index Report // University of Pennsylvania Lauder Institute, 2015
  2. Pro et Contra - Московский Центр Карнеги - Фонд Карнеги за Международный Мир

Ссылки